Дмитрий Янковский «Воины ветра»

Воины ветра

Другие названия: Солнце под парусами: Наследник

Несправедливо осужденный трибуналом Воин Ветра, офицер воздушного флота Российской империи Егор Сморода поставлен перед выбором: сгнить на каторге или присоединиться к членам загадочного Института Прикладной Экзофизики, которые при помощи невероятного оружия очищают город от вампиров, демонов, оборотней и другой агрессивной нежити. Однако после того, как Сморода вступает в подпольную организацию «охотников за привидениями», выясняется, что ставки в этой игре гораздо более высокие, чем ему казалось вначале. Впрочем, беглому каторжнику уже нечего терять.

Комментарий Дмитрия Янковского: «Мой новый роман «Воины ветра» выходит в сентябре. Это типа «ретро», типа для старой гвардии, еще живой, типа не «Жесткий старт» и не «Огненный шторм». Это типа «Правил подводной охоты», или там «Мира вечного ливня». Что-то типа. На самом деле мир «Воинов ветра» — это мир одновременно и «Правил подводной охоты», и «Флейты», и «Побочного эффекта». «Воины ветра» объединяют в себе три моих мира. В «Воинах ветра» один из главных героев Альберт Дворжек, да-а-а-а-лекий потомок Сергея Дворжека из романа «Флейта и ветер», а действие «Воинов ветра» происходит примерно через сто пятьдесят лет после окончания войны с биотехами («Правила подводной охоты»), коию герои время от времени с содроганием вспоминают. А вот главной запчастью боевых винд-шипов, грозных летающих кораблей, которых арабы боятся больше, чем чумы и огня, является, понятное дело, антигравитационный привод Шерстюка.

Ну, можно добавить еще, что действие «Воинов ветра» происходит по большей части в пределах Российской Теократической Империи, а по меньшей в пределах Объединенного Арабского Халифата. Но ведь это про жисть все равно, так что в огражденном стенами из вакуум-поля Сан-Петербурге все еще лютуют белые ночи, а демоны не дремлют, так же, как и арабские городские партизаны. И не будь этого всего, бравый винд-трупер Егор Сморода никогда бы не узнал Альберта Дворжека и не закружил бы их вихрь сногсшибательных приключений. Так до старости и дослужил бы Егор десантником на винд-шипе, штурмовал бы арабские города, освобождал бы заложников, пил бы «кровь господню» с дружками-собутыльниками в общаге и занимался другими, такими же скучными делами. Но вот нет. Гены свое взяли. В прямом смысле слова.»

— условный цикл «Вершители судеб»

Активный словарный запас: средний (2784 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Воины Ветра

Книга мне понравилась. Сюжет не провисает, события развиваются довольно динамично. Написана интересным, живым языком, читать легко. Интересно показан мир будущего, развитие техники, тема «флота на новый лад». Продолжающееся противостояние с исламским миром (особенно в свете прежних масштабных конфликтов), немного напомнило труды Фукуямы, но в художественном изложении автора соответственно созданной им концепции мира. Сплав технических достижений и некоторой доли «магических» технологий автору также удалось передать неплохо.

Просто и со вкусом. Мировые проблемы тут не раскрываются, да они и не нужны. Книга,чтобы отвлечься, расслабиться. Эту функцию она выполняет не плохо, но на большее не способна.

Что можно сказать? Мне понравилось. Герой не тупой, но и не щелкает мировые заговоры как орешки. Не терминатор, хотя воевать умеет. Есть свои понятия о чести. В общем не самый крутой, но выше среднячка точно. Нет надоевшей войны добра и зла, есть война менталитетов. (Если кто-то будет говорить, что книга призывает к расизму — не верьте, прочитайте и сами увидите). Правда меня немного напрягли технологические новшества, но это не объективный взгляд; мне намного легче поверить, что существует что-то, с чем я еще не сталкивался, чем в то, что техника может так сильно измениться.

Сюжет динамичен, читается легко. В общем, качественная книга.

Очень позабавил ход автора с Аль Рухом. Ведь убей Егор эту медсестричку — и ничего бы не было: ни угрозы миру, ни суда. Так что инструкции пишут умные люди и их надо выполнять =)