Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Твонк»

Твонк

The Twonky

Другие названия: Твонки

На фабрику по производству радиол попадает рабочий из будущего. Находясь в состоянии частичной амнезии, он создает загадочный аппарат — твонк и маскирует его под продукцию фабрики. Что натворит эта «безобидная» радиола, попав к обычным людям?

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1942», 1942 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— сборник «Line to Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Men and Machines», 1968 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Souls in Metal», 1977 г.

— антологию «Classic Science Fiction: The First Golden Age», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)», 1980 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— антологию «The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy», 1996 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 25-е», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Рассказ

Огненный столп
Источник миров
Дом, который построил Джек
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science-Fiction, September 1942

1977 г.
Souls in Metal
Classic Science Fiction: The First Golden Age
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)
1980 г.
The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy
Tales in Time
The Wizards of Odd
Men and Machines

Во времена Каттнера — чистая фантастика. В наше — полуреализованная реальность. Начните осознавать это со своего зомбоящика :) Потом мысленно приделайте ему ножки с ручками — и вуабля! Возрадуйтесь, рассеяне: П. воскресе!

Изумительный рассказ! Поначалу настраивает на юмористический лад, и ожидаешь, что что это по итогу окажется легкий, веселый анекдот, однако впоследствии произведение начинает приобретать мрачный, а в конце — даже зловещий оттенок...

Не перестаю восхищаться фантазией и воображением этого авторского дуэта, в 40-е годы писавшего такие вещи, которые и по сей день будоражат ум читателя и вызывают преклонение перед их талантом...

Жутковатый рассказ:smile: Стоит прочитать.

Я бы не хотел, чтобы у меня дома была такая радиола.

Рассказ запоминающийся своим названием. Не сказал бы, что он страшный, скорее ироничный: робот-помошник-воспитатель, смотрящий за тем, чтобы организм человека не «перегружался» эмоциями, физическим утомлением и различными вредными привычками. А если особь настолько непонятлива, что ей желают блага то тогда... только дезинтеграция поможет. Вот так и создаются великие цивилизации — выборкой «достойных» разумных особей, все кто не подчиняется общепринятым законам подлежат уничтожению.

Жуткий рассказ. Твонк был похож на радиолу. Поэтому первая мысль при прочтении была: «Хорошо, что радиолы перестали выпускать. Хотя с другой стороны, что есть магнитолы? Радиолы — в бушующем».

На редкость колоритный и запоминающийся рассказ с легким и остроумным сюжетом, чего только не может приключиться в этой бесконечной вселенной)

Не совсем понятно, для чего вообще нужен такой аппарат. Вряд ли он годится в качестве помощника по дому... Или все дело лишь в несовпадении психических особенностей потенциальных владельцев и современного человека? Думать можно всё, что угодно, но автор даже намека не дает на правильный ответ. Получается, это просто попытка создать страшилку в чистом виде?

Насколько я понял, Твонк это слуга/воспитатель для выращивания из людей послушных муравьёв, винтиков общества будущего.

Это ясно не только из того, что он атрофировал волю своего случайного владельца. Человек из будущего тоже ведёт себя как робот, а он явно воспитан Твонками.

Герой рассказа покупает в обычном американском магазине обычный для 40-х годов прошлого века радиоприемник. История была бы очень даже тривиальной, если б купленный аппарат не стал вдруг проявлять весьма неожиданную инициативу по привитию у своего хозяина строго определенных вкусов и навыков... В основе сюжета лежит явный «рояль», который автор и не думает прятать или оправдывать: попавшая в руки Керри радиола была собрана из подручных средств неким «посланцем из будущего» (а, может, и из параллельной вселенной), который попал в наше время совершенно случайно. Писателя явно интересовала ситуация типа «передовой механизм в руках неандертальца». Что бы вы сами стали делать, если б у вас во владении оказался подобный аппарат? Решили бы от него отделаться или всё же постарались бы его не провоцировать? Главгерой Каттнера, как истинный американец, не терпит никаких покушений на собственную свободу, поэтому история имеет несколько зловещий финал. А вот русский мужик точно нашел бы «дьявольскому механизму» полезное применение. Например, избавился бы от вредных привычек, а заодно — нашел бы способ натравить его на свою жену. Или даже вовсе от нее избавиться, т.к. аппарат показал свое умение в исполнении рутинных домашних дел. Можно было бы даже научить его ходить в магазин за водкой. Или клянчить деньги у знакомых. Словом, очень скоро хозяин и его верный «электронный пес» смогли бы зажить душа в душу. Но только не в Америке. Поэтому возникает вопрос: что именно автор хотел нам сказать? Что американская психология дефектна в своей основе? Или то, что будущее кардинально изменит человеческую мораль? А, может, то, что история не зависит от наших современников и делается такими вот «попаданцами»? Интересно, а Билл Гейтс тоже попал в наш мир по ошибке или ... ?

-----------

РЕЗЮМЕ: история необычного устройства, попавшего в наш мир по досадной ошибке. Или же в соответствии с планами коварных захватчиков из параллельных миров?

Еще одна прекрасная «безделушка» от великого Мастера. Сюжет по нынешним меркам не вызывает удивления, ибо мы, вишь ты, людишки начитанные, однако слог по-прежнему увлекательный, история затягивает, а фирменная ирония с легким оттенком черного юмора делает рассказ очередной хорошо обработанной алмазиной в короне так мало прожившего человека, но носящего ее точно по праву.

Забавно читать про обучаемую машину и «необучаемого» человека, про невозможность механического уничтожения и легкость мясной дезинтеграции, а особенно хорошо начало: вообще не имеет значения кто, что и как сюда попал — автору полностью наплевать, хочет читатель знать подробности о некоем Джо или нет. Другого однозначно раскритиковали бы за такие наглые ничем не мотивированные вводные — а вот у Каттнера такие штуки прокатывают на раз! «Это информация для вас лишняя, друзья, — и точка! Мой рассказ вовсе не об этом. Хотя...».

И все таки для меня так до конца и осталось неясным, чем же на самом деле является Твонк? :confused: Надзирателем? Или своеобразным помощником по дому?

Лиш бы в нашей жизни мы сами не создали такого твонка :dont: Нано технологии, искуственные интеллекты, погоня за властью могут завести человечество в смертельную ловушку.

Большого смысла в этом рассказе я не нашел, а вот как страшилка и если бы её перенести на экран то было бы по-настоящему интересно. Бегает этакий ящик и пугает людей, а потом начинает воспитывать. И ведь смысла в его действиях никакого, хотя понять высокоразвитую цивилизацию не каждому дано. А вот слово «твонк» или «твонки» мне сразу понравилось. Это великое искусство уметь придумывать новые красивые слова.