Иоанна Хмелевская «Большой кусок мира»

Większy kawałek świata

Роман, год; цикл «Тереска Кемпиньска», цикл «Хабровичи»

Подружки Тереса и Шпулька мечтают путешествовать. Но на всемирное турне денег нет, и они отправляются в байдарочный поход по Мазурским озерам. Любуются природой, встречают разных людей и ...помогают раскрыть преступление, берущее свое начало во время войны.

Слепое счастье
Слепое счастье
Большой кусок мира

На книжки этого автора почти невозможно порядочный отзыв написать

Ну вот, например — история двух девушек-старшеклассниц Терески и Шпульки, то есть Нитки, то есть Аниты, которые отправились на летние каникулы на озеро. С купленной складной байдаркой, знакомый водитель обещал довести до места, к знакомому в кемпинг. Но, персонажи предполагают, а автор располагает. Машина поломалась в чистом поле и две девушки с кучей груза остались в чистом поле. Правда, им повезло, их довезли, но совсем в другую сторону, но на озеро, да.

А дальше — собирание этой лодки, поиск места, камни (для костра и не только), пикриновая кислота, аристократ, поиск клада, молодой человек с голубыми глазами (кто первую книгу читал, тот поймет), угри и прочие рыбы, знаменитые дети Хабровичи, лесник Пафнутий (одноименный медведь замечен не был), летняя природа и даже котенок, итд.

Все это вместе, в одной книжке. Читается на одном дыхании, очень приятная и забавная история.

Если бы книга читалась не по некоторому обязательству, бросила бы ее на полдороге или раньше. Не то что она плохая, вовсе нет. Книжка эта написана исключительно ради развлечения читателя, и выбрала я ее тоже исключительно с целью почитать что-то легкое, чтобы просто отдохнуть и развлечься, не забивать себе голову какими-то сложными нравственными проблемами. И вот книга с этой моей целью не справилась: мне всю дорогу было откровенно скучно. Очень уж как по мне затянуто, динамики в сюжете почти нет, сплошные описания одного и того же — трудностей и радостей походной жизни девчонок: место на берегу, где разрешено купаться и разбить лагерь, найти почти не удается, кто-то все время разрушает их очаг, сооруженный на камнях-валунах, рыбалка, купание, сбор ягод. И так всю книгу. Я, конечно, в восхищении от героинь, которые в столь юном возрасте умеют столько много всего и такие самостоятельные (меня, честно говоря, отсутствие удобств на даче уже выбивает из колеи). И слог автора довольно неплох — не какие-нибудь топорные предложения типа «он пошел», «она сказала» и т.п., и даже очень богатый лексикон у Хмелевской — я некоторых слов и не знала раньше. Но это всё. Я здесь не нашла ни интересного детектива с разгадкой путем сбора улик, показаний или логических рассуждений (одна бездумная слежка за кем попало), ни игры слов, юмора, комических ситуаций (т.е. комические ситуации здесь вроде бы имеются, но меня они ни капельки не рассмешили), ни динамичного сюжета. Видимо, или автор не мой, либо жанр иронического детектива не мой (нет здесь той иронии, которую я люблю и ценю в книгах).

Если у Вас сейчас за окном промозглая осень или слякотная зима — смело берите в руки эту книгу! В ней ощущается такая невероятная концентрация ЛЕТА, которой я нигде никогда больше не встречала.

Эту книгу не читают — ее кушают и она хрустит, как сочный зеленый огурец!

Детективная составляющая в книге, как по мне, далеко не самая важная. Пишу отзыв по прошествии долгого времени после прочтения и даже уже особо не помню в чем там состояла эта самая детективная суть. Книгу стоит читать ради юношеских приключений, мира воды и солнца и первой юношеской любви!

Польша — почти Россия. И при старой власти, и при новой. Значит, дело не во власти. И читать поляков — все равно, что читать наших.

Это — НЕ детектив. Криминальный элемент в минимальных дозах введен Хмелевской, только чтобы подтвердить свою репутацию. Это просто книга, способная поднять настроение каждому, кто возьмет ее в руки. Две подруги-старшеклассницы путешествуют на байдарке по озерам Северной Польши и периодически наталкиваются на следы преступлений. В основном там, где никаких преступлений не совершалось. Книга очень смешная, полна узнаваемых ситуаций, пронизана тоской автора по собственной юности. Юмор настоящий, не вымученный, как бывает у поздней Хмелевской и, особенно, у ее подражательниц. Мне кажется, что две книги этого цикла («Проза жизни» и «Большой кусок мира») — лучшее из всего, что написано пани Иоанной. Лучше даже знаменитого «Покойника» и «Преступлений в Аллероде».

К числу плюсов можно отнести сохранение атмосферы первой книги, что является, наверно, главным плюсом, а также довольно динамичное развитие событий. И, естественно, большое число смешных эпизодов. К числу минусов можно отнести то, что местами повествование чуть затянуто.

Читается легко, вызывает море положительных эмоций. Одна из лучших книг автора.:super:

Самой захотелось сесть в байдарку и посмотреть большой кусок мира. Особенно польского. Такие у них там цивилизованные озера.. С одной стороны завидно, а с другой скучновато.