Григорий Климов «Князь мира сего»

Князь мира сего

Антисемитский и гомофобный трактат, в котором автор развивает идеи Гитлера о дегенерации народов и евгенике.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Имя мое легион
Князь мира сего. Имя мое легион
Князь мира сего. Имя моё легион

Вырождение. Механизм самоочищения рода человеческого в рамках ликвидации негативных воздействий Власти на Человека: болезни крови, мертворожденные дети, душевные болезни и гомосексуальные наклонности. Первое впечатление от Книги можно выразить одним единственным словом: ШОК (вот именно так, все буквы — в верхнем регистре).

И вовсе не потому, что сама мысль такая уж экзотическая. Нет. Речь — вообще — об ином. Просто таковой подход — разъясняет множество необъяснимых, вроде бы, парадоксов. Это — как озарение, как просветление, как некий спасительный Момент Истины. До этой книжки я никак не мог понять, почему же человечество не превращается в стаю монстров без чести, совести и стыда — если поколение за поколением наверх, к вершинам власти, по трупам соперников и конкурентов, продираются исключительно бесчеловечные циники, для которых любая святость — пустой звук.

Климов — сработал прожектором в кромешной тьме Незнания, высветив несколько базовых Принципов, с которыми вся проблематика стала предельно прозрачной, буквально — хрустальной, с морем бликов «по поводу массы деталей».

Уроды, мнящие себя всемогущими хозяевами жизни, просто вырождаются — полностью, в течение максимум пяти поколений. Эти гены, позволившие человечеству совершить очередной рывок в своём развитии, просто исчезают с исторической арены, сгорая аки топливо в адской топке «цивилизационного структурирования». Но — им на смену — неизменно приходят иные. Готовые насладиться Властью и — также бесследно сгинуть пеплом в этой топке.

И это — только первая книга цикла

Образцовый антисоветский конспирологический антисемитско-гомофобский роман, где 1% правды перемешан с 99% слухов и домыслов, которые советский перебежчик (бывший спецслужбист) с вытаращенными глазами вычитал из бульварной прессы. В основе сюжета — герой из спецслужб по типу реальных красных эзотериков из НКВД Барченко и Бокия исследует власть имущих и гениев, приходя к выводу, что вообще все события вокруг — следствие духовных метаний и заговоров евреев-гомосексуалистов. Чего только стоит заявления, что Сталин и Гитлер были евреями-геями-садистами, устроившими 2-ю мировую ради сложных чувств друг к другу или там теория, что Иисус был геем. Мешанина из идей Гитлера, внезапного антикоммунизма, антисемитизма, унижение народов по принципу генетики (цыган,армян,жителей Африки ), гомофобии, гностицизма, мистики, антимасонства. Забавно,кстати, что автор-ветеран ВОВ (со стороны СССР) нахваливает русский народ, но не русскую церковь, любит времена Романовых, но ненавидит СССР и особенно Ленина со Сталиным, унижает цыган, но по какой-то прихоти восхищается трудолюбивыми корейцами и старообрядцами, ну и идеализирует сша 50х годов, в которых прекрасно пробился в средний класс и несколько десятилетий работал инженером-электриком… Ум соскочит с цепи, не дочитав и до середины.

Человек, разбирающийся хоть мало-мальски в вопросах, беспокоивших Климова, найдет у него явный психический диагноз. Причем я бы не сказал, что Климов шизофреник — вся его писанина написана с чёрным юморком (даже по отношению чуть ли не к себе самому) и логически обоснована, но проблема в самом основании: факты люто подтасовываются, искажаются и истолковываются. Книга рассчитана на малограмотного читателя, плохо разбирающегося в медицине, психологии, социологии и т.п. Для россии — одна из самых вредных книг, достойная запрещения именно из-за крайней токсичности для малообразованного населения. Худшее порождение русского идеологического подполья конца 60х, получившее раскрутку во времена издательской вольницы постперестроечной России.

Давно уж всем известно, что к власти тянет не возвышенное и духовное, а самые низменные инстинкты. Я и сам давно задумываюсь, а что значит «нормальный» человек? Может это какой-то бездушный биоробот, с легкостью приспосабливающийся ко всем условиям социальной среды, навязываемой ему «ненормальными» правителями? Может это своеобразный «гумус», на котором произрастают разные плоды, хорошие или плохие? Вот только беда в том, что народ, это не грядка и не огород, на котором обезумевшие от всевластия субъекты устраивают прополку. Подобные «чистки» могут одобрять только овощи, ибо они никогда не смогут конкурировать с дикорастущими, свободными культурами... Ну а сама книга безусловно очень интересна, но относиться к прочитанному нужно очень критически, ибо это всего лишь мнение определенного человека, тоже интересного, но явно со своими «тараканами» в голове...

задумка интересная, основывается, конечно не на фактах, а скорее доказательства притянуты за уши....

из других источников можно подтвердить только очень не значительную часть утверждений, используемых автором, но сама идея мне понравилась, вполне себе стройная

но ближе к концу уже надоедает и становится скучно читать

По совету товарища взялся за этот роман. Книга оригинальна,спору нет. Но как такового удовольствия от прочтения получено не было. Да, я понял задумку автора,мысли,идеи. Подтвердилась некоторая информация из других источников. Если фильтровать прочитанное, узнаешь много интересного. В общем книга не для отдыха, а для размышлений. И все же потраченного времени не жаль.

Альтернативная? история революционеров Ленина, Сталина и т.д. История не том, как это было, а о том, что за люди такие революционеры. Кем и почему была затеяна великая чистка. Книга неприятная. Нормальный язык, интересное изложение, но если писать об «экскрементах» — как бы не было хорошо написано, имхо, это восторга не вызовет. У каждого великого человека есть обратная сторона, причем, как правило, эта сторона не только не освещается, но и старательно замалчивается, прячется — а со временем и стирается из памяти с уходом тех кто что-то знал. Вот об этой стороне революционеров и рассказано в книге. Правда ли все что рассказано в книге? Не знаю. Скорее всего можно найти подтверждения данной точки зрения, но желания искать после прочтения не возникло.

Для себя узнал происхождение нескольких народных выражений, таких как «пальцем деланный», «голубая кровь, белая кость». Неожиданно было узнать про темные стороны великих личностей. Интересна и сама интерпретация великой чистки и история ее инициатора, Максима Руднева, старшего из братьяев — Красного Кардинала.