Генри Каттнер «Семя Дагона»

Семя Дагона

The Spawn of Dagon

Другие названия: Потомки бога Дагона

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Элак из Атлантиды»

Странный незнакомец, поклонник культа Дагона, нанимает Элака, чтобы убить Мага Атлантиды Зенда. Цель детей Дагона — потопить Атлантиду...

© SoN

— журнал «Weird Tales, July 1938», 1938 г.

— антологию «The Ghoul Keepers», 1961 г.

— антологию «The Magic of Atlantis», 1970 г.

— антологию «Savage Heroes», 1975 г.

— антологию «The Barbarian Swordsmen», 1981 г.

— антологию «Маска Ктулху. Американская черная фантастика», 1992 г.

Маска Ктулху

The Barbarian Swordsmen
1981 г.
Elak of Atlantis
1985 г.

Ну что ж, следует признать, что данный эпизод из биографии древнего героя Элака получился куда внятнее и интереснее первого. Во-первых, сам сюжет уже гораздо лучше придуман и проработан автором. У Элака появилась вполне определенная цель: убить могущественного мага и разрушить источник его силы. Только на самом деле всё окажется не так просто и легко, как думалось герою, ибо его самым банальным образом обманули... Автор использовал хоть и стандартный, но всё же достаточно интригующий сюжетный поворот, причем двойной: в финале Элак вынужден спасаться даже от того, чью жизнь он спас лично. Впервые в данном цикле Каттнер применил свой коронный прием, по которому мы привыкли его узнавать. Во-вторых, диалоги персонажей да и сам язык повествования наконец-то обрели осмысленность и характерный сказочный стиль. И это сразу сделало выдуманный мир Атлантиды живым и понятным. Здесь отсутствуют те примитивные глупости, которыми был полон первый сюжет. Даже клятва именем шумерской богини Иштар уже не выглядит фальшивой. В-третьих, поступки персонажей тоже стали более разумными, лишенными суетной мелочности и безрассудства. Элак перестал быть эдаким идеалом, перед которым склоняются даже боги — он так же ошибается, как и обычные люди, и его так же можно обмануть. Поэтому ему инстинктивно сочувствуешь, словно хорошему знакомому. Наверно, сыграло свою роль и отсутствие в сюжете приятеля-друида, который брал на себя изрядную долю всех «роялей». В-четвертых, юмор Ликона стал проще и понятнее, а потому и смешнее. Пьянчуга-воин куда более естественнен и забавен, нежели серьезный и брутальный серийный убийца.

Одним словом, автор сделал работу над ошибками и извлек урок из прошлой неудачи.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как былинного героя провели на мякине, а горький пьяница спас ему жизнь. Та самая история, которая уже смотрится на одном уровне с приключениями Конана.

Вот это уже получше. Юмор появился. Немного, но есть. И герой не стесняется воровать платье для спасённой девушки, за что та его и отблагодарила по-девичьи. Нормально.

И мораль есть: не стоит убивать мага, он ещё может пригодиться.

Первое произведение в стиле фэнтези этого автора, которое меня заинтересовало. Во-первых, появился легкий юмор, во-вторых, автор озвучил несколько фантастических, а не фэнтезийных идей о дочеловеческих працививлизациях, и в третьих, рассказ довольно короткий, так что не успел наскучить. В целом читать можно, но один раз.

Вполне приличный по нынешним меркам фэнтезийный боевик. Типовой вечно пьяный сподвижник главного героя, который, однако очень вовремя приходит на помощь, хотя и думает только о выпивке. Какой, однако, дурной пример для подрастающего поколения! Впрочем рассказ не предназначен для детского сада, а в остальном очень даже и ничего — в меру ужасов, в меру глупости и цинизма, и неизменный хеппи-энд. И, конечно, красотка в объятиях, хотя, кажется, это с героем уже было в предыдущем произведении, вот только имя у неё было другое...

Самая лучшая = самая короткая часть! :wink:

(Чем дальше в океан — тем глубже чудища.. :wink: