Джей Арс «Спираль»

Спираль

— журнал «Аконит, №3, 2018», 2018 г.

— антологию «Зов», 2020 г.

Зов

Аконит, №3, 2018

Флегматично поначалу, но постепенно настороженно мистическое произведение, которое не перестаёт ощущаться как пародия. По сюжету в тихом кабинете появляется отдельная от человека таинственная тень, сущность возникновения которой объясняется автором так: «...сама числовая теория Майера, отчасти взятая из научных трудов эксцентричного эзотерика, породила и вычленила это существо, во многом противоречащее общему представлению Точилова об устройстве настоящего мира.».

Так вот, эта тень, кстати, по сюжету смывающая воду в унитазе, а также нагнетающая обстановка на большую часть рассказа, подспудно настраивает на нелепую развязку, но автор приплетает философию мироустройства, добавляя, надо отметить, лишь новую загадку в понимание структуры нашего мироздания.

В общем, автор заморочился и не на шутку. Тут надо вникать нескольким читателям и знатокам, ведь там есть ещё одна мысль: «...превращение живых организмов из примитивных в совершенные и обратно. Это и был цикл. Цикл, по которому можно проследить саму суть бессмертия.». Ощущение странности не отпустит быстро. Ну или я такой тугой на ум.