Марина и Сергей Дяченко «Ордынец»

Ордынец

...Прямо посреди второй четверти в их пятом классе объявился новичок. Звали его обыкновенно — не то Витя, не то Саша, только никто почему-то не мог запомнить, как именно.

А вот фамилия у новичка была яркая.

Ордынец. Человек орды.

Так и стали звать.

— журнал «Ренессанс 17 (№ 3-1997)», 1997 г.

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога №11, 2000», 2000 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

Корни камня
Пандем
Эмма и Сфинкс

Ренессанс 17 (№ 3-1997)
Звездная дорога №11, 2000

Разумеется, ни один ребенок не мог бы вести себя как ученик 5-го класса по фамили Ордынец. По замыслу авторов в тело мальчика вселился дух древнего языческого божества, капище которого погребено под многометровой толщей мертвой воды. Он оказался той «аварийной системой», которая ничего не делает, «а потом вдруг... становится нужной».

Очень удивительный рассказ. Про то,что не вписывается в рамки. Про любовь,которую не понять -почему? Про отношения, которые держаться на смеси восхищения, принуждения, благодарности и непохожести. Наверно,так и складывается подростковая любовь и привязанность. Люблю просто за то,что ты есть...

Одно из немногих произведений Дяченок, которое не понравилось. Во-первых как-то не лег на душу сюжет — слишком традиционный, серенький, малоинтересный. Ну,а во-вторых — манера изложения на уровне намеков, предположений, догадок ( а ля «додумай сам, как тебе надо»), она очень скользкая, и именно в этом случае выглядит, как попытка авторов спасти рассказ, который не получился.

Единственное светлое пятно в произведении — прекрасное описание жизни пятого класса.

А мне показалось, что рассказ ещё и о любви. И смвол этой любви — смятая барбариска (ну не дарил он ей цветы, что тут поделаешь)

Мне Ордынец, как личность, понравился – жесткий человек, не считающийся с правилами, навязываемыми обществом и не стремящийся занять высокое место в иерархии – просто живущий сам по себе. В жестоком подростковом коллективе быть таким сложнее, чем во взрослой жизни.

Жалко, что это заслуга только вселившейся в него древней сущности.
А в общем – еще одна таинственная история, причем о том, что действительно произошло, остается только догадываться.

Слегка напомнило «Подробности жизни Никиты Воронцова», но рассказ, конечно, не об этом.

Что делать мурашам, если в их муравейник заползёт непонятный жук? Как с ним общаться, не смотрящим в глаза и норовящим сразу кулаком в нос?

Трудно детишкам, тем более пятиклассникам с потусторонней древней сущностью. И вот эта трудность и инаковость, чуждость нарисованы очень хорошо.

Но цели сущности непонятны.

Очень атмосферно. Намеки, полутона. Видимо, как-то некая личность вселяется в других людей. Как-то она связана с затопленными местами. Как-то спасла треснувшую плотину. Кто? как? зачем? Да неважно. Есть атмосфера загадки, тайны... очень хорошо. И здорово прописаны герои.

Еще одна загадочная история, которая ставит читателя перед дилеммой, куда отнести рассказ при классификации 0 фантастика, фэнтези или... Что же хотели авторы сказать, в чем смысл? Героизм? Не прописано, все скрыто мраком. Чувства человека? Опять же как-то смазано, нерезко и нереалистично. В итоге рассказ, который нужно самому дофантазировать и самому придумать его смысл.

Очень атмосферная и многозначная история! Школа советская, капище древнее, влюблённость на все времена... Вот что детям нужно читать и обсуждать на уроках литературы! Жаль, не каждый педагог способен потянуть такое внеклассное чтение!

Совершенно непонятно о чем, но именно тем и интересно. Человека всегда привлекает все непонятное, удивительное или, как минимум, выбивающееся за рамки обыденного.

Рассказ рекомендуется к прочтению. Интересный сюжет. Мне понравилось.