Джефф Джонс «Часы Судного дня»

Часы Судного дня

Doomsday Clock

Цикл; цикл «Хранители»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Хранители»

Комиксы и графические произведения:

Часы Судного дня. Книга 1
Часы Судного дня. Книга 2

Doomsday Clock. Part 1
Doomsday Clock. Part 2

Ознакомился с данным комиксом. Не мог не поставить десяточки, ввиду того, что история является прямым продолжением Хранителей, и довольно убедительна. Пусть тут произошло некое скрещивание со вселенной металюдей, супергероями DC — Супермен, Бэтмен, на мой взгляд это было сделано довольно органично, хотя я кроме Бета, Супса никого там не знаю, и поэтому вторая книга для меня получилась сумбурной, из-за кучи «нонеймов». Хотя до «Часов» я ознакомился с комиксами-приквелами — «Значок» и «Вселенная Rebirth». Но, тем не менее, остался доволен, как всё закрутилось, и как всё закончилось. Да, вселенные DC и Хранителей сошлись, и снова разошлись как в море корабли, и вроде бы всё вернулось на круги своя (в аниме такое называют филлерами, хотя тут скорее псевдофиллер), но несколько событий для вселенной Хранителей оказались очень важными и коррелируют с сериалом НВО. Вообще, DC постарались и увязали как Хранителей, Часы, сериал НВО, Хранители: Начало (есть там правда небольшое расхождение в истории, но и его в принципе можно объяснить) в единую и непротиворечащую историю, а также вот недавно вышел ещё комикс «Роршарх», который продолжает историю после сериала.

В общем, говоря кратко, Часы у нас никакой не спин-офф (т.е. ответвление), а самое настоящее продолжение Хранителей, хоть и кроссовер).

Итак, какие я для себя увидел интересные вещи и плюсы в этой истории:

1. Новые герои — Мим и Марионетка. По стилю и духу соответствуют остальным костюмированным героям. Сверхспособностями не обладают, но есть какое-то интересное оружие, вызывающие вопросы — это невидимый пистолет? и супер-режущая нить. Откуда они их взяли? Осталось за кадром.

2. Новый Роршарх — этот персонаж имеет свою историю, которая очень сильно переплетена со «старыми» Хранителями.

3. Раскрытие истории Мотылька, Байрона Льюса. В оригинальных Хранителях он довольно эпизодичен, а тут нам рассказывают по крайней мере, что с ним произошло, после попадания в психушку. И даже там, он сыграл важную роль.

4. «Воскрешение» Комедианта. Это может показаться «фансервисом», но Комедиант действительно участвует в сюжете, и что-то там пыхтит, но увы, всё заканчивается, как и должно быть, — это не параллельная вселенная, и вылет из окна на мостовую никуда не делся. Но обставлено всё хитрО.

5. Продолжение приключений Дока, Оззи — ребята оттянулись на славу, и снова пытаюстя спасти миры, не больше, ни меньше.

7. Менее явные плюсики-параллели. Как в Хранителях, были комиксы про пиратов, которые читал паренёк, здесь подобными «заставочками» служит чёрно-белый фильм про детектива. Как и читателю раскрывается судьба автора комикса, так и актёр, играющий детектива в фильме, также принимает участие в сюжете, пусть и задним числом. Также между выпусками комикса есть вставки в виде писем, новостей, изысканий, которые позволяют побольше узнать — те же самые досье на металюдей, которые объясняют несведующему читателю кто это такие, откуда взялись и т.п.

8. Есть отсылки (точнее даже идеи, так как комикс вышел раньше) к сериалу НВО.

Дочь Озимандии, переселение/перевоплощение Манхеттена, параллель между «новым» Роршархом — Правосудием в Капюшоне.

9. Приключения в России и участие Путина В.В. в сюжете ну это так, выглядит забавно, и льстит, что про Россию тоже не забывают, хотя сейчас пожалуй после развала СССР, Китай впереди будет, в качестве главного противника США.

Касаемо недостатков — тут достаточно субъективно тоже, можно назвать интересным/любопытным решением. Весь этот паноптикум металюдей, их там десятки, трудно их запомнить, «ху из ху», есть подозрение, что про каждого из них куча комиксов (с которыми правда нет желания ознакомиться), и само скрещиваение Вселенных, из-за чего труЪ-фанаты Хранителей могут фыркать.

В общем, приобрёл не зря, прочитал залпом, всё понравилось. Теперь знаком предысторией Хранителей, с двумя продолжениями, теперь вот надо ждать на русском комикс «Роршарх» — третье продолжение.