Иоанна Хмелевская «Инопланетяне в Гарволине»

Lądowanie w Garwolinie

Несколько человек, в числе которых социолог, редактор газеты и фоторепортер решают изучить реакцию людей в случае их присутствия при высадке инопланетян. Для этого эксперимента выбран город Гарволин, в центре которого экспериментаторы собираются высадиться под видом пришельцев. Теперь дело за малым- подготовиться к этому мероприятию...

© 2480

В. Селиванова (4)

На всякий случай
Инопланетяне в Гарволине

Бывают же люди увлечённые, как придумают что — не вытравишь из них эти идеи. А здесь собрались несколько упёртых и решили во что бы то ни стало реализовать эксперимент. Подготовка отнимает силы и время, наносит удары по репутации и психическому здоровью — но герои не сдаются. И пусть половина их действий может быть названа исключительно бредовой — они искренне позабавят даже самых придирчивых читателей.

«Жесть, как она есть» — это если охарактеризовать роман одной фразой. Иоанна Хмелевская предлагает абсурднейшую ситуацию – исследование реакции населения небольшого городка на прилёт инопланетян. Причём не просто на прилёт, а на контакт братьев по разуму, который состоялся на главной площади города. И не беда, что в роли инопланетян выступили сотрудники одного из журналов, ведь население-то поверило!

Автор постаралась на славу, потрудившись описать не только реакцию населения на неожиданное явление пришельцев, но и тщательную подготовку к этому розыгрышу.

Итог: на мой взгляд, одна из лучших книг автора. Если вы любите театр абсурда – прочтите этот небольшой роман.