Герман Романов ««Линия Сталина». Неприступный бастион»

«Линия Сталина». Неприступный бастион

Роман, год; цикл «"Линия Сталина"»

Страшно угодить в кровавое дымное лето 1941 года, попав не на свою войну. Хлебнувший лиха в Карабахе и Чечне, военный пенсионер по инвалидности подполковник в отставке Николай Гловацкий проваливается в прошлое, прямиком под гусеницы победно наступающих на Ленинград немецких танков. Тут надо забыть про «Малой кровью, могучим ударом», а встать насмерть, отдав приказ «ни шагу назад». Ведь если остановить фашистов под стенами Пскова, где вросли в землю бетонные коробки ДОТов «Линии Сталина», то не умрут от голода миллионы ленинградцев?! Именно здесь родилась в 1918 году Красная Армия, которая и сейчас сможет остановить зарвавшегося врага. И похлебает вдоволь в плену Манштейн русской баланды, будут ему «Утерянные победы«!

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

«Линия Сталина». Неприступный бастион

Что это было? И зачем я потратил время на чтение вот этого? Вот два вопроса, которые оставляет после себя данное произведение. Автору удалось создать удивительно пустой роман ни о чем. Как так спросите вы? Ведь есть вполне связный сюжет, есть герои, есть экшен, есть любовная линия, наконец? Отвечу аналогией: Вы пробовали есть недоваренный несоленый суп? Вот это оно и есть. Такое ощущение, что читаешь черновые наброски, эскиз произведения. Герои шаблонны и картонны, батальные сцены сухи, масса непонятно зачем нужных сцен и персонажей. Скомканные события и довольно неприятные, я бы сказал недалекие, рассуждения автора, находящего простые ответы на сложные вопросы. Ну и ГГ, как и положено, герой –спецназовец с саперной лопаткой наперевес (видимо у писателя это какой-то фетиш). Если бы проработать поглубже характеры героев и диалоги, выкинуть лишние сюжетные линии, добавить логики и здравого смысла в развертывание сюжета, не пытаться вкладывать свои мысли в уста реальных исторических личностей и не играть в поддавки с историей, то получится крепкий середнячок в рамках жанра, а так оценка неуд.

Практически нечитабельно! Сознание ГГ переносится в сознание одного из сталинских генералов в самое начало войны. Опираясь на знания из будущего и с мощным административным ресурсом комдива, далее комкора, умудрился изменить ход войны, остановив немцев у псковского ЕМНИП УРа: заставил выкопать нормальные окопы, мобилизовал всех кого мог, внедрил противотанковый еж и т. д. Хорошее такое сочинение на тему «как надо было побеждать в ВОВ». Первым такое написал Звягинцев, с тех пор ничего принципиально не изменилось.

Но написано очень слабо. Текст шаблонный и пафосный, несколько линий сюжета и героев, что делает повествование рваным и поверхностным, характеры героев тоже картонные. А эта пошлая и ненужная любовная линия, а эти бессмысленные рукопашные схватки...

А в среднем текст такой

Гловацкий посмотрел на идущую ниже гребня дорогу — по ней шла нескончаемая вереница уходящих из Латвии и военных, и многочисленных гражданских людей, буквально бегущих от наступающих по пятам немцев. С последними в городе разбирались быстро — за несколько часов отработали короткую и очень эффективную процедуру. Всех штатских, не подлежащих мобилизации людей, женщин, стариков и детей грузили скопом, с барахлом в пустые вагоны и даже на платформы, с которых была проведена разгрузка частей и подразделений дивизии. Оставшийся без хозяев автотранспорт и конные повозки реквизировали и отправляли на строительство укреплений — на войне все пригодится, лишним не будет.

Да, зачастую такие крутые меры не встречали одобрения беженцев, но что могли сделать, глядя на хмурые лица военных, для тех приказ есть приказ. Эшелоны тут же отходили на станцию Дно, глубоко в тыл — пусть теперь с беженцами железнодорожное начальство, партийные и советские работники голову ломают с обустройством и дальнейшей эвакуацией, не его это проблемы, обычного комдива.

Всех военнообязанных призывали на военную службу, добровольно-принудительная мобилизация даже для партийных работников была в духе времени. Отслуживших раньше тут же распределяли по частям, остальных направляли в формировавшийся батальон ополчения — обмундировывали по мере возможности и тут же брали в оборот. Учили мотать портянки, за пару дней постигнуть премудрости службы и овладеть винтовкой Мосина. Ну и копать, копать, копать — вдоль правого берега Великой фронт работ просто чудовищный, хотя бы неделю на обустройство до зарезу нужно.

С военными разбирались еще быстрее, за реку отправляли раненых и те немногочисленные подразделения, что имели приказ от своего командования на передислокацию. Так пропустили транспорт с техниками авиационного полка — военные в запыленных гимнастерках с голубыми петлицами ехали на полуторках, на двух из которых были загружены моторы, винты и плоскости. Остальных быстро распределяли по строевым частям, попытки протестов тут же пресекались на корню, грубо и зримо, под угрозой применения законов военного времени в полном объеме.