Иоанна Хмелевская «Клин клином»

Klin

Другие названия: Клин

Роман, год; цикл «Пани Иоанна»

Чем можно выбить из головы неудачную любовь? Только новой. Героиня Хмелевской воплощает этот рецепт в жизнь. Но кто новый герой ее романа? Свой разведчик, чужой шпион или вообще ни в чем не повинный диктор радио? И так голова кружится, а тут еще загадочные телефонные звонки...

Экранизирован в Польше в 1965 г. под названием „Lekarstwo na miłość”, реж. Jan Batory, При этом сюжет был немного изменён, появились фальшивомонетчики, отсутствовавшие в романе.

— антологию «Клин», 1994 г.

«Лекарство от любви» / «Lekarstwo na miłość» 1966, Польша, реж: Ян Батори

Избранное. В двух томах. Том 1
Клин
Две головы и одна нога
Клин клином

Книга произвела странное впечатление. Начну с плюсов. Очень запутанный детективный сюжет, догадаться, в чем же тут собака зарыта, у меня не получилось. Читается очень легко и довольно весело. Встречаются интересные речевые обороты, о существовании коих даже не подозревала.

А вот теперь о минусах. Несмотря на маленький размер, немного устала от книги. Написано довольно сумбурно, иногда даже рвано. Героиня — это просто швах! Как она вообще дожила до того возраста, в котором показана нам в книге, для меня осталось загадкой. Очень импульсивная, взбалмошная, упертая, прущая как танк куда надо, но чаще куда не надо, местами откровенно глуповатая. Не люблю такой типаж.

В общем и целом книга понравилась, но с продолжением, пожалуй, повременю!

В одном из интервью пани Иоанна рассказывала, что первоначально весь роман основывался на прослушке телефонных разговоров. Но цензура отказалась пропустить этакое в печать (какие подслушивания в социалистической стране?). Вот и пришлось сделать путаницу с номерами.