Джо Аберкромби «Немного ненависти»

A Little Hatred

Роман, год; цикл «Земной Круг»

В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы.

Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга…

Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать.

Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране.

Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (27,95 %)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2021 // Зарубежный роман (Великобритания)

A Little Hatred

Замечательное начало трилогии. Аберкромби явно растет, как писатель, герои прекрасно и выпукло описаны, сюжет завернут весьма хитро (и к сожалению оборван на самом интересном месте, но тем веселее ждать продолжение) ну и встреча с героями предыдущих книг радует.

В книге практически нет магии, зато индустриальная революция идет вовсю и описанию этой революции и ее последствий посвящена большая часть книги. С одной стороны это необычно для цикла, с другой стороны Аберкромби описал это мастерски.

Единственная претензия — некий модный ныне дисбаланс. В книге три героини — сильных, умных, независимых женщины. И три (даже четыре) героя — мямля и повеса, туповатый но мужественный с кубиками на прессе, и психопат (или два, смотря как считать).

Конечно, есть шанс, что в будущих книгах мямля и психопат перевоспитаются, а туповатый поумнеет... но пока имеем то, что имеем.

Сказать честно меня роман разочаровал. Но и ожидания были достаточны высоки. А, как говорится, наши ожидания наши проблемы.

Во-первых, персонажи не вызывают особенного сочувствия. Автор старается показать, что где-то в глубине они добрые и хорошие, но поступают они как ленивые эгоисты и потому особо за них не переживается. К тому же часть новых персонажей прописано очень поверхностно, а старые просто сведены до уровня декораций. Ну, и хочется посетовать на количество сильных и независимых на страницу текста, с середины книги прямо сильно режет глаз.

Во-вторых сюжет хоть и наполнен событиями, но по существу точится на месте. По сути автор рассказывает нам экспозицию, при этом сильно разбавляет её водой.

В-третьих добавился какой-то излишний натурализм — мелкие детали то тут, то там, которые не добавляют роману не глубины, не взрослости, а являются своего рода шок контентом. Мне кажется нет смысла рассказывать детали обосраных штанов или месячных, когда куча людей вдоль дорог развешена.

С другой стороны все сильные стороны авторского стиля Аберкромби на месте: и живой язык, и неплохой юмор и высокая динамика событий.

Так что читать всё ещё интересно и приятно, но хочется большего.

Пока один бородатый дедушка (не будем тыкать пальцами) никак не может закончить свою многострадальную фэнтези гепталогию, его талантливый «ученик» по ту сторону океана вернулся к своему главному фэнтезийному циклу с новой трилогией. Ее первый том получился отличным, однако все могло быть гораздо лучше.

- «Немного ненависти» нельзя назвать лучшим в библиографии Аберкромби или показателем его эволюции как писателя. Это вполне добротный роман со всеми характерными плюсами и минусами Аберкромби. Впрочем, только такие британец и выдает. Единственное исключение — лажовая «Красная страна». Эксперимент с созданием вестерна без револьверов получился откровенно провальным.

- Ваш покорный ожидал увеличения масштаба и новых сюжетных конфликтов, однако был горько разочарован. Все опять крутится вокруг неспокойной обстановки в Союзе и очередной заварушки с кровожадными северянами.

- Вызывает вопросы также научно-технический прогресс: с одной стороны уже вовсю работают мануфактуры и появились первые луддиты, но при этом пушки остаются редким оружием, а мушкеты даже не упоминаются.

- Персонажи. На первых порах показалось, что Аберкромби не равнодушен к семейным сагам: все ПоВы были детьми героев оригинальной трилогии, но потом их разбавили небезинтересными новыми героями второго плана. В первой категории самыми удачными получились Рикке и Лео дан Брок, во второй — Гуннар и Клевер.

- Роман логически завершает основные сюжетные арки, никакого обрыва с «Продолжение следует», как это часто бывает с книгами из циклов, нету. При этом есть несколько любопытных клиффхэнгеров, заставляющих с нетерпением ожидать следующий том.

- Аберкромби по-прежнему обожает описывать нытье и сожаления своих героев, а сексуальные сцены больше напоминают описание боев греко-римской борьбы. Однако он все так же хорош в изображении батальных сцен (их здесь полторы штуки) и поединков.

- В принципе книгу можно прочитать без знакомства с остальным циклом, но абсолютно незачем. Цикл определенно хорош, а в «Немного ненависти» есть пара приятных реверансов для фанатов.

Эрго: определенно один из лучших фэнтези-романов года. Остается надеяться, что дальше автор разгонит эпик, ибо его в первой части было маловато.

«- Хочешь верь, хочешь нет, но мы все хотим лучшего. Корень всех проблем в мире в том, что люди никак не могут договориться о том, что это такое.»

Сразу скажу, к творчеству Джо у меня отношение неоднозначное.

Первый закон, несмотря на всю чернуху (или благодаря ей) оставлял какой-то привкус янг эдалт, прости господи...

После абсолютно неправдоподобной и гростескной ЛПХ вообще хотелось бросить читать британца.

А потом случились Герои — и да, Аберкромби реабилитировался в моих глазах (как будто ему не все равно).

Красная страна напомнила ЛПХ. Тут кто-то писал, что если вам не понравился этот роман, значит вестерны — не ваше. Отнюдь, вестерны как раз люблю, а вот деконструкция этого жанра разочаровала вдвойне.

В целом, от ЛПХ и КС оставалось то же ощущение, что после фильмов Тарантино — эффектно, но притянуто за уши.

Было еще Море осколков, в котором понравился второй роман из трех. В общем-то все.

Естественно, что к новой трилогии я отнесся с некой опаской, но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское. И я рискнул.

Действительно, в плане писательского мастерства Аберкромби прибавил. Кабы не никуда не девшиеся физиологические подробности на каждой странице, оценка была бы еще выше. Да, некий колорит они, безусловно, придают. Авторский почерк, опять же, но было бы куда лучше (имхо, конечно), кабы Джо ту горстку таланта, что потратил на них, использовал для чего-то более ценного.

Ладно, в целом НН это Первый Закон с более толковым, но неспешным сюжетом. Больше нет праздных шатаний по плохо прописанному Земному Кругу, все происходит в нескольких точках мира плюс/минус. Также отсутствуют грубые разрывы повествования в духе «прошло две недели».

Впрочем, как достоинства, так и недостатки ПЗ остались, добавились еще и новые.

Особо бросается в глаза фантастическая скорость индустриализации Союза. Говорите что хотите, но из средневековья (даже позднего), перебраться в новое время за 30(!!!) лет? Несколько назойливая преемственность поколений, мелкие нестыковки... Это из нового.

И старое — порой герои ведут себя как в вышеупомянутом янг эдалт — какие-то подростковые амбиции, детские реакции на события. Радует, что не всегда.

Вытекающие из предыдущего поразительные периодические перемены в характерах. Тот же Лео в одних случаях, пусть и не ловит звезд с неба, но выглядит самое страшное — простодушным, а в иных — откровенная деревяшка. У Савин приступы добросердечия непостижимым часто образом сменяются обострениями гадючности.

Экономико-политические аспекты мира — все такая же «каракуля» из школьной тетради.

Ну а теперь о том, что радует — герои как и прежде достаточно яркие и запоминающиеся. Диалоги все так же полны острых каламбуров, а сам текст нет-нет, да и брызнет соком.

Интриг стало, пожалуй, еще больше, а магии — меньше.

Общее ощущение угнетенности стало реалистичнее и конкретнее. Если в ПЗ Джо запугивал читателя шанка, едоками, чокнутыми фанатиками, то тут самое страшные эпизоды — те, где Орсо выпрашивает казенные деньги на армию и где он же просыпается после победы в Вальбеке под стук молотков. Атмосфера обреченности настолько густа, что ее можно черпать ложкой.

С другой стороны, все мы прекрасно знаем, что уж что-что, а давящая безвыходность и моральные ублюдки на каждом шагу — характерные черты работ Аберкромби.

Наконец, десерт — персонажи:

Старым много времени не дали, кого-то лишь вскользь упомянули, но те, кто получил немного времени, одеяло читательского внимания на себя не перетянули. Разумно;

Новые в целом удались — тут вам и Савин, которая в начале романа бесила больше Занда... и в конце тоже немного, и Рикке, которая сначала понравилась, а потом, как и Савин..., и так поначалу обнадеживший Броуд, получивший вместо развития череду повторяющихся сцен, и Вик, так напомнившая по характеру Витари, и Йонас, чудесный циничный Йонас, который в предпоследней главе не то чтобы удивил, но все-таки..., и героически-бестолковый Лео, к которому я на протяжении всего романа не знал как относиться, и мерзейший из мерзейших Стур, и, великолепный Орсо (вот уж кто радовал всю книгу).

В общем и целом, недостатков все так же хватает, но качество и текста, и сюжета, стало заметно выше.

Грязи и драк, которыми принято восхищаться, примерно столько же, сколько было в ПЗ.

Мерзавцев и негодяев — целый оркестр, дирижирует которым все тот же Байяз.

И все таки, как и в ПЗ есть те самые светлые пятнышки, ради которых хочется читать дальше. В основном это блистательные эпизоды с метающимся, ищущим себя Орсо, но не только. Запомнился Лео, меняющийся с мальчишкой-барабанщиком — сильная сцена.

«Говорили, что когда все будет закончено, здесь станет еще лучше, чем прежде. Однако куда ни посмотри, все либо было лучше в далеком прошлом, либо станет лучше когда-нибудь в будущем.»

Немного повторяется, только в других интерьерах. Не находите?

Как наверное большинство любителей фэнтези, я долго ждал возможности начать читать эту книгу без необходимости ждать продолжения. И вот наконец дождался. Что хочется сказать.. Как-то в теме автора, тут на фантлабе, сказали что Джо сегодняшний, не особо отличен от самого себя, который писал трилогию «Первый закон» и три его «продолжения». Да это так. Каким он в принципе был, таким и остался. Это наверное и хорошо. Потому как, другого Аберкромби я уже видел в трилогии «Море осколков» и особо радоваться было нечему.

Начну я пожалуй с минусов. Он тут один, зато очень длинный. Примерно в длину страниц 200, последних. Они лишние. И практически ничего не изменится, если их выкинуть. (Ну десяток последних страниц оставить можно.) А так, основной драйв закончился где-то в районе страниц 450-550, ну и незачем было продолжать. Затянуто получилось.

Плюсы. Плюсы тут в принципе все такие же как и в Первом законе. Много персонажей интересных, хорошая атмосфера. Автору очень хорошо удалось показать стык эпох (условного Нового времени и Средневековья) Это именно стык, так как во многом тут еще Средневековье, а где-то и Новое время. Так и должно быть наверное. В реальном же мире тоже не все резко поменялось. Хорошо что автор оставил поединки в кругу. Они интересные.

Нейтральное. Наряду с новыми героями, в романе еще есть и старые. Но только вот «книжного времени» у них очень мало. Им бы его побольше.

Ниже плинтуса. Ниочём-тупые диалоги, харканье слизью в пруд, справляющие нужду на беглянок. Как народ читает этого морального урода?

Ставлю твёрдый КОЛ.

Первый раз пишу отзыв, просто меня взбесли воссторженные отзывы по поводу сего произведения, первые 6 романов были класс, цикл Полумир был не о чем.

Но я купил Немного ненависти и уже прочитал 400 страниц, детская книга, с примитивными диалогами типа (я сам их придумал но смысл тот же):

-Добрый день !

- Добрым может быть только стакан вина

- Счастливого пути!

- Счастье может быть только в тёмпом переулке с ножем в спине

- Как дела сэр?

- Не спрашивай если не хочешь сдохнуть скотина

И вот такие диалоги сплош и рядом))) просто ощющение что писала исскуственный интилект который прочитал первые романы Джо.

Не думую что виноват переводчик (хотя всё может быть), но еще раз повоторяю ни сюжета ни классных поворотов и персонажей и диалогов тут нету !

Чуть лучше чем серия Полмира, но так же слабо и тупо

Новый роман Аберкромби уже не совсем о мире магов и воинов, мире Первого закона, а скорей о мире, где на любой закон плюют и сморкают, в общем о вселенной, которую построил Джо. По сравнению с первыми шестью романами, где события шли как слитно, так и россыпью, во всех сферах и на всех континентах, здесь события продолжаются буквально несколько месяцев, а реальных площадок немного — Север, где завязалась очередная войнушка ради чести, славы и пустынных земель Протектората Ищейки, Вальбек, город в срединном мире, широко известном своей промышленностью, и немного Адуя, столица, где политические события также играют свою роль в общем концерте.

В самом деле, как обещает аннотация издательства, Союз уже не торт, он крепко подзагажен смогом, судя по всему, от сжигаемого каменного угля. Уголь жгут, чтобы нагреть производственные здания, где прядут шерсть (типа, чтобы не слипалась), отходы сбрасываются в реки, которые уже немало этим засорены, а на прежде общинных землях, волею Джо, вовсю реализуется политика огораживаний, то есть лорды выгоняют крестьян и загоняют своих овец. Народ, судя по всему, тоже стадо, поскольку его стригут и режут, заставляя неимоверно (пример: рацпредложение от одной рабовладелицы- сократить продолжительность трудового дня для детей до 14 часов) работать фактически за еду, причем плохого качества. И тут, вместе с зарождением рабочего класса, появились и храбрые пролетарии, появились местные луддиты — ломатели (оборудования) и сжигатели (всего, что горит). Понятно имеется классовая борьба, весь мир насилья мы разрушим, а класс зародившейся буржуазии вовсю выжимает пот и кровь, с помощью верного пса режима — Инквизиции, которую железной костлявой рукой держит старый циник Глокта.

Вот такая обстановка на момент начала событий. Скажу, что сами события и персоны обрисованы автором приемлемо, походу историю Англии времени первой промышленной революции он в школе проходил и решил с выгодой пристроить сохранившиеся знания. И вот тут возникает суровый вопрос к крайне слабо сводящему концы с концами в области экономики гражданину Аберкромби. Откуда пойдут капиталы в промышленность, если нет рынка сбыта — южный сосед — в революционном хаосе, император свергнут, участь Пророка ещё горше, то есть, неоткуда брать золото и специи. Со Стирией — три войны с Муркатто, и все проиграны Союзом. Остаётся Запад — где, судя по «Красной стране», золото имеется, и адвокатская контора одного симпатичного чернокожего персонажа походу процветает. Так ведь и здесь тоже какая то фигня с местными магами, судя по тому, что сам «лысый босс» улаживал эту фигню почти все прошедшее время. Остаётся внутренний рынок Союза, который должен быть тихой гаванью для инвестора. И тоже облом — государство разорено военными расходами, ради чего и разрешило аристократам беспредел с крестьянскими землями, абсолютное большинство народа сосет сухую грязную корочку, если не сказать хуже, им не до чудес промышленности. Вывод — некуда сукно девать, нечем попу прикрывать. В реале в Англии сукно вывозилось на континент, а огораживания провели потому, что было крайне мало пригодной земли. Плюс золото шло из Америки на испанских кораблях, которое добывали храбрые Дрейки и иже с ними. И все равно, население первой капиталистической державы потеряло два из четырех миллионов населения — в основном от голода, как например вымерли ткачи в Манчестере, а кому повезло, продавались в рабство на плантации — чтобы оплатить проезд из Англии. Вот такой звериный оскал капитализма. Куда бежать и главное — зачем проводить огораживание в срединных землях, где земли достаточно?

В общем, надо быть реалистами, если вы хотите сказать что-нибудь про Джо Аберкромби, скажите, что при Девятипалом такой фигни не было.

НН худшая из книг о ЗК, даже учитывая, что ПЧИП в свое время показалась просто филлером. Да, осада Дагоски великолепна, но ни на что не влияет — просто эпизод из жизни горячолюбимого Глокты. А путешествия мага и ко показались скучноваты, да и, собственно, тоже ни к чему особо не привели. Но ПЧИП хотя бы не повторяла предыдущую книгу, в отличии от НН, которая оказалась сплошным оммажем на КиЖ.

Две главные сюжетные линии книги — восстание черни и война на Севере. При чем как и в первый раз есть тайный кукловод бунтовских мероприятий, и на Севере (манеже) — все те же. Приправим это полным бредом в виде бешенно штампующих продукцию фабрик, хотя торговать Союзу просто не с кем и вуаля! — НН готово.

Почти все главные герои — дети героев предыдущих книг. Страдали ли этим ЛПХ или Герои или Красная страна? Нет. Потому что это — дурной тон, как по мне. Но может герои то получились интересные? Давайте разберемся.

Принц-пьяница, который так-то хороший и умный парень, но вот не может реализовать себя пока (привет принцу Моргану из творения Уильямса) — персонаж, которому, по идее, должен сочувствовать, потому что он как бы не мразь, но алкота лично у меня никогда не вызывала никакого сочувствия. А если у вас вызывает — прямая вам дорога на электричку Москва-Петушки. Дочь Ищейки, из главы в главу извазюканная в грязи и дерьме, и каждый раз Джо акцентирует на этом внимание (ну а момент со струей мочи льющейся недалеко от ее лица — великолепен — прямо приятно читать ммм). Савин — типа сильная женщина, которая на самом деле просто бесячая и ее крутость прямо пропорциональна козырянию тем, кто ее отец. Финри дан Брок, мать Лео — сильная женщина (во всяком случае в Героях), а не вот это вот. Одно радует, что Джо сильно так посадил Савин на попец — это было хорошо и в духе старого Аберкромби. Коль был упомянут Лео, то сразу к нему — тупарь, который только и может махать мечом. Такие герои просто обязаны быть в фэнтези, тем более подобном, но на ПОВы такие товарищи не тянут. Логен и Трясучка тоже не гении, но они были сообразительными и чертовски харизматичными — в общем полной противоположностью Лео. Плюс в копилку НН идут Логен на минималках, он же Броуд; Клевер который вылез как черт из табакерки, и там он был, и с тем он дрался, но где это все? — напоминает классический приём мангак, которые печатаются в еженедельнике и в виду бешенного ритма не могут придумать настолько сюжет наперед, что какие-то вещи появляются просто посреди; мразотная версия Лео, а именно Стур Сумрак, и прочие.

Так и живем.

Ну и как же не упомянуть напоследок, что нам неоднократно повторяют какой Байяз страшный и опасный — снова и снова (бл я читал предыдущие книги, спасибо). Хотя учитывая кучу проигранных войн в Стирии, мятежи (не удивлюсь, если он за ними стоит, ОПЯТЬ), войну на Севере ОПЯТЬ — Байяз не так уж и страшен, а учитывая его лозунги, вообще складывается впечатление, что старик в глубоких маразмах, при чем давно.

Итог: 7/10, только из-за любви к Аберкромби и тому что это написано все еще складно и читается легко и с долей интереса.

ПсМ читать буду, но уже ничего от нее не жду.

Вот он! Топ-1 моих ожиданий на 2019 год!) Читал год назад, отзыв пишу лишь сейчас.

Как писал Сапковский, «если автор больше не может выжать ничего из своих героев, он начинает писать про их детей». Что Аберкромби и делает)

Повторюсь, вроде бы тот же автор, трилогия «Первый закон» — мне нравится, но тут… чего-то не хватает. Будто после первой трилогии, после удачных одиночных книг, Аберкромби делает шаг назад. Героям не хватает колорита, событиям — масштаба и большей осмысленности.

Читать книгу интересно, но не настолько взахлеб, как другие работы Аберкромби, увы.

Начало нового цикла получилось во многом типичным для Аберкромби. Фирменные короткие главы, быстрые переключения между несколькими героями, созвучие и различие нескольких точек зрения на одни и те же события. За эффект новизны отвечают промышленная революция, волнения среди бедняков, ждущих некую Великую Перемену (то есть тоже революцию), и новые герои. Точнее новые-старые герои, поскольку нынешние события тесно связаны с прошлыми историями, пускай даже на уровне отсылок, воспоминаний и родственных связей. На первый план вышли новые герои, но зачастую это дети уже известных читателю персонажей. И это неплохо. Поскольку одновременно дается ответ на извечный вопрос «а что же было дальше» и показываются всё же другие персонажи. Справедливы могут быть упреки в том, что представленные типажи уже встречались у автора. И что новые женские персонажи по первому впечатлению кажутся сильнее новых мужских персонажей, цельнее и удачливее. Однако это первая часть трилогии, а Аберкромби славится своим умением переворачивать типажи и читательские ожидания.

По сюжету всё относительно размеренно, но явно не бессобытийно. На севере продолжают воевать, в одном из городов Союза происходит восстание (самая масштабная и напряженная часть книги), на периферии творятся некие пока непонятные, но потенциально интересные дела. Упоминаются почти все известные части света. С гурками поступили неожиданно радикально, но приятно думать, что мечта о мести одной старой знакомой все же осуществилась. Ну и я продолжаю с неослабевающим вниманием следить за перемещениями и действиями магов, ожидая и предвосхищая новые интриги.

Не скажу, что получилось в полной мере захватывающее возвращение в знакомый мир. Но оно вышло хорошим. Особенно с учетом того, что перед нами только треть новой истории, а промежуточные повороты сюжета в конце книги уже освежающе остры.

Автор молодец. При сохранении фирменных приемов, юмора, драйва все норовит тематически освежить придуманный мир. В этой книге обогатил предпромышленной революцией, классовой борьбой ( в виде бунта черни). Введена уйма новых персонажей, тарики — на периферии ( колоритный Трясучка и вовсе — плакат). И близко нет нюансов смены времен уровня трилогии Дюма о мушкетерах, старики в этом романе исключительно чтоб не растеряться, кто из новых персонажей откуда растет.

По качеству, интриге пока здорово уступает любому роману из второй трилогии, но читается легко и бодро.

Роман вышел бы простоватым, по сравнению с циклом. Новых поворотов сюжета нет. Обыгрываются судьбы прежних героев, и их потомков. Северяне занимаются усобицами и воюют с Союзом, всё как обычно. Вероятно, автор тоже почувствовал это, а потому в сюжет введен сюжетный поворот, напоминающий Бунт Лионских ткачей в истории средневековой Европы. В остальном же, сюжет прост. Как и прежде, ведутся несколько параллельных линий, по 3-м основным героям, но и эти линии просты, и их интеракция становятся ясна почти сразу.

Антивоенная тема, традиционная для автора. Разумеется, батальные сцены. Нетрадиционный петтинговый секс, снова ставящий вопрос, а в это мире вообще совокупляются, обычным способом?

Вытягивают роман фирменный Аберкромбиевский сценизм, драйв, колорит диалогов и персонажей. Эти факторы оказываются решающими, и роман читается на одном дыхании.

Так ведь все это уже было: стычка северян и «союзовцев» за клочок земли, в котором больше символизма, чем полезности. Перспектива некоторой части народа, проживающей рядом с местом битвы потерять свой дом и землю – было. Битва один на один с призом, исключительным и несоразмерным самой драке. Больше гордость свою потешить – было. Восстание народа против угнетателей и несправедливое подавление всех подозреваемых без разбора. Отчасти также было несправедливость, в смысле. Но какая разница? Написано-то великолепно!

Появились новые персонажи, которые с развитием сюжета раскрываются всесторонне, благодаря чему можно убедиться, что они как минимум не хуже тех, которые были в прошлых книгах. Действующие лица оказываются лучше, чем они есть на самом деле, чем кажутся поначалу, стоит им попасть в критическую ситуацию. И действующие лица, ох, оказываются хуже, чем они есть, едва встает выбор перед ними – они, либо их. Это раз за разом удивляет, заставляет пересматривать свое отношение к тому или иному человеку. И только укрепляет интерес – а как они дальше себя поведут? Есть ли черта, которую они не станут переступать?

К тому же, часто мелькают и узнаваемые лица. Кто-то изменился, постарел, «сдулся», перестал трепыхаться, и теперь только говорит мудрые вещи новому поколению. Или тому, кто согласен слушать их бредни. Кто-то остался по-прежнему хорош в своем деле. Убийство ли, интриги. Байяз, старый паскудник, тоже здесь. И вновь мутит воду в своих интересах – но это уже стало традицией.

Появились доселе неиспользованные подробности в отношении к персонажам:

Больше стало описаний прелюдий к сексу и самого процесса, возникли частые вставки с подробностями функционирования женского организма. Вот с этой частью еще можно поспорить, нужна ли она для истории? В прошлых книгах не было, тут есть, словно это показатель «реалистичности» фэнтези, а так же того, что здешний мир меняется, осовременивается на манер нашего. И женщины все больше дел берут в свои руки, позволяя человечеству двигаться и прогрессировать, в то время как мужики на соседнем поле продолжают выяснять отношения ором и рукоприкладством. И внимания к женским персонажам, стало быть, нужно уделять больше. Как вариант. Но, пусть будет. Не мешает, так-то.

Крови, таким образом, стало больше, но не в битвах – там по-прежнему больше грязи, чавкающей под ногами, неразберихи, звона, скрежета и дикого ужаса, заставляющего кричать во всю глотку до тех пор, пока кричащего не заткнет стрела, топор, или его голову не вобьют сапогом в землю.

По-прежнему описание схваток чрезвычайно «зрелищно». Лаконично и стильно. Без ненужного смакования подробностей, всё по делу. К этой части книги вообще не может быть претензий.

А вот к чему могут быть, так это к миру, изменившимся не самым достоверным образом. Как в части прогресса, внезапно, но однобоко рванувшего вперед, без особых эксцессов со стороны консерваторов, или протестов верующих, так и в плане экономики страны, некоторые аспекты которой притянуты за уши, стоит только начать разбирать их более подробно. Есть станки, лишившие работы десятки тысяч ткачей, прядильщиков и иже с ними, но нет разнообразия в огнестрельном оружии, только пушки, да и то ненадежные. А ведь сказано прямым текстом, что не только Север шебуршится и наглеет под предводительством нового, молодого военачальника, но и с Югом беда – там правителя лишились, и южане разбегаются во все стороны, и творят всякое, кто во что горазд.

Впрочем, мысли о степени достоверности этой части возникают только много позже, поскольку поначалу нас закидывают в гущу схватки «союзовцев» с северянами, и одновременно с этим рассказывают о революции в промышленном городе – от этой части книги не оторваться. Затем следует та самая дуэль и разбор последствий восстания – также очень интересно и непредсказуемо. Когда же все утихает, на миг возникает мысль: ну вот, сейчас-то можно более внимательно вникнуть в то, что тут является фоном…. Нет. Одна внезапность, вторая, третья. Диалог, меняющий отношения людей друг к другу и побуждающий историю двигаться совсем в ином направлении; поступок, незначительный казалось бы, но перетряхивающий расстановку сил – и, опять же, уводящий сюжет совсем не туда, куда предполагали мы. Невероятно.

А ведь есть еще и много юмора, черного и местами пошлого. «Тарантиновские» диалоги, как все любят их называть. Само построение эпизодов, часто заканчивающееся возникновением эмоций вроде: «Ох ты ж!». Все это заставляет считать «Немного ненависти» отличнейшей книгой, долгожданной и оправдавшей ожидания. Ну а что до той самой достоверности в части экономики, политики, технологий…

Может, в продолжениях этот момент будет лучше проработан. В остальном же всё прекрасно.