Александр Тамоников «Музей смерти»

Музей смерти

Роман, год; цикл «Музей смерти»

Единственный в своем роде Музей смерти расположен на территории городского крематория г. Новосибирска. За внешней торжественностью и спокойствием этого необычного заведения кроется множество нерассказанных историй и неразгаданных тайн. Об этом — новый роман А. Тамоникова.

К бывшему спецназовцу а ныне руководителю частного детективного агентства Никите Ветрову обратился директор Музея погребальной культуры Сергей Борисович Якушин. В последнее время на территории музея с пугающей частотой стали случаться ЧП: пожар, попытка ограбления, обрушение потолка, затопление… В конце концов, при странных обстоятельствах едва не погиб один из посетителей…

Музей смерти

Есть книги, существование которых в собственной библиотеке мне самой себе объяснить сложно, и «Музей смерти» — одна из таких. Просто она как-то оказалась в отложенных, потому что... Потому что я не знаю, почему, наверное, потому что MyBook мне её подсунул где-то в категории «мистика».

(Шуточка про то, что и в отложенных она оказалась мистически, напрашивается сама собой.)

И в целом — да и неплохо, наверное.

Это такой мистический детектив, в котором скептик в лице бывшего спецназовца, а нынче — частного детектива, переосмысливает своё отношение к иррациональному и сверхъестественному. Весь сюжет крутится вокруг музея смерти, то есть, натурально, музея, посвящённого погребальной тематике, обрядам, ритуалам и материальной культуре всех на свете похорон, и в этом музее начинают происходить странности. Место, прямо сказать, подходящее для потусторонних явлений и Кентервильских привидений местного разлива.

Но сначала все эти странности отдельно, а частный детектив — отдельно, потому что его просят найти одного посетителя, который сначала что-то такое узрел в музее на лестнице, что впал в истерический припадок и аж на «скорой» отбыл в больничку, а потом сбежал из палаты. А чтобы детективу не было скучно одному, ему в качестве временного напарника придают «парапсихолога».

Непонятно, что за зверь такой, но звучит внушительно.

Ну и вот эта парочка из скептика с военным прошлым и экзальтированной дамы, которая видит умерших и вообще вроде как ведьма, но вроде как и нет, бегает по Новосибирску и окрестностям, собирая по крупицам историю столетней давности, в которой фигурируют надгробия, кресты, расхитители могил, сволочи во власти и деревенский быт.

Где-то к середине детектив хорошо раскручивается, ускоряется и прям бодро летит вперёд, заскучать не успеваешь. Событий много и, несмотря на некоторую, даже не знаю, простоту представления, они вполне внятно связаны между собой, расследование, если принять правила игры, что парапсихолог — в самом деле что-то там видит, чувствует и может, выглядит цельным. Есть парочка очень уж удачных для персонажей роялей в кустах с пенсионерками, которые всё знают про далёкие нулевые XX века, да ещё и фотографии показать могут, но зато картинку произошедшего можно благодаря этим подробностям хорошо представить.

Правда, я не постигла сильно быстрое преображение главного героя из скептика в уверовавшего в высшие сферы, ну да ладно, мы тут не в психологическую достоверность погружаться пришли, а роман довольно короткий — в триста страниц богатое преображение внутреннего мира и смену убеждений не впихнёшь. Опять же, довольно занятно, что в эпилоге персонажи как бы так и не пришли к однозначному выводу, была там мистика или нет, может, и не было ни призраков, ни странностей, ни чудовищ, и вообще. По крайней мере, попытку придать неоднозначности засчитать автору можно.

Мне, правда, вот не очень понравился язык, какой-то он немножечко сыроватый, тут бы редактора хорошего, который бы с текстом подольше поработал, слэнга много, диалоги местами выглядят неправдоподобно. Но местами есть незатейливый, но приятный юмор, так что читабельно. Хотя первое лицо — ну зачем, ну почему; но это личная трагедия предпочтений.

Вряд ли я стану преданной поклонницей автора, но сказать, что было тяжело читать — да нет, даже с некоторым удовольствием. Книга на один раз, но вполне себе приятный представитель жанра.

Польстился на редкий жанр, и зря.. редкостная ахинея с примитивным сюжетом (ни одного «двойного дна» или хотя бы намека на конкурирующего злодея), куча бесполезного текста (сны-воспоминания ГГ про «горячие точки» — автор решил походу просто copy-paste текст из его армейских боевиков для увеличения размера книги, ибо сюжету они вообще не помогают). Собственно мистическая составляющая вообще никакая — «Вий» и то страшнее и закрученее.