М. С. Парфёнов «И, наконец, про Стивена Кинга»

И, наконец, про Стивена Кинга

Статья, год

Стивен Кинг — бесспорный авторитет и звезда литературы ужасов. Но что чувствуют отечественные авторы, когда их называют «русским Стивеном Кингом»? Похвала это или ругательство?

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший нон-фикшен (Выбор читателей. 1 место)

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Наверно каждый из читателей Самой страшной книги, ждал такого предисловия. Да, да, грешна, ведь попала в список тех, кто сравнивает отечественных авторов со Стивой Батьковичем) Искренне прошу прощения. Сегодня я уже не такая, как в 2014 году, когда вместе с авторами, правда в статусе читателя, вступила на путь, ревностно охраняемый зарубежным примером. Естественно были сравнения... Куда же без них? Сегодня смотришь на авторов совсем иначе. Теперь с большим воодушевлением жду новинок от ССК, и радуюсь, как Голлум)

Кинг действительно во многом стал ориентиром в современном хорроре, но... Давайте честно, я далеко не всегда в восторге от его творчества. ССК — это глоток свежего воздуха. Приятно осознавать, что наши авторы умеют так пугать.

Вы не похожи — и это Ваш главный козырь! У Вас свои голоса и эти голоса звучат увереннее с каждым годом!

Теперь же пора закругляться и переходить к самому главному — сборнику Самая страшная книга 2019!