Антон Емельянов, Сергей А. Савинов «Мир Карика. Первый игрок»

Мир Карика. Первый игрок

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Мир Карика»

Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или…

Роман опубликован в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2385 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Мир Карика. Первый игрок

Предыдущие лаборанты упрекали роман в невразумительности и сумбурности. Они абсолютно правы, но следует подробнее объяснить потенциальным читателям в чём заключается эта сумбурность.

Антон Емельянов и Сергей Савинов решили написать что-нибудь хардкорное. Ну, а почему бы и нет, авторы в своём праве. И вот главный герой попадает в параллельный мир, в котором правила выживания подстроены под основные принципы он-лайн игр. У игроков есть уровни, характеристики, способности, шмот. По лесам и болотам бегают монстры с которых, если убьёшь сыпется дроп. Если убьют тебя, то воскреснешь на месте своей привязки. Ну, в общем ничего обычного, если не брать чернуху, которой пропитан эта книга: ни одного положительного персонажа, все друг друга предают и обманывают, кровь-кишки… Вот, кстати, на крови-кишках я и хочу продемонстрировать нелогичность романа.

Важная заметка на полях: что окружающий героев мир вполне реален. Игроки испытывают боль, голод, усталость. У них даже есть туалет, который используется по прямому назначению!

… В один прекрасный момент главному герою вожак его клана поручает взять в плен пятерых игроков из соседней команды. Чтобы они не совершили самоубийства и не воскресли на своей базе (а значит и не сбежали бы) герой… нет, он не связывает пленникам руки. Он их отрубает. После чего гонит искалеченных игроков на свою базу, которая располагается в нескольких километрах от места стычки. А потом тяжелораненых людей начинают склонять к переходу в клан, в котором состоит главный герой. Один из пленников артачится, в результате чего всех пятерых запирают в одном помещении, чтобы за ночь четверо уговорили упрямца. На утро все игроки (в том числе и безрукие) выдвигаются на захват вражеской базы…

Авторы, вы это серьёзно?! Если в реальном мире (а у вас он именно такой) человеку отрубить руки и не перевязать/прижечь культи, то он практически мгновенно истечёт кровью. А ещё очень велика вероятность, что человек умрёт от болевого шока. И уж точно пятеро тяжелораненых не будут способны совершать какие-либо марш-броски по пересечённой местности, а затем вести осмысленные диалоги со своими захватчиками. И да, у них не будет сил всю ночь убалтывать своего несговорчивого компаньона, строить козни и предавать друг друга и т.д.

Всё вышенаписанное настолько глупо, что не помещается ни в какие рамки. И даже довод «Ну, это же фантастика!» здесь не работает. Авторы могли бы заранее прописать, что болевой порог у игроков сильно выше, чем в нашем мире или ещё как-то обосновать подобный абсурд. Для сравнения, в цикле Дема Михайлова «Низший» (тоже хардкор, тоже реал-РПГ) людям регулярно отрезают руки и ноги, но при в книгах чётко указывается, что происходит это с применением обезболивающих средств, чтобы несчастные не окочурились бы на хирургическом кресле (это было бы слишком хорошо для них) и с применением антибиотиков, чтобы калеки не сдохли после операции (тоже весьма лёгкая и завидная смерть). А в «Первом игроке» ничего такого нет. Просто пятерым людям отрезали руки и погнали на допрос. Чудеса выдержки человеческих организмов, да и только!

И вот таких эпизодов, взывающих сакраментальное «Не верю!», в книге более чем достаточно. Надо ли вам тратить время на цикл из десяти романов – решать только вам. Лично я дальше первой книги читать не собираюсь. И знаете, я очень рад, что я начал знакомство с творчеством авторов не с этого цикла.

Средняя книга. Таких сотни тысяч и миллион на подходе. Новатором в этом стиле был Лукьяненко с «рыцари сорока остров». Но с тех пор прошло десятки лет.

Из плюсов:

1) Множество разных героев. ГГ один, но второстепенных куча.

2) Хитро закрученный мир. До конца книги он не раскрывает до конца свои тайны.

3) Лёгкий стиль автора. Читается быстро и не даёт заскучать.

Из минусов.

1) Абсолютно прозрачный главный герой. Он шаблонно думает, шаблонно действует. Тупо Попаданец обыкновенный. Он асексуален(не обращает внимание на какой либо пол, как старый дед) и много чего выполняет, как робот. Короче, 0% синхронизации с читателем.

2) Как бывает в таких книгах, ему выдали имбу, которую он медленно реализует. Как и всегда очень скрытно и эгоистично.

3) Баланса в мире нет. А это самое важное в ЛитРПГ. Статы и способности, которые уводят урон в космос не должны быть в книге. Но автор пошел по пути наименьшего сопротивления и превратил в книгу в своеобразное аниме.

4) Заявленной жестокости нет. Драк не много в мире ДРАК.

Итого, могу посоветовать тем кому без разницы что читать. Например, тем кто едет в поезде

Невразумительное ЛитРПГ.

Сюжет — похождения Ггероя в мутноватом мире не пойми чего. Начало вполне себе бодрое, жестковатое, раньше такого я еще не читал. Потом все как то мягко уезжает в какую то муть в которой перемешаны АК-47, магия, боги, пистолеты, мечи и прокачка. При чем перемешаны откровенно неудачно. В наличии колоссальные логические провалы, не совсем естественное поведение отдельных героев.

В плюс — отсутствие «юмора», вполне себе понятный Ггерой, довольно мрачная и жестокая общая канва повествования. Вообще никак к сожалению не описаны локации, что полностью сразу же лишает книгу какой либо атмосферности.

Как первая книга — сыроватый продукт, но с неплохим зачином.

Не дочитал, не оцениваю.

В целом, удовлетворительный роман, в рамках цикла литРПГ. Для подчёркивания самобытности, изрядно сдобрено трешем, и, во второй половине, сдвинуто в сторону фэнтазийного боевика.

Из положительных моментов, сильная драматическая линия в сюжете. Образы героев колоритные и динамические.

Из отрицательного, традиционное для этого жанра забивание текста сообщениями игрового интерфейса, низковатый и занудливый драйв сценизма.

Роман не вызвал особого восторга, но прочёлся несложно.

Оригинальное начало, неплохой стартовый сеттинг, но затем все хуже и хуже. Общей картины мира нет и, как следствие, логика отходит на третий план, а сюжет начинает мотылять как очень дырявый порваный парус. Невразумительный — подходящее слово.

Прочитал с интересом, хотя сразу книга не сильно зацепила. Зацепило развитие главного героя и подбор персонажей. Положительных героев в книге просто нет. Все действующие лица попали в игровой мир из ситуации, когда группе людей ставят условие, что победить может только один, все остальные умрут. Само собой, в игру попали не самые лучшие представители человечества, а обманщики, интриганы, манипуляторы, убийцы и т.д. И сам игровой мир отнюдь не стимулирует доверие к ближнему своему, скорее соблюдается вооруженный нейтралитет. Остроты добавляет и то, что ты вроде и бессмертный, но только пока не разбили твою плиту возрождения. А плиту с собой всюду не потаскаешь и большинство вынуждено хранить их поселении. В общем авторы молодцы, не забывают раздувать огонек интереса интригами и тайнами мира.