Юрий Москаленко «Малыш Гури»

Малыш Гури

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Там, где нас не ждут

Дочитал до конца. В целом сразу скажу 50/50. Для любителей много томников однозначно подойдет. Но если сравнивать с 2-3 книжными вычитанными изданиями — однозначно косяков хватает.

Легкое не требовательное чтение. Стиль изложения не плох, события не скучные, герой вполне положителен, но и косяков в таком объемном цикле тоже многовато.

Куча подзабытых роялей, герой не успевает осваивать то что ему валится. Потом приходится как-то это у него отбирать или создавать не очень реалистические ситуации с отказом от их части. В общем присутствует несколько существенная допустимость ряда сюжетных событий. Плюс внедрение очень большого количество персонажей (особенно в ордене) — если долго не читать — начинаешь некоторое время путать кто за что и за чем. В остальном для такого многостраничного цикла все не плохо. В целом за такой объем и вполне вменяемую связанность всего цикла можно 7+ поставить. Да с романами в одну книгу не сравнить, но повторюсь для любителей обширных циклов вполне можно рекомендовать.

По содержанию (краткое раскрытие): попаданец — 50 летнего военного в тело 12 летнего (в момент нападения на караван), магический мир средневековых империй и королев — людей, орков, эльфов, и тд. И понеслось — приобретение магических способностей, дворянства, полезных ништяков — вообще первая книга в первой своей половине очень не плоха и свежа, и затягивает классно. Потом как и в любом таком объемном цикле виден не критичный, но некоторый спад (обозначенный выше указанными недостатками).

Напишу кратко: наверно главный герой чемпион по МС и убер-хомячеству из всего что я читал

попаденец военный пенсионер в ребенка 8-10 лет, в мир магии, подружился с собакой-хранителем, в борьбе с рабством насобирал себе рабов/друзей, создал Орден Порядка, в котором крутейшие маги, нежить, вампиры, возглавляет ребенок-демон, чья армия нагибает все королевства и империи,

а сам Гури почему-то бегает и прячется от императора, который его норовит то убить, то просто найти

вообщем жевачка, можно было бросать на 3-й книге, а можно было и вообще не читать — ничего не потеряете

Ожидал гораздо большего, если судить по средней оценке. Читать невозможно. 90% текста состоит из глаголов типа «пошел, увидел, сделал». «3» поставил только за идею.

Прослушал всю серию, но осталось куча вопросов. За цикл было развешено огромное количество ружей, а выстрелили только мизер. Такое ощущение, что там еще на пару таких циклов сюжета было задумано, но автор устал. Может кто знает планы автора?

В целом цикл «слушабельный», а вот читать с бумаги наверное тяжко было бы.

Самый большой минус, это любовные сцены, реально противно, педофилией попахивает.