Иоанна Хмелевская «Гарпии»

Harpie

Как известно, в детективах Иоанны Хмелевской ценится не только чисто криминальная сторона – преступление и его расследование. В отличие от многих других произведений детективного жанра читатель надеется найти и, как правило, находит здесь изумительную парадоксальную манеру мышления и изложения, тонкую иронию, яркую образность. Вот и теперь он с удовольствием познакомится с новыми героями замечательной писательницы, которые он наверняка останутся в памяти надолго, причём не только заглавные «гарпии»…

Заглавные гарпии – это три тётки, которые совсем затерроризировали племянницы Доротку-полиглотку. Спасение для девушки приходит в лице крёстной бабули – эксцентричной американской миллионерши, польки по происхождению, которая на склоне лет возвращается на свою историческую родину, не предполагая, сколь убийственный сейчас в Польше климат…

В. Селиванова (8)

Гарпии. Киллер в сиреневой юбке
Гарпии

Очень приятная книга! Так весело и интересно было ее читать!

За эту книгу я взялась после месячного чтения школьной литературы. И «Гарпии» показались просто блаженством. Книга улетела за 2 дня (с учетом того, что у меня не так много времени на чтение). Это оказалось очень легкое чтиво.

Это, конечно, не Агата Кристи, где вообще ни за что не догадаешься кто же убийца. Но все равно все расследование было очень интересным, к тому же, не в самом же начале я догадалась. И узнать подробности всегда приятно. Ну я и не думаю, что Хмелевская на это претендует, здесь акцент поставлен на иронию, которой в книге было предостаточно. Также присутствовал очень тонкий юмор (да и не только тонкий). Я не раз заливалась смехом.

Весь сюжет мне очень понравился. И герои такие вроде и отталкивающие, но потом к ним привыкаешь и веселишься. Главная героиня с детства живет в окружении «гарпий» (трех своих тетушек), которые в сласть пользуются ею. Доротка (так зовут главную героиню) знает 14 языков, если я не ошибаюсь, хорошо танцует и уже 22 года терпит постоянные просьбы теток, и они ее постоянно допекают. То, что Фелиция, Меланья и Сильвия самые настоящие гарпии можно убедиться с первой страницы во время их разговоров между собой, даже атмосфера в доме говорит об этом!

«Такой уж это был дом, что тут даже самые добродушные люди, ощущали вдруг в себе потребнось язвить и огрызаться.»

Также в доме очень часто ошивается молодой Мартинек очень скользкий и неприятный тип поначалу, а потом и к нему привыкаешь. Очень приятно, что в книге завязывается еще и любовная линяя (это я очень люблю) (и не подумайте, что любовь связана с этим типом Мартинеком вовсе нет).

Совсем забыла сказать, что это моя первая книга у Хмелевской, правда я еще фильм смотрела «Что сказал покойник» (очень кстати он мне понравился), ну это все-таки не книга. Теперь мне очень хочется прочитать еще что-нибудь у Иоанны Хмелевской! Как только найду, обязательно прочитаю!

Всем, кто любит смеяться и хорошо проводить время очень советую эту книгу!

Если в одном доме живут четыре женщины, связанные лишь родственными узами, добра не жди. А уж если к ним едет в гости пятая — капризная и прижимистая американская миллионерша... При желании нетрудно найти параллели с автобиографией самой Хмелевской.

Не лучшая книга писательницы, но читать пока можно без особого напряга — в отличии от последних ее творений.