Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Ярость»

Другие названия: Destination: Infinity / Одержимость; Победители

Роман, год; цикл «Купола Венеры»

Шестьсот лет прошло с момента гибели Земли. Наука смогла создать искусственную среду на дне океана Венеры. В башнях живут бессмертные, исчисляющие свои года столетиями. Они мудры, поэтому они могут принимать ответственные решения, управлять жизнью короткоживущих. Но раса, живущая в комфорте и не развивающаяся, обречена рано или поздно на загнивание и гибель.

И вот среди бессмертных родился человек, способный двигать мир вперед. Если бы Сэм знал, что век его долог, он бы не торопился так яростно жить...

• Впервые роман вышел в трех частях в майском, июньском и июльском номерах журнала «Astounding Science Fiction» 1947 года под псевдонимом Лоуренс О'Доннел.

• Отдельной книгой впервые опубликован в 1950 году под именем Генри Каттнера.

• В 1958 году роман вышел под названием «Destination: Infinity» под именем Генри Каттнера.

• Входит в:

— антологию «Звездные всадники», 1997 г.

Источник миров
    Ночная битва
    Впереди - бесконечность
    Звездные всадники
    Источник миров
    Планета — шахматная доска
    Робот-зазнайка и другие фантастические истории

1950 г.
    1981 г.
    Niesmertelni
    1986 г.

Есть такие люди, которые заставляют идти вперед все Человечество, вся жизнь которых — ради победы над непреодолимыми обстоятельствами и решение не решаемых задач. Такой Сэм Рид — скрученная пружина ярости, которая когда-то «заставила выползти на сушу первых позвоночных», а затем провела Человечество через все опасности эволюции.

Стоит сказать, что Сэм — не идеальный герой. Он вор, мошенник, убийца и аферист. И все его прекрасные качества — только для одного — достижения собственных интересов, среди которых — власть и месть не на последнем месте. Но его упорство, мужество и находчивость — на фоне полного безволия и равнодушия обитателей умирающих Куполов — вызывают настоящую симпатию и заставляют по-настоящему переживать за него. Сэм Рид, да и другие герои — смешение «положительного» и «Отрицательного» — и потому по-человечески понятны.

Если уж быть точным, то в «Ярости» нет «положительных» героев в привычном понимании/как и во многих произведения Каттнера/. Полное неприятие вызывает холодная жестокость и прагматизм Бессмертных, использующих простых людей в качестве пешек в своей долговременной игре. Но в равной мере неприятны бессилие, неспособность к действию и покорность «простых» людей. Даже мечтающий о колонизации Роб Хейл не гнушается обманом, двойной игрой и предательством. Но все они также способны и на любовь, преданность своим близким, ненависть и первобытную Ярость, которая переполняет Сэма, и которая присутствует во всех людях в той или иной степени.

Но все же приятно осознавать, что все мнящие себя великими Игроками Бессмертные тоже лишь пешки в руках еще более опытного Кукловода и это — всего лишь простой фермер, работающий во Вселенной, как в своем огороде, и заботливо выращивающий новое Человечество, сберегая полезное, выпалывая ненужное и старательно сохраняя полезные качества — эту самую доисторическую Ярость.

И радует открытый финал. Сэм вновь проснулся, но уже с знаниями о том, кто он на самом деле и кто такие окружающие его люди, какие цели они преследуют. Но Ярость осталась с ним: вновь готова вырваться на свободу и двигать Человечество. Куда?

Плюсы перечислены другими. Минусы: местами автор скатывается в дешевую мелодраму и триллер (в соотв. с плохой традицией SF-экшнов), концовка (последние страниц 20) несколько сжата по сравнению с предыдущим текстом и скомкана.

Хорошее название. Именно ярость начинаешь ощущать, прочитав последнюю страницу. Яркая картина мира, «мудро» управляемого кучкой пресытившихся всеми удовольствиями бессмертных аристократов, неспособных ничего изменить к лучшему, (а зачем? им же и так хорошо!), но зато прекрасно планирующих интриги, рассчитанные на десятилетия. Колоссальная энергия и талант Сэма Харкера приводят его к победе, но плоды этой победы целиком достаются расчетливым негодяям, а ему не позволяют даже жить! Дескать молодец, хорошо для нас поработал, а теперь спи до тех времен, пока у нас опять не возникнет трудная проблема. У..у, гады!

«Ярость» — очень запоминающийся роман Каттнера. Сэм — некая интригующая фигура, которая призвана раздражать устоявшуюся реальность. Я почему-то, дочитав до конца, ярко представила себе эту сцену пробуждения, но при этом передо мной предстало лицо одного известного мне человека, потом этот образ сменил другой, и я поняла, что рефлексия продолжается. Именно эта книга мне как-то навязала обращение к моим реалям. Сделать с этим ничего нельзя и, наверное, не надо. Все-таки Каттнер пишет в очень яркой индивидуальной манере, и его творчество пробуждает к жизни некие новые модели и образы. Раз сформировав к ним свое отношение, прямо со страниц книги отправляешься в дальнейший свой путь по нашему миру с моделями восприятия и действий.

Почему-то мне навсегда запомнилась встреча Сэма и незнакомки в синем. Я помню как была восхищена тем, с каким стилем Автор ввел этот персонаж в роман, каким неизъяснимо притягательным и совершенным он сделал облик Бессмертной, женщины очень красивой, очаровавшей Сэма своей красотой и элегантной надменностью. «Ее лицо выражало ту изящную утомленность, которая была нынче в большой моде. Сэм не мог знать, что как раз она и изобрела этот стиль и что ее изящество и утомленность были естественными, а не напускными».

Насколько этично жить рядом с обычными людьми, будучи бессмертным? Здесь у Автора очень интересная трактовка, и все так изложено, что картина мира не искажается, и все стоит на своих местах. Попытки взглянуть на этот вопрос предпринимались и раньше, но у Каттнера она предельно органична. А все это потому, что он в центр событий ставит именно этот вопрос и конфликт. Люди остаются людьми, вне зависимости от того, сколько лет было у тех или этих на образование и подготовку.

Книга написана очень интересно, читается на одном дыхании, и эмоции присутствуют как по мере прочтения, так и в конце. А эпилог — он предсказуем, но тем не менее, в хорошем смысле ожидаем.

Прочитав эпилог, я задумалась и стала улыбаться тому, что мои аналогии про мужчин, которых мне напомнил образ Сэма, были весьма точны. Они мне кажутся некоей бомбой замедленного действия, а ярость — чувством, которое полыхает с одним и тем же накалом всегда, просто не всегда они разрешают окружающим это заметить. И теперь иногда, когда в их жизни определенное затишье (что, впрочем, бывает редко), а подступает время перемен, мне хочется подойти и сказать: «Сэм проснулся».

Один из лучших романов «золотого века» фантастики. История неукротимого Сэма, человека, способного перевернуть любой мир. Человека, которого боятся, и человека, без которого мир погибнет. Что нужно, чтобы идти вперед? Ярость.

Цивилизация безсмертных — вышла непосредственно ex machina. И эта диковинная машинерия то загнивает корнями на дне океана некой гипотетической Венеры, то сгорает в очаге собственной мощи, в кориуме, который всецело потребляет. Сэм Рид как никто понимал — купола это та машина, которая должна построить форты и вывести людей из моря на континент. И сам он — ее «пружина»; не будь его, эта временная постройка с реакторами на кориуме уничтожит в себе людей, а затем и бессмертных. Если люди хотят выжить, они должны выйти из эдема на волю.

Бессмертные — еще один вариант всеведающих пришельцев, которые думают, что людей спасать не надо, потому что люди уже спасены. Одна из разрушительных функций машины, которую заодно и пытается обуздать Сэм. Фигуры разного достоинства на ее шахматной доске. Они готовы ждать, пока людей не останется. Как ждет Проныра, пока не останется Сэма и таких, как Сэм.

Сэм тоже бессмертный: но по-другому, по-своему, он тоже функция, но иная, прогрессивная, он знает эту машину до винтика. Социальное и техногенное начала для него едины. Он не боится чудовищной фауны Венеры. И он знает, что бессмертные — это лишь подвид людей, продукт старой селекции, и цель ее некогда была тоже, между прочим, осваивать неведомые пространства. Помогать в этом людям: для удобства людей. Пока не наступил апокалипсис, и роли не переменились.

Если бы Сэму не мешали... он бы знал, что ему делать с людьми. Но внутри его большого социо-технодрома — неизвестный био-материал. И ему не хватило времени, чтобы со всем этим управиться. С бессмертными пришлось воевать. И притом, безрезультатно. Финал Сэма Рида понятен. Финал куполов, хотя и остался за кадром повествования, тоже понятен. Новой пружины в виде Сэма у них уже больше не было, так как они были отрезаны от других колоний, в других системах. У них не было сообщений, они были изолированы.

Их ярость — наследие замкнутости и загнивания. Возможно, через время она уничтожила и их.

Ещё один роман о жизни на Венере, в подводных городах под куполами. Для лучшего понимания полезно вначале прочитать роман того же автора «Ночная битва».

Но и сам по себе роман неплох. Я прочел его впервые, просто Каттнер в таких количествах мне раньше не попадался. Впечатление хорошее, хотя боевики я не особенно люблю, и ко многому придираюсь. Здесь же не только и не столько боевик, как политичекая интрига. И общественная деятельность. Кое-где поступки героев схематичны, но общая линия проводится последовательно.

Собственно фантастические допущения не так уж и велики, на них внимание не акцентируется. А идея прогресса народа, ведомого лидером, вождем — достаточно здравая, также как и мысль о том, что народ безжалостно растаптывает недавних кумиров, стоит им оступиться. И в таких случаях руководителю не обойтись без аппарата подавления. «Я заставлю всех быть счастливыми!» — кажется так говорил Бармалей? Но сплошь и рядом, чтобы руководить людьми, приходится их обманывать, и белые одежды праведника не годятся для вождя.

Вот и об этом в романе пишет автор. Пишет неплохо, хотя за хитросплетениями сюжета не всегда удается проследить основную идею. Но потому она и основная, что всё время всплывает то на одной странице, то на другой, и мимо всё равно не пройти.

Роман о колонизации и жизни на Венере через какой-то промежуток времени после событий происходящих в повести Ночная битва.... Именно после неё нужно читать роман «Ярость». За сюжетом романа трудно уследить, и не врезаться на лихих поворотах. Но роман скорее не является боевиком(как например повесть «Ночная битва»), а скорее здесь присутствуют политические интриги. События происходящие на планете Венера до появления героя, ведут к гибели человечества, но обязательно должен появиться человек, который поведёт человечество на новый уровень. Таким человеком в романе оказывается Сэм Рид, он же Джоуэл Рид, он же Сэм Харкер. Который для реализации своей миссии должен восстать против своей семьи, совершенно об этом не подозревая. Иной раз при чтении романа главная мысль и нить рассуждений обрывается и не один раз, потом вдруг резко возобнавляется, и общее представление происходящего становиться более полным! Роман подталкивает на размышления различного характера. Ну а семейные интриги проходящие через весь роман просто восхиттительный, хотя бывает что они ускользают. Оценивать этот роман честно говоря, не так- то просто, потому как я был знаком до этого только с повестями и рассказами Генри Каттнера. Одну закономерность по прочтении сборника я заметил, что когда с каттнером в осавторстве высупает его жена Кэтрин Мур, произведения отягощаются смыслом более глубогим, появляется политическое, философское направление. Произведения не получаются легковерными. Это не вкоем случае не умоляет таланта Генри Каттнера, у которго очень много интересных, лёгких рассказов, которые мне очень сильно полюбились. Просто Кэтрин Мур как будто бы раскрывает неведомые стороны Генри Каттнера. Получается как бы два разных авора, два разных направления в написании произведений. Но этот роман очень долго я думаю, не выдет из головы и со временем отпечатается в душе! Мне очень понравилось, я в восторге!:leb:

К сожалению первый космический зонд на Венере был аж через пару десятков лет после написания этого романа. И естественно Каттнер не мог знать что на Венере нет ни морей, ни джунглей, а средняя температура в атмосфере порядка 400 градусов по цельсию. Роман неплох, но если бы автор использовал далекую и неизвестную планету — было бы лучше.

Читала в старшей школе, недавно перечитала. Очень интересно и захватывающе. Живо описана флора и фауна планеты, сразу представляешь что-то необыкновенное. Когда перечитывала поразила злость отца героя. Это надо же так ненавидеть только что родившегося сына, чтобы изуродовать его до неузнаваемости. Поэтому и сын вырос не как все и смог заставить людей начать колонизацию планеты. Конец, как мне кажется вполне завершенный — такие люди нужны время от времени, чтобы давать прогрессу толчок вперед.

Одна из самых драматичных книг об управлении массами, о политике и лживых обещаниях, направленных, как это ни странно, во благо обманутой толпы. Настоящий учебник для лидера, который должен обманывать своих подданных для их же блага, когда правда в устах его врагов — самое сильное оружие, способное подорвать дух сопротивления и разрушить все, что он создал.

Вцелом произведение мне понравилось. Автор действительно с фантазией описал венеру, ее животный и растительный мир. Ему удался образ главного героя, а авантюры, в которые пускается Сэм Рид просто гениальны =)...

НО Автор много говорит о деградации человечества в книге, но показать ее в полной мере не смог.

Наверное, лучший роман Каттнера, но до своих рассказов он не дотягивает.

Проходит время и те, кто был для тебя Автором в детстве, становятся неоригинальными, плоскими, наивными и косноязычными... Грустно... Что-ж такова судьба большинства писателей. Сравнив книгу с учителем, проходится признать и взросление учеников.

Только подобная ярость может выйти из обреченного круга. Взорвать мир изнутри- ответственно, страшно, тем более, всегда известен грустный конец.