Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Планета - шахматная доска»

Планета — шахматная доска

Chessboard Planet

Другие названия: The Far Reality

Абсурдистская антиутопия.

«На пепелище 2-й мировой войны возник новый народ... Фалангисты». Их главное оружие — Уравнение из будущего, решая которое можно сойти с ума, исчезнуть или стать всемогущим...

Контруравнение может составить математик, мыслящий парадоксально (как Льюис Кэрролл) и играющий в Сказочные Шахматы...

© SoN

Также публиковалось под псевдонимом Льюис Пэджетт.

Маска Цирцеи
Планета — шахматная доска

Источник миров

Chessboard Planet
1956 г.

И помре Генри Каттнер в лето 1958- е от Рождества Христова. И сия дата ввергает в тоску, ибо он мог бы дожить до преклонных лет и написать еще больше хороших книг. Таких, как эта повесть, в которой неожиданно рано начинают звучать мотивы, свойственные вроде бы Ф.К. Дику. Тотальная война на уничтожение, неприступные подземные города, их обитатели, охваченные параноидальными страхами и галлюцинациями, размытые границы между настоящим, прошлым и будущим. Все это связано с неким уравнением, в котором все привычные физические константы оказываются переменными...

А если у кого от таких книжек голова болит, то что-то я вспомнил фразу футболиста Владимира Быстрова. Тот журналистам признался, что книжек не читает, поелику от них зрение портится. Оно, может быть, и полезно, чтобы голова заболела, а то еще выйдет боком наше легкомысленное отношение к серьезным вещам.

В этом романе содержатся практически все идеи, которые позже использовал Филип Кинред Дик. Можно сказать, что это матрица, с которой Дик скатывал свои шедевры. Однако, при всём при том, романы Дика замечательные, а книжка Каттнера и Мур остаётся, как ни парадоксально, своего рода «литературным памятником эпохи». Этот роман так и остался там, в 40-х годах ХХ века.

«Планета шахматная доска» — динамичная, яркая, с массой замечательных идей и оттенком параноидального безумия, но... какая-то недотянутая. Это общий недостаток романов Каттнера. У него было замечательное воображение, он опережал современную ему НФ лет на двадцать, однако был, мягко говоря, посредственный писатель и, при всём темпераменте, не умел выжать из своих великолепных идей литературный максимум.

Прочитав многое из Каттнера, считал его талантливым писателем, не более. Прочитав этот роман , теперь считаю его гением. Да, из-за одного произведения. Многие гении гениальное не тиражируют, а у них получается пара -тройка гениальных произведений, будь это литература, живопись, архитектура, поэзия и иное.

Очень глубокий роман и многоплановый сюжет, причем как бы вскользь автор затрагивает одну тему, на ней не останавливается, затем другую аналогично. И затронул(с Мур вместе) глобальные вещи и провидчески нам подсказывает на что обратить внимание в будущем, в нашем будущем.

Роман антивоенный.

Сюжетные моменты — способ ведения войны , что делать с бессмысленной войной, длящейся столетиями и непрекращающейся даже по сообщениям из будущего и там. Основа всего сюжета — это попытка разгадки некого уравнения, которым противник уничтожает реальность, найти контруравнение. Обратите внимание -1946 год написания. И многие не поняли -как это уравнение может влиять на реальность -абсурдистская вещь! Каттнер провидчески ничего не зная на то время представил мир будущего с высоким содержанием

IT — технологий, которые управляют и защищают мир и военных. А уравнение -это программа -вирус, всё разрушающая и даже склоняющая мозги ученых принимать решения о самоубийстве или сумасшествии. Идёт усиленный поиск антивируса -контруравнения. Вспомните , кто учился в 70-е годы в вузах , тогда начали преподавать основы программирования, и мы писали программы первые -это была чистая математика.

Каттнер предсказал войну компьютеров и виртуальной реальности да ещё и как!!!

Вторая сюжетная линия -об ответственности лиц, управляющих миром. Это настолько тяжелая ноша , что многие и не представляют. В президенты и прочая идут с улыбкой и оптимизмом, но уже через несколько лет это уже усталые малоулыбчивые люди. Груз ответственности съедает человека. Как яркий пример роман Александра Бека «Новое назначение» о жизни сталинского министра. А некоторые свой срок продлевают на десятилетия -и это уже не люди, они крайне опасны для человечества. Загнанные, трясущиеся от страха, больные разными болячками на нервной почве люди. Каттнер здесь рисует внутренний мир такого вот ответственного руководителя всего-навсего департамента по противодействию вражеской стороне. Галлюцинации человека на работе и дома, подчиненные не сообщают ему специально о событиях, боясь вызвать полное сумасшествие его. И причина — ответственность -видно человеческая психика пока ещё не способны выдержать нормально груз времени и событий -рано ещё , эволюция ума не готова ещё.

Третья сюжетная линия — а как остановить войну?Писатель описывает намеком несколько методов- 1. разгромить врага чудо-оружием и жить потом спокойно. А нет , он же пишет, далее будут иные миры вне Земли -туда надо лететь и покорять. 2. И особо важно — использовать элиты стран для договоренностей. В каждом государстве не более 200 семейств, которые реально правят страной путем финансов, ума, опыта, связей, силы. Не даёт правда конкретного совета, но мысль реальная и замечательная- если элиты договорятся, то будет мир.

Четвертая сюжетная линия -в заглавии книги. Проведу аналогию со знаменитой книгой Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска», от 1997 года. Видно он почитал Каттнера в своё время, ему тогда было 18-19 лет. Но эта сюжетная линия автором весьма сюрреалистично изложена.

И пятая линия сюжета -психически больные люди — больны ли они?

Сюжет и роман — нацелен на социологию общества.

Хорошая повесть. Я не сразу ею прониклась и несколько напрягающих моментов было. Например, завязка про Уравнение, с помощью которого можно нарушать все законы физики и прочие. Как-то слишком просто — реши уравнение и дело с концом. Неубедительно, одним словом. Но потом начал закручиваться экшн и довольно оригинальный детектив с философской ноткой. Остросюжетно и динамично. И ляпов в переводе на современность было мало, а написана книга при этом в далёком 1946 году. Про будущее, похожее на наше настоящее:/, за исключением некоторых подробностей и фантастических крутых штук:).

Узнала из этой антиутопии про сказочные шахматы — как заманчиво они описаны! Сразу поиграть захотелось:).

Ну и вообще — много мудрых мыслей, интересных идей, психотехник (!) и вдохновляющей фантазии авторов.

Читала и вспоминала Футураму, с её подземным нюнюёрком:]. Буду и дальше с их творчеством знакомиться, мне понравилось.

Каттнер слабо разыграл дебют, и несмотря на несколько удачных ходов в середине романа полностью проиграл в эндшпиле, пытаясь уверить читателя в неординарном уме игрока в нетрадиционные шахматы. Я бы на месте автора скорее пустил в ход пьяного ученого. Порадовало только отсутсвие хэппи-энда. И еще простое без сюсканий и причитаний убийство одного из несостоявшихся героев. Был и нету. А в целом посредственно (если бы цепь тактических побед персонажей романа привела в финале к триумфу можно было бы поставить оценку 1).

Согласен (про Филипа Дика) — по ощущениям некая зарисовка «Свихнувшегося времени» или «Доктора Кровавые Деньги». И навязчивое ощущение приближающегося безумия, бреда в бреду или сна во сне...

К вопросу об уравнении, вокруг которого весь сыр-бор в повести. Один из эффектов его применения врагом — бомбы частично проникающие через защитные барьеры. Тут речь скорее всего об эффектах квантовой механики проявившихся в макромире. Имеет место быть «коллапс волны вероятности», коей являются все квантовые объекты, что проявляется в «тунельном эффекте» — бомба (квантовый объект — волна вероятности) находящаяся в суперпозиции двух состояний — «прошедшей через потенциальный барьер» и «непрошедшей» колапсирует в одно из вероятных состояний и с некоторой ненулевой вероятностью оказывается за барьером. Другие интересные побочные эффекты — левитация и уничтожение материальных объектов. Левитацию авторы объясняют равенством центробежной силы, которая действует на любой из вращающихся объектов, и силы гравитации, которая суть искривление пространства-времени. С исчезновением материальных объектов в результате волевого акта свихнувшегося математика труднее. Но можно прибегнуть к одной из полугипотез из мира квантовой механики — множественности миров возникающих в каждом акте «коллапса волны вероятности», каждое из вероятных событий реализуется в разных Вселенных. Интересны размышления авторов об «односторонности путешествий во времени», невозможность вернуться назад объясняется запретом двум материальным объектам находится в одной точке пространства-времени. Хотя для бозонов — частиц-переносчиков взаимодействий это не так, что касается квантовых объектов — у них кроме 3-х пространственных координат имеются еще 4 степени свободы — квантовые числа. Электроны например могут занимать одну орбиту если у них все 4 квантовых числа разные.

Эти мои размышления ставят вопрос: если верить биографии Генри он считал свои знания в физике недостаточными для сочинения научной фантастики. Тогда надо думать он неплохо подтянул этот предмет, о чем свидетельствует данное произведение.

«И две тысячи лет война...»

Я не люблю такого. Тоже играл в шахматы, но никак не в сказочные. Непонятные проблемы, непонятые герои, сплошная непонятица. Какой-то странный противник, ненормальный курьер от руководства, попытки свести с ума одного из главных героев, хотя он и без этих попыток вполне ненормальный.

В общем с трудом добрался я до конца, где вроде бы «наши» победили, но ведь война не кончена, она просто переносится в другие миры и на другие планеты.

В общем от этого романа болит голова. Не читайте его, несмотря на прославленное имя автора, поверьте, вы не много потеряете.

Совесть — шахматная доска,

Как слова сии ни горьки, —

Где идёт игра в поддавки

Для единственного игрока..?

ПсихоТриллер... Как и многие произведения Каттнера..;) Так безбожно много он пытался вплести в книги различных «психотехник»;)))

Здесь это — весьма удачно! Термин «Абсурдистская антиутопия» тоже подходит...

Читал эту вещь ещё в 1993 г., как только вышла книжка.

Впечатления остались до сих пор.

Отличное произведение!

Мне рассказ очень понравился и странно видеть такую низкую оценку. Написан очень динамично, с оригинальной идей и хорошо описанным миром, в который вполне адекватно вписываются путешествия во времени.

С моей точки зрения роман написанный сразу после окончания 2-й мировой войны несет в себе отпечатки реального будущего планеты Земля в виде предстоящего противостояния двух государств (США и СССР), которые схлестнулись в холодной войне не на жизнь, а на долгие и долгие годы, когда ни одна из сторон не сможет победить другую. Автор сумел это предсказать в своем романе, но он также сумел увидеть решение проблемы и очень четко описал его в самом конце произведения. В остальном хороший текст, прекрасный сюжет, очень много загадочных околонаучных рассуждений, которые не нагоняют тоску, а заставляют верить в аргументы и рассуждения, тем самым подогревая интерес к чтению. А в итоге роман привлекает даже в наше время.