Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Алмазная свинка»

Алмазная свинка

Piggy Bank

Алмазы у Болларда крали с невероятной скоростью. Для сохранения их был изобретен робот, работающий по принципу свиньи-копилки — все алмазы на виду, но достать их невозможно...

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, December 1942», 1942 г.

— антологию «Invasion of the Robots», 1965 г.

Этот мир - мой!
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Astounding Science-Fiction, December 1942
1942 г.

Invasion of the Robots
1965 г.
Invasion of the Robots
1969 г.
Histoires fausses

Изобретатель весьма умен. И в том, каким образом дошел до идеи получения алмазов, и в том, каким способом постарался себя защитить. Может быть, в итоге это и не особо много ему дало, зато он все же «посмеялся» последним.

Инетересно, что частенько злодеи наказывают сами себя. Самое глупое — считать себя умнее всех.

Качественный профессиональный рассказ на тему: вор у вора дубинку спер. Мир наживы, бизнеса, всегда игнорировал и будет всегда игнорировать этические нормы поведения. И сколько бы меня не убеждали, что современный бизнес объединяется в ассоциации, которые принимают кодексы этического поведения, что корпорации жетско им следуют, жизнь демонстрирует обратное. Все эти кодексы нужны для того, чтобы прижать более мелких конкурентов, но стоит затронуть интересы акул бизнеса и все эти положения летят в тартарары. Можно ли создать невскрываемый сейф? Автор убедительно доказал, что сделать это просто невозможно. Таким образом, рассказ это сочетание двух этих положений в оригинальном и увлекательном сюжете и неплохом литературном обрамлении.

Робот, не просто украшенный алмазами, а алмазы содержащий и обеспечивающий их сохранность — конечно забавно. И остроумно. Впрочем, при желании, можно было бы придумать, как этого робота перехитрить. А основное действие разворачивается вокруг людей, стремящихся друг друга погубить. Вот это и происходит — один мерзавец губит другого, но тот, уже из могилы его достаёт, и губит в свою очередь. Вот, собственно и весь сюжет, а подробности — вот в подробностях и есть самое интересное, поэтому рассказ читать и стоит.

Замечательный образец синтеза НФ с детективом, а этологические вставки в робота-стража, вообще, оригинальная идея. Один из моих любимейших рассказов Каттнера.

Рассказ интересен до самого конца. И если не считать этого самого «слитого» конца, он сделан вполне на уровне. По крайней мере, интерес вызывает. Да, вопросов этики в большом бизнесе и большой политике просто не существует. Но при этом следует быть готовым к последствиям своих действий. А почти безграничные власть и богатство дают ощущение безнаказанности...

Алмазному королю, который в своей жизни добился всего, но к сожалению не своим умомзастит глаза идея о безопасности своего богатства, так как без него он нечего из себя не представляет. Он казалось бы нашёл способ уберечь своё богатство от всяческих посягательств, использовав в своих целях учёного- изобретателя, без которого не было бы Алмазного короля!!! Создав таким образом Аргуса, который носил всё богатство алмазного короля на себе , и при этом был неуезвим для грабителей. Но алмазного короля погубила алчность.... изобретатель всё же смог ему отомстить!

Честно говоря рассказ очень понравился, прежде всего заложенной в него идеей! Детские комплексы, и реализация их во взрослом состоянии за счёт других, приводит к ещё большим потерям! Просто класс, 10 баллов:appl: