Иоанна Хмелевская «Проклятое наследство»

Upiorny legat

Роман, год; цикл «Пани Иоанна»

Старый пан имеет великолепную коллекцию марок огромной стоимости. И когда попадает в больницу, передает коллекцию своему родственнику Мартину.

Марки крадут, на помощь безутешному Мартину бросаются его друзья. И в числе первых — пани Иоанна...

Экранизирован под названием «Skradziona kolekcja», реж. Jan Batory, Польша 1979

Пять поросят. Проклятое наследство
Проклятое наследство. Что сказал покойник
Все красное, или Преступления в Аллероде
Иронический детектив Иоанны Хмелевской. В шести томах. Том 2
Избранное в двух томах. Том 2
Роман века
Проклятое наследство

Малюсенькая шуточка пожилого пана породила целый клубок крупных авантюрных предприятий. С добрым юмором, а порой и с лукавой улыбкой повествует автор о приключениях своих героев. А как трогательно описана сцена с поимкой кошки! Комичнее и интереснее вряд ли кто-то смог описать. Многие бы увидели кошку, супругов, дерево, но трагикомизм ситуации остался бы без внимания. Хотя вспомните себя, если у вас есть дома зверушка, или своих друзей, когда убегает ваша Мурка, Маркиза, Луиза, Пушок и т.п. Наверняка, пани Иоанна оценила бы ваше поведение))) Невероятна развязка романа, которая и наступила-то только из-за того, что на почте неловко обошлись с банкой))) Такого выверта не ожидал, наверняка, и самый взыскательный читатель. После всех этих рольмопсов, квашеной капусты и селёдки я купила себе книгу рецептов польской кухни!

В этой книге такое вкусное описание рольмопсов. И очень весело читать, как пытаются бедолаги заработать деньги для помощи Мартину. Знали бы, что все сплошной обман.