Генри Каттнер «Ореол»

Ореол

The Misguided Halo

Другие названия: Нимб

Из-за пьянства тибетского отшельника, кандидата в святые, Младшему ангелу пришлось отдать нимб святого человеку и не помышлявшему о святости...

Впервые рассказ был опубликован в 1939 г. в августовском номере журнала «Unknown».

Маска Цирцеи
Хэппи энд
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939
2024 г.

The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
Die besten Stories von 1939 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
Unknown Worlds: Tales From Beyond
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1939
Le grandi storie della SF vol. 2
(итальянский)
The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Правильней всего было перевести название рассказа как «Нимб», потому как ореол — это чисто природное атмосферное явление. А тут речь идет о кольцеобразном свечении над головой святого человека, как это принято рисовать на иконах (причем, не только христианских). Само это свечение, конечно же, чистая условность, своеобразная форма абстракционизма в живописи, выработанная в течение столетий. Автор не планировал говорить на данную тему всерьез: данная история представляет собой ироничную притчу, в которой грешники противопоставляются святым. Так ли уж на самом деле порочны первые и безупречны последние? Для главного героя, которому нимб достался по воле случая, подобная ноша стала самым настоящим испытанием. Во-первых, как после такого показаться в приличном обществе? Вряд ли окружающие отнесутся к феномену с пониманием. Тут дело даже не в самой вере, а в обычной зависти и тщеславии. Обладатель нимба практически везде подвергнется обструкции и осмеянию, а молиться на него будут лишь единицы. Во-вторых, как говаривают французы, — noblesse oblige (положение обязывает). Святой должен быть примером для всех верующих и образцом поведения для остальных. Ему нельзя ошибаться и жить жизнью простого обывателя: каждое мгновение его бренной жизни должно быть наполнено особым смыслом. Сможет ли обычный человек вынести подобное бремя? Думаю, по собственной воле на подобное согласились бы немногие.

К сожалению, финал рассказа оказался скомкан: ничего оригинального автор не придумал — даже мораль и та не прозвучала. Главный герой очнулся от жуткой попойки и ... сразу стал праведником, который больше не сможет грешить. Как-то неубедительно это звучит... Впрочем, как я уже упоминал, автор и не собирался писать серьезное произведение — это банальный «стёб» на религиозную тематику и шаблоны поведения людей в обществе. Не ожидайте от него чего-то высокоморального и значимого.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, насколько приятно и хорошо быть святым. Одна из авторских шуток на тему веры.

Рассказ очень хорош, но зачем было то, что является нимбом, называть ореолом?.. Жалею, что слушала рассказ именно в этом переводе, очень отвлекало.

Рассказ интересный и забавный. Причем, здесь нет каких-то сверхсмешных шуток — здесь забавна ситуация в целом, этакая комедия ошибок. Никаких шуток ниже пояса, никакого натужного юмора в стиле рассказов Гарри Гаррисона — всё легко и непринужденно, органично и красиво. А после последней фразы понимаешь, какой невыносимой станет жизнь главного героя...

Забавный рассказ, как обычному человеку достается нимб и он всеми силами пытается избавится от него. Дивидендов с нимба никаких, а нездоровое внимание со всех сторон. Однако согрешить по заказу дело непростое, особенно если и в тюрьму не охота, и соседка страшная...

Вообще у Каттнера, ставящего своих героев в самые невероятные ситуации юмористические рассказы получаются психологически точными, это ж надо так точно и ярко описать мотивы и действия человека получившего нимб!

Прочитал и попытался представить, что было бы, если бы в нашем городе появился человек с нимбом. И знаете, думаю, что его поступки были бы аналогичны описанным в этом рассказе. В любом обществе не любят святых. Да, на них молятся в глаза. а за глаза — ненавидят. И тяжек крест святого, ох, как тяжек. Хороший рассказ, читается с интересом, заслуживает отдельного внимания.

Удивительный рассказ! С такой добротой и юмором показан ангел -ученик. Не менее уморителен и главный герой. Очень добрый рассказ.

Вообще не люблю читать рассказы, но у Каттнера они получаются гениально. На разные темы он рассуждает с юмором и теплотой.

Я читал в переводе как «Нимб» в желтом сборнике юмористической фантастики. И несмотря на то, что над многими вещами посмеивался, этот рассказ довел меня до слез от хохота, особенно в момент,

когда главный герой и его клиент воруют деревянного индейца, чтобы согрешить

Нет хуже, чем быть не таким, как все. Особенно, если недавно был таким же, обычным человеком, который незаметен в толпе, разве что для ближайших знакомых. И неудивительно, что герой, получив необычное отличие, причем заметное сразу всем и каждому, старается избавиться от него изо всех сил. Беда только в том, что будучи и в самом деле неплохим, порядочным человеком, герой не умеет грешить, просто не знает, как это делается (здесь просматриваются параллели, например, с «Ордером на убийство» Шекли. А также с рассказом О'Генри «Фараон и хорал».)

По ходу сюжета происходит ряд более или менее забавных эпизодов, но в результате герой только подтверждает свою репутацию праведника, и появляющийся ангел не только не забирает нимба, но и свидетельствует, что выбор был сделан обоснованно.

Забавно, хотя и не особо смешно. Интересно, какой будет дальнейшая жизнь новоиспеченного святого — возможно его будут ждать новые мучения и он заслужит еще и звание великомученика, а может быть — ведь святые умеют творить чудеса — станет он новым благодетелем человечества, кто знает...

Замечательно написанный (надо полагать, и переведенный) рассказ. Очень «выпуклая» история, так и просящаяся на экран!

Особой глубины в сюжете я не почувствовала. В конце концов, все проблемы состредоточились исключительно на нимбе (кстати, я считаю это слово в данном случае гораздо уместнее дурацкого «ореола»), то есть на внешнем факторе роковой ошибки ангела...

Великолепный рассказ, жаль — идея не нова ;( У Карела Чапека есть очень похожий... да и у других Фант. Сатириков... Но...

Нимб святого это не только награда, но и большая кара. Особенно если человеку этот нимб только мешает в жизни.

Очень забавный рассказ. Во время чтения над героями можно просто весело посмеяться, а после прочтения можно найти и над чем задуматься.

Ну, что тут поделать, Каттнер есть Каттнер. Над нами нужен божеский глаз да глаз, а у людей свои помыслы и пороки, понимаешь. Классный рассказ, рекомендовано к прочтению.