Межавторский цикл «Веном. Том 1»

Веном. Том 1

Venom, Volume 1

Цикл; цикл «Веном»

— цикл «Веном»

Комиксы и графические произведения:

Веном. Полное собрание

Веном. Тремтіння

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

Комикс оказался среднячком. Наиболее оригинальная составляющая комикса — рисунок. И эта составляющая, на мой взгляд, абсолютно не подходит для этого персонажа. Несмотря на то, что рисунок действительно классный — художник Франциско Эррера поработал на славу. Но его стиль больше подходит для подросткового фэнтези, а не для истории о голодном зубастом пришельца.

Сам сюжет подается с точки зрения американской военной Робертсон, которая выступает здесь главной героиней и весь сюжет крутится вокруг нее. Автор захотел показать Венома в том виде, в котором его видят обычные люди, а не супергерои или сам этот персонаж. Видимо, таким образом нам хотели засуньть в голову немного атмосферы ужаса или непонятно чего еще, но получилось не очень. Главная проблема — читатель не знает кто такая Робертсон, а слабые попытки автора рассказать нам ее предысторию в начале комикса вовсе не сближают этого персонажа с читателем, поэтому получилось так, что на нее просто плевать. Сопереживать не получилось вообще.

Сам Веном крутой, но его крутости мешает две вещи — он слишком любит трепать языком, когда нужно делать. Причем не со всеми, а только с главными персонажами этой истории. Вторая вещь — стиль рисунка. Кубические черты нормально воспринимаются у персонажей-людей, но у аморфного пришельца выглядят не очень и вызывают разве что жалость или смех.

Сюжет очень прост и не отличается ничем оригинальным. Предыстории нет, финала (разумеется) тоже. И самой истории нет. Следить за тем, как гуталиновой монстр прыгает от одной жертвы к другой совсем не интересно. Единственное, что хоть немного заинтересовывает — персонаж охотника за Веномом. О нем хотелось бы узнать больше. Если бы Веному не нужны были носители, то персонажей-людей можно было бы выбросить из сюжета и ничего не изменилось бы.

В итоге комикс оказался проходным. Стоит читать только тем, кого интересует Marvel и сам персонаж Веном.