Джо Аберкромби «Проблема с миром»

The Trouble With Peace

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Заговор. Предательство. Восстание.

Мир — это просто разновидность поля битвы…

Савин дан Глокта, которая когда-то была самым влиятельным инвестором Адуи, понимает, что её проницательность, состояние и репутация уничтожены. Но у неё всё ещё остаются амбиции, и никаким сомнениям не встать на её пути.

Для таких героев, как Лео дан Брок и Стур Сумрак, которые счастливы только с обнажёнными мечами, мир — это испытание, которое должно закончиться как можно скорее. Но сначала нужно взлелеять обиды, захватить власть и собрать союзников, а Рикке тем временем должна научиться владеть силой Долгого Взгляда… прежде он убьет её.

Смятение охватывает все слои общества. Разрушители всё ещё кроются в тени, замышляя освободить простого человека от оков, в то время как дворяне ссорятся, преследуя свои интересы. Орсо изо всех сил пытается найти безопасный путь в том лабиринте ножей, который называется политикой, лишь множа врагов и долги.

Старые порядки забыты, а с ними и старые вожди, но те, кто захватит бразды правления, не найдут ни союза, ни дружбы, и никакой мир не будет длиться вечно.

Fantasy Stabby Awards, 2020 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года по версии читателей. Зарубежная фантастика (47,7%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

The Trouble with Peace

А вы читали в детстве книги под одеялом, с фонариком? «Трёх мушкетёров» или «Тома Сойера»? Под одеялом потому, что неумолимые родители загоняли в кровать со словами «завтра в школу» и ваши «Ну ещё один листок, ну ещё одну страничку-у-у-у...» уже не помогали. Давно нет родителей, от книги отрывает жена со словами (увы, не про школу !) «Ты когда кран посмотришь, третий день течёт?» К чёрту кран, к чёрту скептиков ниже, пытающихся мерять произведение Мастера своими как бы (о, это великое «как бы», пришедшее на смену не менее великому «на самом деле») логическими умозаключениями. Поймите же, Джо Аберкромби ...«славен не тем, что он летал на Луну, а тем, что АРХИинтересно пишет. P.S. Большую часть книги всё же пришлось прочесть под одеялом.

Тщеславие, гордыня, жажда власти, безумие от которого нет лекарства. Сказка о Золотой рыбке во всей красе. Имеющие всё, достигшие могущества, обладатели состояний и всю жизнь жившие в роскоши. Почему люди готовы поставить на кон всё, что имеют и не боятся потерять, что имеют?

Продолжение подцикла «Эпоха Безумия». Аберкромби продолжает меня радовать своими историями. В этой книге на арену выходят новые персонажи, которые запомнились нам по первой части. Как же мастерски автор выдвинул их на первый план. Как бы мне не нравились герои из прошлых книг, жестокие и злобные, хитрые и мстительные, «новичкам» есть чем ответить. Не менее кровожадные, плетущие паутину интриг, желающие возвыситься любым способом, убивающие и предающие без всякого сожаления. Это мир чудовищ и монстров, только имеющих красивый и презентабельный вид людей, хотя людьми они никогда не были.

В этой книге на первый план выходят интриги, заговоры, тайные союзы. Конечно, это всегда ведёт к войне и кровопролитию, как бы кому-то и не хотелось верить в обратное. На мой взгляд, автор значительно вырос в обеих аспектах своего писательского мастерства. Финальная глава абсолютно точно повергнет в шок, даже самых искушённых читателей, считающих что их уже ничем не удивишь. Аберкромби удивляет, поражает, шокирует. Делает всё, чтобы ожидание третьего тома было неимоверно мучительным.

Отдельно хотелось бы сказать о войне. Да, именно этим автор буквально покорил меня, как читателя. Его война, это неизменно чудовищная картина хаоса и бездны, отчаяние и беспросветная мгла для обеих сторон. Аберкромби всячески демонстрирует насколько это противоестественно для любого человека, кроме безумцев и фанатиков, что это противоречит всему разумному. Однозначно, он против войн, против насилия, против бессмысленных смертей и увечий. К сожалению, в его мире, это обыденность и крайне популярная забава у правителей.

Шикарное продолжение, настолько интересное увлекательное и интересное, что напрочь забываешь о реальности. Безумие на страницах книги описано настолько ярко и достоверно, что ты чувствуешь себя невольным участником всего происходящего. Я впервые за долгое время, сопереживал некоторым персонажам.

10 из 10 баллов. И как хорошо, что у меня под рукой уже есть продолжение этой великолепной серии.

Году в 2017-м я прочитал в блоге Аберкромби, о его планируемой новой трилогии во вселенной “Земного круга”, а главное – о намерении издавать по одной книге в год в течении трех лет. Мол, книги уже написаны, нуждаются только в вычитке и редактуре, так что не составит труда, выкатывать по тому в год. Тогда я сказал себе: “Дождусь всех трех книг и запоем проглочу, получив море удовольствия. Тем более, что ждать не так уж и долго!”.

Нетрудно догадаться, что мой план постигла неудача.

Первая книга была экспозицией. Как бы избито это не звучало, в ней автор лишь расстанавливал фигуры на доске. В прошлом году, прочитав ее, я поставил девятку. Честно признаться – поставил авансом, потому что не мог избавится от чувства, что мне подсунули тизер (в лучшем случае — трейлер) будущего произведения. Утешал себя мыслью, что “Кровь и железо” тоже нельзя было назвать чересчур событийно насыщенной книгой (а ведь ПоВов там было меньше), но цикл, тем не менее, получился отличным.

Прошел год, вторая книга прочитана, и я с уверенностью могу сказать – эта девятка авансом была выдана не зря. Продолжение – ураган событий, покрывало интриг и добрая тележка неожиданных твистов.

Не вижу никакого смысла подробно рассматривать каждую сюжетную ветку, тем более, что без спойлеров это сделать попросту невозможно. Попробую описать эмоции и общее впечатление.

Автор безжалостен, как всегда. Никакой сюжетной брони: если герой совершает глупость (пусть даже из самых благородных и альтруистических побуждений), то наказание следует неотвратимо. Никаких черно-белых персонажей: у каждого за пазухой ворох секретов, проблем и своих собственных демонов.

Каждому ПоВу сопереживаешь в той или иной степени и почти везде его итог (промежуточный, само собой) обманывает твои ожидания. Вот сейчас, прочитав две книги из трех, хочется сказать, что автор не зря выбрал метод “дописать все а затем издавать”. Эта продуманность каждой арки чувствуется.

Хоть я и поставил наивысшую оценку книге, все же не могу не упомянуть о нескольких, скажем так, неровностях.

Первое: герои получились не настолько выразительными и интересными, как в “Первом законе”. Их ни в коем случае нельзя назвать картонными, но до Глокты (который хоть и присутствует на страницах романа, но уж очень эпизодически), Луфара (которого на страницах еще меньше) и Девятипалого (его нет совсем) новой смене далеко.

Второе: иногда автора обуревает желание вести повествование от лица совершенно третьестепенных персонажей. Они возникают буквально на два-три абзаца (иногда на страницу-полторы), с единственной целью — дать нам новый угол взгляда на некое событие в сцене. И не то чтобы я испытывал в этом острую необходимость — мне было бы вполне достаточно точки зрения одного из главных героев. Однако автор считает своим долгом сообщить мне имя, род занятий, жизненные убеждения и предпочтения на завтрак этой эпизодической пешки. Спрашивается — зачем оно мне?

Третье: обилие постельных сцен. Ничего не имею против стиля Аберкромби и его грубых описаний, но этого добра тут слишком много, на мой вкус. Пятьдесят оттенков миддерландского, ни дать ни взять.

В остальном — достойное продолжение многообещающего цикла. С нетерпением жду следующей осени.

Это первая книга Аберкромби, прочитанная мной в оригинале, и, хотя довольно богатая лексика талантливого британского писателя не позволила «проглотить» книгу за пару вечеров, я и впредь не буду лениться, и буду читать этого автора на английском. Тонкая игра слов в именах персонажей, географических названиях и диалогах все же немного теряет при переводе — однако, перевод на русский весьма и весьма достойный, судя по «Немного Ненависти», прямым продолжением которой и является данная книга. Очень боюсь проспойлерить лишними деталями. Если в центре предыдущей книги — тема революции, то здесь Аберкромби радует своими фирменными масштабными батальными сценами и философскими рассуждениями на тему войны, героизма, истинной цены победы и поражения. Ну и куда же без интриг, предательства и весьма неожиданных твистов. В моем личном топе произведений Аберкромби The Trouble With Peace разделил золото с Героями. Браво.

Главное, что могу сказать, — я осталась довольна логикой развития сюжета и персонажей. Это было весьма остросюжетное, напряжённое и захватывающее приключение, сопереживать которому было интересно. В принципе можно смело утверждать, что восторжествовала полная справедливость. Да, понятно, что она, скорее всего, временная, но на данный момент она восторжествовала благодаря заслугам конкретных людей, которым я симпатизировала. Далее, боюсь, от них может мало что зависеть. К сожалению, не все в жизни зависит даже от ума, грамотного расчета, верных союзников, храбрости, порядочности и решительности. Порой наступает хаос, в котором могут пасть лучшие... Но не будем о грустном и не стану забегать вперёд, т.к. следующую часть ещё не читала.

Саввин не удивила в общем-то, хотя не ожидала от нее нравственной деградации до такой степени цинизма, расчета, жадности и жажды власти. Никого не пощадила на своем пути — ни, якобы, любимого мужчину, ни избранника, ни собственного будущего ребенка, которого иначе как ублюдком не называла, ни отца, который ее воспитал. Да в общем-то и не уважала никого. Для меня это дно, поэтому… нет, не сопереживала, и нет, не жалко. А вот пострадавшее и зависевшее от нее ближайшее окружение все-таки жаль, хотя они и вписались за нее из собственных добрых порывов, а вовсе не потому, что она этого заслужила. Впрочем, наверное, этого и следовало ожидать, ведь, как я уже писала в отзыве к предыдущей части, Глокта и сам утратил человечность, заменив все чувства ненавистью и безжалостностью, так что Саввин — его закономерное продолжение, еще более амбициозное и не менее расчетливое. Про деградировавшую алкоголичку-мамашу, которую в «Первом законе» автор по неведомой мне причине очень старался представить умной очаровательной женщиной, даже говорить не хочется. В общем печально.

Орсо на этот раз действительно оправдал все надежды и показал себя с лучшей стороны. За его преобразованием было приятно наблюдать, тем более что оно выглядело вполне убедительно, без перегибов, без идеализации. Предчувствую надвигающуюся на него трагедию не без сожаления. Едва ли щадить заклятых врагов и предателей — хорошая идея. В любом случае, он сделал все, от него зависящее, и его успехи — полностью его заслуга. То же самое можно сказать и о крахе Лео. Предпринял все, что можно, чтобы проиграть по собственной глупости. Слабоумие и отвага — так это, кажется, теперь называется… Что ж, посмотрим, что будет дальше. Некоторым нужно потерять слишком много, чтобы помудреть. Но, как известно: «Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один». (Жванецкий)

Не могу также не помянуть Рикке. Весьма яркий персонаж: обаятельная, несгибаемая девочка, которая хорошо учится на чужих и своих ошибках, а также прислушивается к мудрым советам и собственному сердцу, что не может не радовать. Наверное, ее возвышение было бы маловероятным в реальном мире. Момент, когда она спровоцировала старых вождей на битву в круге показался мне несколько натянутым, особенно учитывая ее подчеркнуто неуважительное отношение к старикам и к самой традиции. Но в принципе северяне всегда славились своей дикостью и неотесанностью, так что, наверное, подобное допустимо… К тому же ее долгий взгляд явно вызывал суеверное благоговение у всех, как бы кто ни пытался это скрыть. Что ж, в мире жестоких и безжалостных мужчин, да еще порой остолопов и предателей, ей пришлось превратить сердце в камень, чтобы самой отомстить заклятому врагу и восстановить свою справедливость. Стур Сумрак, кстати, запоминающийся злодей, хоть и без двойного дна.

Переметнувшуюся на другую сторону Вик, наверное, можно понять, учитывая ее прошлое. Но все равно очень сложно сопереживать человеку без принципов, который просто выбирает сторону победителя. Рассуждать на эту тему, сидя на диване, конечно, легко, а когда твоя жизнь постоянно зависит от выбора, тут совсем другое дело. Тем не менее, хочется надеяться, что она в итоге разберется, за что действительно стоит постоять и за что стоит отдать свою жизнь, если уж с ней вдруг придется расстаться. Вообще немного неубедительный и нецельный для меня персонаж, как оказалось. Даже не знаю, почему. Мастером шпионажа и перевоплощения я ее почему-то не увидела, хоть об этом и было заявлено многократно. Возможно, для меня было дано недостаточно ярких и убедительных ситуаций, в которых она проявила бы свои таланты. Какое-то все не слишком запоминающееся и впечатляющее, возможно, просто недостаточно хорошо описанное. Нет особого сопереживания ее испытаниям и не остается приятного послевкусия от ее достижений. Я надеялась на более интересное развитие этого образа.

Ну и в завершении хотелось бы выразить свои скромные ожидания в отношении третьей части. Очень рассчитываю, что автор не станет крушить своих героев направо и налево без разбору, просто ради того, чтобы получилось как можно более непредсказуемо… Надеюсь, что логика и справедливость будут соблюдены, хоть и не без участия злого рока, например, в лице самовлюбленного старика-Баяза… или «мудрой» толпы, которая пока что отнюдь не кажется очень мудрой…) В любом случае за героев «Эпохи безумия» я переживаю гораздо больше, чем за героев «Первого закона». Они более земные и понятные, не супергерои — простые люди.

«Проблема с миром» – второй роман трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». Ещё в «Немного ненависти» мы увидели, что мир Земного Круга заметно изменился: по городам катится волна индустриализации, повсеместно строятся фабрики и заводы, а на войне своё место занимают пушки. Магия же наоборот уходит на второй план, постепенно сдавая позиции. Меняется и геополитическая ситуация: Гуркхул постепенно разваливается на части, а Стирия наоборот набирает всё большую силу. Однако в центре повествования снова оказывается Союз.

События романа стартуют практически с того же места, где закончился предыдущий. В своей трилогии Джо Аберкромби развернул масштабное эпическое полотно, на котором будут решаться судьбы стран и народов. В романе прослеживается ярко выраженный социальный подтекст – автор всячески пытается показать нам, как живут в этом мире простые люди, и каковы для них последствия решений власть имущих. Не менее увлекательно автор описывает и политическую сторону истории – порой хорошие люди принимают плохие решения в силу обстоятельств. Да что там говорить, даже короли оказываются не всесильными!

Если в «Немного ненависти» Джо Аберкромби показывает нам вооруженное восстание рабочих, то здесь в первую очередь обыгрывается тема гражданской войны. Орсо и Лео, по сути, являются неплохими людьми, но обстоятельства разворачиваются таким образом, что они оказываются по разные стороны баррикад. Вообще новоиспечённый король Союза становится одним из моих любимых персонажей. В начале трилогии он – распутный пьяница, совершенно непригодный к управлению государством. Однако, проходя через множество испытаний, он постепенно закаляется и становится неплохим лидером, думающим о своём народе. Все трудности он воспринимает как вызов, и они лишь придают ему сил. Он хочет сделать множество положительных преобразований, но его окружению это совсем не нужно. Лео да Брок, Молодой Лев, становится лорд-губернатором Инглии. Он всегда жаждал славы и почета. Насколько он хорош в сражении, настолько же он безыскусен в интригах. При посещении Адуи первые лица открытого совета, лорды Ишер и Барезин, зародили в нем зерно сомнения в действующей власти и по факту толкнули к открытому мятежу. Из-за собственной заносчивости и наивности Лео поддаётся на эту провокацию. Его тоже можно понять – Закрытый совет подготовил плодородную почву для восстания, постоянно притесняя народ Инглии и отказав в военной поддержке при нападении Стура Сумрака. Однако стоит заметить, что оба персонажа заметно изменились с первой книги: Орсо заметно вырос, а вот Лео, напротив, катастрофически поглупел. На мой взгляд, излишне резкие метаморфозы.

Ещё один поглупевший персонаж – Савин дан Глокта. В первой части нам её преподносят как гениальную бизнесвумен и светскую львицу. Однако после перенесённого в Вальбеке и разрыва любовных отношений она совершает один прокол за другим, постепенно теряя влияние. Однако её метаморфозы как раз таки находят объяснение на страницах романа.

Немаловажная роль в сюжете принадлежит Рикке. Постепенно она обретает всё большую силу и власть. В этом она немного напоминает Орсо. Однако в отличие от короля Союза Рикке оказывается в совершенно других условиях и окружении. У неё есть верные соратники, готовые сложить головы за дочь Ищейки.

Виктарина дан Тойфель весьма неоднозначный персонаж. Она инквизитор, шпион и профессиональный предатель. Её кредо «всегда держаться с победителями» временами вызывает сомнение даже у неё. Этим она схожа с Йонасом Клевером, который так же часто меняет сторону. В прошлом, будучи прославленным воином, он проиграл и теперь предпочитает не ввязываться лишний раз в драку. На Севере это весьма непростая задача.

Как и всегда, у Джо Аберкромби роман изобилует неожиданными сюжетными поворотами. Чего стоит только раскрытие личности Ткача в финале книги. При этом автор не использует такой приём, как перенасыщение этими твистами, когда в конце каждой главы нас пытаются удивить. Стоит отметить язык автора: он ёмкий и лаконичный. Автору удалось найти ту самую середину, когда деталей в повествовании достаточно, но при этом они не отвлекают от сюжета. Довольно тонкая грань, пройти по которой удаётся далеко не всем авторам.

Итог: Мне роман однозначно понравился. Неожиданные сюжетные повороты, яркие герои, захватывающее повествование и фирменный юмор – это то, чем всегда славился Джо Аберкромби. В «Проблеме с миром» всё это присутствует, а бонусом идёт удачное описание гражданской войны. При всем при этом роман не страдает синдромом второй части в трилогии, когда она лишь шаткий мостик между завязкой и финалом.

Аберкромби твёрдо держит марку.

Во второй книге трилогии «Эпоха безумия» события становятся ещё более глобальными и масштабными. Герои получают развитие, а некоторые неожиданно раскрываются с совершенно новых сторон. И на сладкое — впечатляющая батальная сцена. Что-то подобное было в «Героях» — только там это была целая книга, а в «Проблема с миром» впечатляющая завершающая часть.

Отличное продолжение «Немного ненависти», вполне на уровне первой трилогии мастера! Окончательную оценку можно дать только после прочтения 3-ей части, в которой ожидается завершение истории Орсо, но пока что все на своих местах. Понятно, что после таких шедевров как «Герои» уже сложно превзойти самого себя, но написать что-то в том же духе автор пока еще способен!

Прочитал на одном дыхании и с огромным удовольствием! Правда, чтобы освежить память пришлось ускорено перечитать первую часть трилогии. Столько фэнтези сейчас выкидывают на рынок, но выйти на один уровень с Аберкромби пока никому из МТА не под силу.

Отличная книга получилась. Понравилась больше «Немного ненависти», так как здесь все расставленные в первом томе по местам фигуры приступили к действию. Динамика с первой главы, но не только за счет кровопролития, а еще и благодаря напряженным ситуациям плюс характерным для Аберкромби хлестким диалогам. Отлично раскрываются новые персонажи, особенно тот, который слишком часто слушает окружающих и тот, который слишком редко. Логично показано, к чему такое приводит.

Еще понравилось, что молодое поколение героев получилось не хуже старого, притом не копируя характеры. Да, первое впечатление от книг годного автора тяжело превзойти, но Аберкромби талантлив, уровня не снижает.

Особенное удовольствие получат от прочтения те, кто знаком с предыдущими книгами о Круге Земель. Их персонажи упоминаются мельком или намеком, но этого достаточно, чтобы понять, как сложилась их судьба.

Неравномерно показан путь технического прогресса, но тут спорный вопрос, ведь развитие выдуманного мира не обязательно должно копировать развитие реального. Свою задачу, сыграть роль в конфликте, оно выполняет.

Предыдущими ораторами подмечено, что-де автор прогнулся под мифическую «повестку». Позволю себе не согласиться, яркие женские образы у Аберкромби были всегда и ничего им легко не давалось. Ну и про любовные похождения там ничего поучающего нет или мне досталась книга с неполным комплектом страниц, хех.

Второй конфликт трилогии разрешен, остается с нетерпением ждать противостояния с Ткачом в третьем томе.

Итак, с действующими лицами мы ознакомились, сюжет завязан, чеховские ружья развешаны по стенам. Настало время активных действий. Основная тема все та же – мятеж. Но свергать власть Союза собрались более решительные, а главное, более могущественные силы, чем угнетенные рабочие.

Тем не менее, это большое восстание все равно похоже на фарс. Молодые аристократы с одной из сторон считают, что государственный переворот — это просто собрать армию и отправить ее с песней к столице. С другой стороны — такой же молодой аристократ на престоле понятия не имеет, что с этим делать и бросает свою армию навстречу, и будь, что будет. А отдуваться за всех придется простым людям — солдатам, которые не хотят и не умеют воевать, но не имеют другого выбора, кроме как погибнуть в муках во имя этой невероятной идиотии.

Все это, конечно же, неспроста. «Проблема с миром» наглядно иллюстрирует, что будет со страной, которой правят горячие молодые максималисты без жизненного опыта, без понятия о том, что мир не черно-белый, а серый. Аберкромби намеренно выводит из кадра всех настоящих сильных мира сего

вмешиваются они только раз, в сцене спасения Орсо после взрыва
Почему они пустили все на самотек, неизвестно. Ответы мы узнаем в третьей части, к тому же, видимо, будем наблюдать генеральную уборку, после которой виновникам торжества явно не поздоровится.

Немного о персонажах:

Глупость – это невежество, совмещенное с самоуверенностью. И это главное качество Лео дан Брока.

Неудивительно, что наш самый отчаянный герой нашел свою «награду», даже не дожидаясь пинка сверху. Мне не было его жаль. Сколько же у него было шансов и возможностей! Сколько хорошего он мог сделать! Судьба прощала его заносчивость не раз и не два, но если так упорно бежать вперед с завязанными глазами, то не разбиться просто невозможно. Орсо пощадил его, не проявив жестокость даже тогда, когда никто бы его не осудил. Что будет дальше с Молодым Львом? Станет новым Глоктой? Навряд ли. Но у автора должен быть на него какой-то план.

Савин отчаянно хотела снова стать тем смелым и раскованным игроком, каким она была до сломавших ее событий в Вальбеке. Раньше у нее все получалось, она делала верные расчетливые ставки и с лихвой перебивала любые проигрыши. Близкие пытались ей помочь

сведение с Лео
Но теперь она превращается в обезумевшего от зависимости картежника, который каждый раз идет ва-банк в надежде отыграться, выигрывает разок
ставка на психологическое и сексуальное доминирование над новым мужем
но затем неизбежно проигрывает
огромная и необдуманная ставка на захват власти
и в панике ищет у кого занять или украсть, чтобы запустить круг снова
скорее всего увидим в «Мудрости толпы»

Свежеиспеченный монарх – Орсо дан Луфар понравился мне с первого знакомства. Его добросердечность, харизма и стремление сделать что-то хорошее подкупают. Он далеко не идеален, но искренен и не глуп. Аберкромби мастерски выстроил их с Лео личности бок о бок на глазах у читателя. Вроде бы они оба добры, честны и хотят для людей лучшего, но отношение к себе вызывают разное. Эту разницу между ними легко можно почувствовать, но непросто описать словами. Важнейшую роль рядом с ним играет Хильди. Она голос его разума и совести, эта маленькая девочка – единственный его моральный ориентир в чудовищном водовороте событий. За Орсо я буду болеть.

Многочисленные второстепенные персонажи написаны более грубыми мазками, но их влияние на сюжет тоже велико и за их судьбами наблюдать не менее интересно. Хотелось бы больше раскрыть Вик и Броуда. Эти персонажи этого достойны.

Планировал высказаться о всяческих девиациях, которые в какой-то момент книги зацвели буйным цветом, но не буду. Пусть каждый сам решает, нужны ли они, делают они книгу лучше или хуже. Но они тут не просто есть, а кричат и требуют, чтобы их заметили.

Итоги подводить рано. «Проблема с миром» началась ровно там же, где закончилась «Немного ненависти», а закончилась ровно там, где начинается «Мудрость толпы». Середина неоднозначного, но очень интересного пути.

Хоть вторая часть, что логично, является прямым продолжением «Немного ненависти», настроение и атмосфера сильно изменились. Заметней всего это проявляется личностных отношениях между персонажами — они «выросли», их поступки стали менее импульсивными и гораздо более расчётливыми (за некоторыми исключениями, конечно, Молодой Лев поражает своей инфантильностью и неразумностью — это даже не спойлер).

Да и в целом действие стало гораздо масштабней и даже жёстче. Не снимая с некоторых героев сюжетной брони, Аберкромби всё же ни капли их не жалеет, впрочем, как и читателя. К тому же автору удаётся невероятное — закономерное и последовательное развитие событий, когда всё развивается логично и именно так, как должно было, он сочетает с ВНЕЗАПНЫМИ сюжетными поворотами, лично я аж три раза рот распахивал от удивления. Но не надо думать, что в остальных местах действие провисает — напряжённые эпизоды, когда аж пот со лба утереть хочется, неплохо сочетаются с главами, которые дают отдохнуть от напряжения и перевести дух.

И да, мне понравилось, как здесь изображены косяки и ошибки персонажей. Это не избирательная внезапная тупость персонажей множества менее талантливых авторов, которые иначе не могут завести сюжет в нужную сторону. Герои здесь находятся под властью своих эмоций, обстоятельств, заблуждений, нехватки опыта или вовсе никогда не блистали способностями, да, в конце концов, они тоже люди и физически не могут уследить за всем! Поэтому сложнейшие и гарантирующие победу планы летят далеко и глубоко, всё погружается в хаос и не то, что никто не может разъяснить важные вопросы — ответов в принципе не существует. Это круто, серьёзно.

Да ещё здесь происходит целое соревнование между роком и волей. Герои сами не понимают, что ведёт их — неизбежность или личные амбиции. Во второй книге они только стремятся понять, что им вообще нужно от жизни. Кто-то здесь ещё и не нашёл толком ответа, кто-то разочаровался в своих стремлениях, идеалах и мечтах, а кто-то получил такие жестокие жизненные удары, что вообще неясно, будут ли они играть дальше хоть сколько-то нибудь значимую роль.

Магия не уходит из Земного круга, она ушла из книг Аберкромби. А в остальном вопросов нет. Джо всё тот же Джо. Если нравился раньше, понравится и сейчас.

Ну вот это уже получше. Тут есть какой-то нерв, слом персонажей, непреодолимый пресс обстоятельств над судьбой конкретного человека, меньше пустого философствования. Персонажи, хоть почти все и поглупели, но хоть немного стали различаться. Стало больше экшна и меньше мыслей, скажете вы? Возможно, что и так. Но, на мой взгляд, лучше меньше мыслей, чем их банальность. Аберкромби отпустил порезвится своих персонажей, повоевать, поплести интриги, это такое расслабленное фэнтези, но интересное. Плохо понятно, зачем Рикке так спойлерила с тем, кто и кого победит, но, я надеюсь, что Аберкромби что-нибудь с этим сделает, тем более я не знаю, кто такая Сова, да и даже думать об этом мне не хочется. Проблема только в том, что, как вы могли заметить, отзывы на этот роман менее объемны. Это все потому, что тут и описывать особенно нечего. Интриги и финальная битва. Качественная, интересная, даже нетипичная для этого черненького фэнтези, так как досталось по заслугам всем плохим и тупым ребятам.

Но сказать что-либо еще мне как-то и нечего.

Тот, кто понял все тонкости этой игры,

Выбирает не лезть в болото (с) Le Truck

***

Подобно тому, как в прошлом году осень стала горячей благодаря релизу «Немного ненависти», так и осень-2020 стала заметно лучше, интереснее и ярче, когда вышла «Проблема с миром». Наверное, Джо всё-таки сделал правильно, когда подготовил текст для трех книг и только после этого стал готовить романы для издания, шлифуя неровности, оттачивая диалоги и монологи. «Немного ненависти» была определенно хороша во многих отношениях. Даже со своими минусами роман вошел в топы. А что можно сказать про его продолжение?

«Проблема с миром» — роман в трех частях, объем примерно такой же, как в прошлом роман. Занятно, что нумерация частей сквозная, что лишь подтверждает – перед нами один роман, объёмный и многослойный. По части географии и главных героев произведение не отступает от «Немного ненависти».

С точки зрения сюжета, «Проблема с миром» продолжает идеи, которые Джо поднимал ранее. Союз как всегда раздираем проблемами как внутренними, так и внешними. Изнутри его подтачивает конфликт между советами – Закрытым и Открытым. Вопрос с мятежниками (ломателями и сжигателями) тоже относится к внутренним проблемам. За внешние отвечает Стирия. Монца и Яппо – враг, который пусть и не действует здесь и сейчас, но висит Дамокловым мечом. Север в прошлом романе перешел в руки Стура Сумрака. Уже тогда казалось, что это очень тревожный звоночек для северян. До этого у руля стоял Бетод, потом его сын Скейл. Оба – могучие воины, но с головой дружил что первый, что второй. Стур же – гора мышц и только. В Протекторате тоже неспокойно. О причинах говорить не стоит, чтобы не уйти в спойлер. Инглия поддается соблазну. В итоге вся эта расстановка рано или поздно выливается в масштабное столкновение сторон.

Вот только роман совсем не о войне. Да, сражение есть. Достаточно масштабное, но оно не является самоцелью. Для любителей резни у Аберкромби есть «Герои». «Проблема с миром» — книга о слепом, тупом, оголтелом стремлении к власти. Что будет, когда человеку с властью пообещают еще большую власть и богатства? Алчность. Неумение остановиться. И еще хуже, когда этот человек – пешка для серых кардиналов. Причем кардиналов этих не один и не два. Роман этот о том, как люди стремятся быть не на своем месте, о том, что лучшее – враг хорошего. О том, что нельзя пытаться смотреть вдаль, стоя в луже. И даже если взгляд ушел всё-таки вдаль, то иногда и под ноги поглядывать нужно.

Что касается неожиданных ходов и твистов, то тут Аберкромби всё так же хорош. В романе будут предательства, будут манипуляции, будут раскрыты некоторые тайны, как старые, так и образовавшиеся по ходу книги. Пожалуй, самая интересная интрига – Ткач. Из приятных бонусов стоит отметить камео Балагура (по имени его не назвали, но если знать, что где-то он тут есть, то заметить можно). Еще приятнее камбэк по знакомым локациям. Как вам возвращение в Дом Кардотти? «Проблема с миром» нуждается в бэкграунде. Определенно стоит до нее прочитать «ЛПХ», «Героев» и «НН». Как минимум. Теоретически пропустить можно безболезненно только «КС». И то нежелательно. Потому что Джо – автор деталей и мелочей. Помните, как Трясучка нашел-таки Логена? И их разговор? Так вот в «ПсМ» Трясучка ссылается на этот разговор. И пусть это самоочевидно, но всё-таки приятно замечать такие моменты. Так же хочется отметить Яппо и его внешний облик. Очередной намек Джо. И это ружье определенно должно выстрелить в «Мудрости толпы».

По части персонажей в этой книге Джо немного сдал. Лео выглядит глуповатым. Савин будто не отошла от Вальбека. Орсо старается, в этом ему не октажешь. Его финальное решение – браво. Но не пожалеет ли он? Риике как всегда безумна. Определенно радует Вик. В «Мудрости толпы», скорее всего, Виктарины будет больше. Что не нравится, так это то, как Аберкромби обходится со старичками. Одного он сливает совсем ужасно. Другого отправляет в тень. И тут непонятно. Реально ли это уход на покой (как, пока что «ушел» Логен, ключевое слово – ПОКА), или в «Мудрости толпы» будет триумфальный камбэк? Узнаем только через год.

Заключение: для промежуточного романа «Проблема с миром» — отличный роман. Динамичный, интересный. Здесь есть и политика, и битвы, и предательства. Аберкромби многих героев отправляет на полноценный покой, но новых подвозит очень скупо. Напряжение растет. Оружий Джо развесил много – Глокта, Вик, Лео, Яппо и Монца. Уже совсем позабыты (только на словах вспоминают) Логен и Гуркхул. Напрашивается их появление. Даже Байяза в «ПсМ» почти нет. Неспроста. Совсем не верится, что Джо может так легко отойти от персонажей, которые стали его визитной карточкой.

9 эпох безумия из 10.

Второй роман трилогии «Эпоха безумия» получился получше первой книги. Меньше затянутых сентенций, хотя их все равно хватает, больше активных действий, хотя и за счёт меньшей внутренней логики событий, а также сохранилась тенденция автора на беспощадное уродование своих героев. И тоже — с исключительно неправдоподобной выживаемостью.

Лучше обрисован окружающий мир, пусть и в разрезе Инглии, Севера и немного Вестпорта, Сипани и кусочков срединных земель Союза. Позабавили ассоциации с расколом и проблемами «союзного государства», не иначе, тема самоопределения братской Шотландии, а также Брехита весьма интересует автора. Политическая борьба трудящихся за свои права супротив окоянного банковского капитала и его бессменного босса, развитие оружейного дела (пушки!) и распада феодальной аристократической олигархии, а ещё — сумбурное изложение большого сражения и игрушечный заговор против государственной власти — все показано вполне гуманно, хотя и слишком в «молодежном стиле».

Мне лично роман понравился, но впечатления шедевра или улучшения качества по сравнению с трилогией Первый закон или его трёх продолжений не возникло. Ни масштаб конфликтов, ни проработка событий, ни география мест действия — все по консистенции существенно жиже. Зато больше либерализма, толерастии и какого-то шизоидного, то есть, не логичного по тексту поведения персонажей.

В общем, достойный потребительский продукт, но не более.