Иоанна Хмелевская «Особые заслуги»

Wielkie zasługi

Роман, год; цикл «Хабровичи»

Семейство Хабровичей приезжает отдохнуть на море. Неугомонные Яночка и Павлик снова обнаруживают таинственную историю и не упускают случая в ней поучаствовать.

© 2480

— цикл «Хабровичи»

Дом с привидением
Особые заслуги

Немного напоминает классику детской литературы в жанре соцреализма. Хорошие дети, которые замечают то, что упустили взрослые ловят нехороших шпиёнов или вредителей, не верящих в победу коммунизма. Пани Иоанну никак нельзя было упрекнуть в симпатиях к существующему в то время строю, поэтому будем считать что вышло такое сходство случайно.

Ну вот получилось так что в Польше нет Крыма и отдыхать ездят на Балтийское море. И там граница с Прибалтикой, которую называют границей с русскими. Прибалты наверное обижаются. А раз граница, значит пограничники, нарушители и доблестная милиция до кучи. И злодеи массово скупающие у ловщиков янтарь тоже из-за границы. У местных кустарей денег-то поменьше.

Ну вот этим сходство с соцреализмом и кончается. Дети-герои совсем не похожи на примерных жителей соцлагеря. Границу нарушают, хоть и благими намерениями. Глупую девочку-мещанку перевоспитать не пытаются, к всячески от неё отделываются. Правдивые, конечно, не врут совсем ни родителям, ни другим взрослым. Но ищут в своей честности лазейки.

И опять картины мира, который мы потеряли. Дети без мобилок рыскают где-то днём и ночью, а родители не сходят с ума, потому что знают — ничего плохого случиться не может. Людям дали путёвку от предприятия, хоть и в место построенное неадекватным строителем. Отпуск не неделя, а три-четыре. И так далее, и тому подобное.

К однозначному недостатку повести отнесу только одно — вообще непонятно что искали в гробах. Пол — книги они там рылись... И ничего не вырыли, только сделали с помощью милиции классные форум на фоне разрытых могилок. Которые нельзя было разместить в соцсети.... Потому что соцсетей ещё не было....

Отличная книга для подросткового возраста. Перечитывала раза три точно. Увлекательно, мило, по-доброму. Не знаю, как Хмелевская пишет для взрослых, но детскую аудиторию она покоряет играючи.