Роман Котков, Евгений Еронин «Крестовый поход»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Союзники. Книга 6. Работа над ошибками
Союзники. Книга 6. Работа над ошибками
Бесобой. Книга 6. Зачистка
Крестовый поход: Волк. Нити судьбы

Из всех линеек «Пузыриков» «Иноку» пожалуй не повезло больше всех. Народ активно не хотел принимать данного товарища. Не помогли ни кардинальная смена концепции, ни «мягкий» перезапуск. Поэтому ближе к концу прошлого года сего товарища было решено отправить на покой. Вместе со всеми сопричастными.

Завязку данной арки лучше всего иронично описывает местный Феликс Эдмундович. Тот самый инок «…спятил маленько и решил поубивать всех плохих, чтобы всем хорошим стало хорошо». В общем, типичный сюжет о том, как герой стал злодеем и принялся крушить все вокруг. На сей раз авторам правда хватило ума не пришивать белыми нитками к данном кроссоверу все остальные линейки, они ограничились лишь еще двумя. Повествование развивается весьма предсказуемо – кто-то пытается образумить новоявленного «крестоносца», кто-то — остановить, но, разумеется, вплоть до финала ни у кого ничего не получается. Собственно интерес у меня вызывал лишь вопрос о том, как все это закончится. Изначально вырисовывался самый банальный и тошнотворный вариант, неоднократно обкатанный в западных комиксах – в конце просто кто-то щелкает пальцами, все откатывается к исходным позициям, а виновника безобразия немного журят и отправляют в бессрочный отпуск. Здесь все шло именно к этому, и практически пришло. Но…

В итоге оказалось, что все «исправления» – просто сон-галлюцинация одного из персонажей. А в реальности виновник всего бардака и его многочисленные жертвы так и остались мертвы. Как по мне, именно так и должны заканчиваться подобные истории, без обесценивания всех катаклизмов одним взмахом волшебной палочки. +1 балл авторам просто за то, что так ловко обманули мой скепсис и ожидание банальщины.

Ну и немой эпилог с нарезкой кадров — идея не новая, но здесь пришедшаяся как нельзя кстати.

В общем, данный комикс пожалуй достаточно ярко иллюстрирует суть комиксов «Пузыриков». По сути это весьма вторичные продукты, которые тем не менее не чураются определенных экспериментов. На сей раз это вылилось в то, что непопулярную линейку не стали в очередной раз переделывать или как это часто принято у заморских коллег «замораживать», а буквально выжгли напалмом. И как по мне такое решение куда лучше вышеупомянутых альтернатив.