Гэри Шмидт «Пока нормально»

Пока нормально

Okay for Now

1968 год, семья 13-летнего Дуга Свитека переезжает в маленький городок Мэрисвилл. Дугу здесь скучно, поэтому он придумывает себе странное развлечение — каждую субботу ходит в публичную библиотеку. Ну, он же там не книжки читает, ничего такого! В библиотеке экспонируются прекрасные гравюры Джона Одюбона «Птицы Америки». Дуг, любуясь застывшими на картинах птицами, пытаеться разобраться в себе, находит друзей, работу, старается выстроить отношения с жителями городка. Но когда жизнь налаживается, обязательно происходит что-то плохое — Дуг в это свято верит. Брат Лукас возвращается из Вьетнама калекой. Брат Кристофер обвиняется в ограблении магазина. Ну и гравюры Одюбона... Городской совет их просто раздает по случаю назначения директора школы на должность или продает коллекционерам. Дуг решает во что бы то ни стало вернуть птиц Одюбона туда, где им самое место — в публичную библиотеку Мэрисвилля.

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2018 // Молодёжный роман

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2011 // Подростковая литература

Семья Дуга Свитека, уже засветившегося в другом романе Шмидта «Битвы по средам» списком из 410 пунктов «как довести учителя», переезжает из Лонг-Айленда в тихий городок Мэрисвилл. Семья неблагополучная — отец бьет и унижает жену и сыновей, не уживается с начальником, водится с подозрительной компанией, денег мало. Как только жизнь 13-летнего Дуга на новом месте начинает налаживаться, его среднего брата Криса обвиняют в ограблении магазина и добрососедство резко сходит на нет. Подозрительный, ничего хорошего не ждущий от жизни Дуг вроде как раскрывается под лучами чужой доброты, но как только жизнь наносит новый удар — снова запирается в своей раковине.

«Пока нормально» — это очень интересный, прекрасно написанный роман о пареньке, который ищет свое место в жизни, учится отстаивать свою точку зрения, пытается помочь близким ему людям, познает мир во всей его красоте и всей горечи. Он о дружбе, о жизни солдат, вернувшихся из Вьетнама, о доверии, о предубеждении, вдохновении, силе искусства, об отвественности учителя, материнской любви и о многом другом.

Книга просто прекрасна. Единственная причина почему я снизила оценку — слишком сказочно автор решает проблему домашнего насилия. К сожалению, в реальной жизни так просто все не решается. А вообще — выше всяких похвал. Книга очень понравилась!