Иоанна Хмелевская «Хабровичи»

Хабровичи

Janeczka i Pawełek

Цикл

Хабровичи — детский цикл детективов Иоанны Хмелевской из пяти романов. Главные герои серии — смышленые и любознательные детишки Яночка и Павлик, а также их крайне сообразительная собака Хабр (в некоторых переводах Василек).

В первом романе цикла “Дом с привидениями” семейство Хабровичей переезжает в собственный дом, вокруг которого начинают происходить таинственные события. Вторая книга “Особые заслуги” происходит у моря, куда Хабровичи приехали на отдых. В следующем романе “Сокровища” неугомонные детишки отправляются в Алжир на поиски сокровищ, о которых они прочитали в обрывках найденного в макулатуре письма. Четвертый роман “2/3 успеха” рассказывает о поисках пропавшей во время войны уникальной коллекции марок. В заключительном романе цикла “На всякий случай” Хабровичи весьма оригинальными методами борются с угонщиками автомобилей.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Слепое счастье
Две трети успеха
Две трети успеха
Сокровища

Не самый плохой, в общем, цикл детских детективов поразила «болезнь Симпсонов». Годы идут, страна меняется до неузнаваемости, а персонажи при этом не изменяются совсем. Очень режет глаз что дети не растут. Даже на годы внутреннего книжного летоисчисления. За пару лет как-то могли приобрести и немного другие интересы и влюблённости разные, и как-то и другие вехи на жизненном пути подростка появиться могли. Но апофезом, однозначно, является пребывание всей семьи в криокамере. Вместе с папой, который в Алжире. Он на два года уехал, а в Польше десяток лет прошёл. И ничего, не заметил никто. И ещё у них бессмертный нём.

Впрочем, если не читать подряд все книги цикла, это не так бросается в глаза. Как и во всех произведениях пани Иоанны здесь есть чем насладиться. Обалденные описания обычных, в сущности, людей под грузом жизненных обстоятельств ведущих себя неадекватно. Многие себя узнали? Подкупает, ни правда ли? Особого экшена нет, ну так и дети у нас не Майк Хаммер с Бетменом. Обычные подростки, которые ещё не обеременнены заботой о семье и потому замечают больше взрослых.

Есть одна вещь, которая выглядит штампом — во всех книгах цикла Яночке и Павлику помогает хороший добрый полицейский. Простите, милиционер, в-начале цикла в Польше были ещё милиционеры. Полицейский в Алжире и последней книге цикла. А с другой стороны, ну как ещё несовершеннолетние могут помочь следствию? Вызывает, правда сомнение подозрительно маленькая рабочая нагрузка польской милиции, ну да ладно, оставим это на совести пани Иоанны, это же она в Польше жила, а не мы.

Мне из всего цикла больше всего пошли Дом с привидениями и Сокровища. Изворотливость детей просто поражает и вместе с тем не выглядит нереальной. В-других книгах цикла как-то и самоповторов больше и темы для меня не так интересны.

Жаль что Хмелевская больше ничего не напишет. Было б интересно взглянуть на взрослых Яночку и Павлика.

Детские детективы не относятся к числу моих самых любимых и Хмелевская — не исключение. Очень умные дети, еще более умный пес ( комиссар Рекс отдыхает) — все это очень неправдоподобно, в отличии от первых книг про Иоанну.