Иоанна Хмелевская «Кот в мешке»

Kocie worki

Другие названия: Коты в мешках

Роман, год; цикл «Пани Иоанна»

Пани Иоанна приезжает в Данию к своей подруге Алиции, где, естественно, начинают происходить события криминального характера. Неизвестный преступник ищет что-то в доме Алиции. Но о том, что конкретно у неё ищут, Алиция не имеет ни малейшего понятия...

© 2480

В планах издательств:

Издания:

Стечение обстоятельств. Кот в мешке
Коты в мешках

Новые приключения пани Иоаны в Дании — нудны до невозможности!:insane: Складывается ощущение, что автор просто не знала, — о чем же написать? Вот и вставляла, аки акын, целые куски ненужного материала, по принципу, что вижу — то пою. Ей, конечно, это свойственно, и можно даже сказать, что это ее фирменный стиль. Но не до такой же степени?! С чистой совестью можно читать по-диагонали, ничего важного не пропустите. Из-за этих описаний бытовых мелочей, собственно сама детективная составляющая свелась к 1/5.

А как все хорошо начиналось... Прочитав аннотацию на обложке, я подумала, что меня ждет захватывающий и уморительный детектив, но ошиблась. Очень жаль.

Ужасно нудно, притянуто за уши. И по сравнению с этим произведением, детективы Донцовой воспринимаются как будто написанные классиком. Собственно это было первое произведение, случайно попавшее ко мне в дом авторессы Хмелёвской. И наверняка последнее. Ибо я не знаю, что должно меня сподвигнуть на повторные мучения над собой для прочтения второй её книги.

К сожалению, войти в ту же реку дважды у пани Иоанны не вышло. Да, снова Аллеред, да снова Алиция и поиски чего-то в ее доме. Но все не то и все не так. Нет ни легкости, ни интриги, на азарта. Читать книгу оказалось совершенно не интересно, приходилось продираться через текст, хотя вроде бы все то же, что и раньше.

Очень жаль, что та уже не та героиня и не тот автор, которыми я наслаждалась и расслаблялась раньше.