Генри Каттнер «Пегас»

Пегас

Pegasus

Он был высоким, худым, как жеребенок, этот парень Джим Гарри, и еще — он любил лошадей. Прознал он, что на гору Бредлоф прилетает Пегас, и что на скале есть уздечка, с помощью которой можно и полетать. Этот конь восхитил бы самого Бога, да отец парня захотел сделать из Пегаса беговую лошадь, ибо Пегас был ошибкой природы, к тому же опасной, и у парня из-за него все в голове перепуталось. И только Джим Гарри, да ещё кое-кто знали правду о Пегасе.

© ozor

— журнал «"Famous Fantastic Mysteries", May-June 1940», 1940 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

Маска Цирцеи
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Famous Fantastic Mysteries, May-June 1940
1940 г.

Приключения Пита Мэнкса продолжаются

Famous Fantastic Mysteries
The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Прекрасное произведение, наверное ради открытия такого рассказа и стоит тратить время на чтение, ибо это оправдывает все понесенные затраты. Рассказ о мечте, чистой мечте и обывателях, которые стремятся превратить её (мечту) в нечто полезное, приносящее деньги. Это диалог между романтиками и реалистами. Первые гворят, что хотят увидеть море, а вторые возражают, зачем это нужно. Написано красиво, увлекательно, мелодраматично и с верой в то, что доброе обязательно должно победить и даже без кулаков.

Вот здесь тот самый Каттнер, которого я полюбил за Геллегера и его робота, за волшебных Хогбенов, за то, чего никто другой сделать не смог, а он сделал. Легенда из всем известного мифа обретает плоть и кровь на земле Америки, среди старательных, трудолюбивых, но, что поделать, туповатых фермеров. И только мальчишка, которому Господь подарил нежную и чувствительную душу оказывается способен приручить чудо. И причинить ему страшные страдания. Невозможно заставить жить божество в конюшне, как не сделать ночника из радуги. Но любовь — опять, только любовь, единственное оружие светлой души, побеждает препятствия — читайте, читайте и это самое светлое и божественное из чувств, доступных людям вновь откроется вам на страницах махонькой (14 страниц) повести; клянусь, вы не пожалеете!

И еще один гениальный рассказ великого мастера, единого в двух лицах Генри Каттнера! Кажется, ничего подобного я у него еще не читал.

Небольшой рассказ — и как много сказано! И как сказано! Хотя в библиографиях рассказ приписывают одному только Каттнеру, но, думается, Кэтрин Мур внесла свою лепту в этот шедевр, и, наверное, немалую.

Спасибо хотя бы за вот эту фразу:

«У меня не хватает ни слов, ни таланта, чтобы рассказать об этом полете сквозь голубизну, а о том, что думал и чувствовал Джим Гарри, пожалуй, и говорить нечего».

В этом рассказе Каттнер раскрывается с неожиданной стороны — как блестящий лирик. Чувства ещё более обострены из-за комичности родственников главного героя Джима.

«Да, я не люблю пролетариат» (п. П.)

Вы думаете, рассказ о коне? Нет, конечно.

Качественная литература, как и качественный литератор, в первую очередь рассматривает суть человека. Используя для этого разные жанры.

В этом рассказе автор сталкивает мечту и серость. Причём мечту, чудо, действительно ставшее реальностью.

И о чем же первым делом думает обыватель? Как можно получить прибыль от этого чуда. Это нельзя оправдать борьбой за выживание или просто за «хлеб наш насущный». Нет, это суть 80% человеков — первым делом сорвать цветок, чтобы поставить на два дня у себя в комнате. А потом сорвать следующий.

«Люди отличаются от свиней тем, что хотя бы изредка поднимают голову и смотрят на звёзды»

Красивая история о том, что чудесному не место среди людей дела. Его способны оценить и сберечь только мечтатели, для которых видеть и чувствовать важнее, чем получать и иметь. Наиболее уязвимо живое чудо, потому что живое не любит одиночества. Даже будучи чудесным и могучим, оно тянется к тому, кто способен разделить с ним радость полета и созерцания красоты мира. Поэтому приближение к живому чуду требует от человека особой осторожности.

Джим Гарри не услышал предупреждение карлика. Он едва не погубил волшебного коня, приведя его в свой мир — мир хозяйственных домовитых крестьян, которые нацелены на зарабатывание денег. За свою ошибку мальчик сурово поплатился — в мире людей он стал инвалидом. Но конь вырвался на свободу вовремя, волшебного коня искалечить не успели.

Джим Гарри и Пегас действительно нашли друг друга. Пройдя через тяжкие испытания, они не затаили зла, но приобрели осторожность. Пегас не утратил доверие к своему юному другу, а Джим Гарри сохранил открытость сердца и готовность выйти за грань прагматичного мира своих односельчан, устремиться ввысь — к свободе, созерцанию, осуществленной мечте и... одиночеству. Ведь рядом с ним только Пегас — чудо-конь, друг, единомышленник, и никого из людей.

Либо чудо, либо обычная жизнь. Совместить и то, и другое никак не получается. Поэтому сказка пронзительно грустная. Ведь если мальчик выбрал Пегаса, в родной семье его ничто не удерживало. Не было якоря на земле, не познало мальчишеское сердечко привязанности к другому человеку, которая могла бы противостоять искушению чудом, дарующим свободу и красоту, освобождающим от забот человеческой повседневности.

Рассказ очень похож на произведения Александра Грина — мечта манит человека и уводит за собой, и некому удержать его в границах реальности. Зато живое чудо перестает быть одиноким, обретая друга, способного разделить нечеловеческую свободу чудесного бытия.

Может быть, очень уж прямолинейная (особенно в этих появлениях карлика :smile:), но всё же красивая сказка.

Наверное, не только я злилась на бестолкового ГГ, подвергнувшего таким страданиям несчастного Пегаса из-за нелепого подчинения своим жадным до прибыли родственникам?

Автор столкнул две линии жизни людей- романтическую и обывательскую. Последняя из любой сказки сделает ужастик. Но автор выразил свои симпатии романтике, отправив героя в небывалое путешествие верхом на Пегасе.Сказка!

Из названия рассказа понятно, о ком там пойдет речь. Обычный американский мальчик очень верил в то, что на вершине расположенной по соседству горы, на которую еще никто не поднимался, он обязательно найдет что-то необычное. Его желание исполнилось: в означенном месте он нашел ... крылатого коня. Только вот что теперь ему делать с этой находкой?.. Каттнер по-прежнему остался верен себе: в этом рассказе важен не сам факт встречи с пегасом, а сама проблема ценности подобных мифических животных в нашем сумасшедшем мире. Нужны ли они нам на самом деле? Или мы относимся к ним так же, как в Советском Союзе относились к голодающим неграм Африки (т.е. сочувствовали, но денег всё же не давали)? По большому счету, пегасу сложно найти свое место в реальном мире: детей на нем не покатаешь, в цирке не покажешь, да и летает он медленнее современных самолетов. Получается, что он никому не нужен, за исключением поэтов и романтиков. Всем остальным подавай обычную лошадь. Вот почему в нашем техногенном мире нет места сказочным персонажам. В них верят только дети. Да и то до тех пор, пока сами не становятся взрослыми.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как взрослые пытались использовать в своих целях дружбу мальчика с крылатым конем. Мораль: никогда не отдавай никому своих тайных друзей, иначе спасать тебя будет просто некому.