Умберто Эко «Заклятие Сатаны»

Заклятие Сатаны

Pape Satàn Aleppe

Сборник, год

«Заклятие Сатаны» – сборник лучших статей Умберто Эко, опубликованных с 2000 по 2015 год в журнале L’Espresso. Поводы для этих текстов – самые разные, от хакерских атак в интернете и просочившейся в прессу информации о подкупе избирателей до столетия «Манифеста футуризма» и новейшего и безумно дорогого электронного устройства, которое отвратительно проецировало фотографии во время лекции. Эко обладает удивительным даром видеть в обычных бытовых происшествиях глобальные социальные, политические и культурологические сдвиги и легким языком, на простых примерах объяснять сложнейшие философские понятия. Стоит ли бояться утраты приватности в результате развития социальных сетей? Где прочитать самые смешные еврейские анекдоты? Как сотовый телефон стал естественным дополнение физического «я»? Был ли Агамемнон хуже, чем Буш? Можно ли шутить над сакральным? Почему Жюль Верн лучше Эмилио Сальгари? Как выбирать президента и как защитить себя от тамплиеров? Эта книга позволит вам взглянуть на современное «текучее общество» с неожиданной стороны.

Заклятие Сатаны

Это очередной (и, судя по всему, последний) сборник Умберто Эко из цикла «Картонки Минервы», опубликованных в журнале «Espresso». Здесь автор рассуждает обо всём на свете, от мобильных телефонов и компьютеров до комиксов и политики, традиционно делая реверансы в сторону коллег-философов и писателей, сыплет терминами, именами и датами, причём большинство из упомянутых имён и явлений русскоязычному читателю знакомы смутно или вовсе незнакомы. Однако, это и главный минус сборника – многие эссе касаются вещей слишком от нас далёких, типа дискуссий об общественной жизни Италии, бичевания режима Берлускони и обсуждения проблем современной Европы. Оттого особенно ценна работа переводчиков и редакторов, снабдивших книгу обширным справочно-сносочным материалом, позволяющим разобраться в именах политиков и культурных деятелей, на которых Эко, будучи человеком феноменально образованным, постоянно ссылается.

Что несколько раздражает, так это то, что к таким отдалённым темам Умберто Эко возвращается снова и снова, иногда кажется даже, что он просто зациклен на Берлускони и «Протоколах сионистских мудрецов», всплывающих в каждой третьей заметке. И ладно бы, если б в них появлялись какие-то новые мысли и идеи, но нет, иногда даже формулировки повторяются почти дословно. Такие повторы простительно для статей, которые выходили на страницах газеты в течение пятнадцати лет – с 2000 по 2015 годы, однако в книге производит впечатление déjà vu.

В остальном это совершенно обычный сборник «Картонок...», и если кому-то были интересны предыдущие аналогичные сборники автора, то и «Заклятие Сатаны» следует прочесть, если нет – то для вас это абсолютно необязательная книга.