Андрей Белянин «Дневник кота с лимонадным именем»

Дневник кота с лимонадным именем

Антология, год

Сборник фантастических и фэнтезийных рассказов славянских писателей. Читателям предлагается ознакомиться не только с творчеством отечественных авторов, но и их коллег из Болгарии и Польши.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителя. // Автор: Андрей Белянин

Дневник кота с лимонадным именем

В целом достаточно неровный сборник. Есть отличные работы, есть средние, есть откровенно провальные. Запомнились работы Льва Жакова, Христо Поштакова и Эвы Бялоленьской.

Когда мне в руки попал этот сборник я думал о его содержимом с большим опасением. Всё-таки негативный опыт общения с продукцией Армады я уже имел, но меня заинтересовало то, что здесь не все авторы русского происхождения.

Что имеем на выходе после прочтения сборника. Опасения мои оправдались, и в то же время нет.

Российские авторы «не подкачали» и выдали в большинстве своём типичный армадовский продукт (хохмаческая фэнтезятина). Неудачный юмор (а точнее отсутствие понимания, что это такое), ужасно написанный текст и полное отсутствие интересной идеи. Наверное единственным исключением стал Лев Жаков, чьи произведения были интересны оригинальной идеей, но вот воплощение очень сильно подчкало (вомзожно, что позже я поищу ещё произведений автора).

А вот славянский десант сумел выдержать удар и ответил веьсма достойно. Правда не всегда в тему (ну какой тут юмор в произведении «Убейте меня!»), но зачастую более смешнее, чем у россиян.

И уж отдельно выделю Христо Поштакова, чьи произведения мне понравились более всего, здесь всё в порядке и с жанром, и юмором.

В целом — спасибо Белянину за собратьев и не пускайте своих авторов в сборники.

Последнее время сборники разочаровывают все сильнее и сильнее. И этот исключением не стал. Натужный юмор, твердое убеждение, что оригинальность сюжета не требует более никакой работы над текстом и не менее твердое убеждение, что открывший сборник других авторов не читал и плагиат не усмотрит. В целом скучно и однообразно.