Дмитрий Распопов «Мастер клинков. Клинок заточен»

Мастер клинков. Клинок заточен

Роман, год; цикл «Мастер клинков»

Только Максим вышел на магов и совершил первый товарообмен, как в скором времени маги похищают беременную жену Максима и требуют от него бесперебойных поставок каменной смолы, а не то его супруге не поздоровится. Вот только маги зря решили шантажировать человека, устроившего революцию в царстве гномов. Ради спасения своей жены Максим готов обратится к инквизиторам — главным недругам магов, правда и сам Максим в не слишком хороших отношениях с инквизицией....

Активный словарный запас: низкий (2481 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Мастер клинков. Клинок заточен

Из достоинств, автор наконец-то познакомил читателя с остальным миром, заставив Максима попутешествовать в поисках похищенной жены, и, пожалуй, понравился переворот с инквизицией — оказывается инквизиторы не бездельники и этом мире есть пакостные ведьмы, которых нужно сжигать на костре. Для атеистически настроенного Максима это был серьезный удар по мировоззрению, да и по мне, довольно внезапный поворот. Хотя если смотреть на книгу с точки зрения поворотов сюжета, вся книга сплошные виражи: борьба с ведьмами, обучение у инквизиторов и обретение читерской способности, пиратская вольница с эльфами-изгнанниками в роли капитанов пиратов, целый закрытый континент населенный эльфами и возглавляемый магами (кругом Семи), возвращение на родину и обратно, еще одна революция у магов и конец? Вот неясно конец ли? Очень хотелось бы, чтобы действие грибов с прошлой книги все же закончилось бы.

Печально, но все повествования воспринимается как прыжки от одной сцены к другой. Представьте сюжет — это дорога-серпантин с горы, так вот автор, вместо езды по дороге, прет с горы вниз по прямой, временами пересекая дорогу сюжета. Да связи есть, серпантин пересекается один и тот же, но вот они больше угадываются и додумываются чем реально связывают. В общем, печальное завершение цикла, бессмысленное нагромождение грибных фантазий.

Лучше бы автор и не писал это убожище! Нагромождение бессмысленностей с попытками выжать побольше на интересе читателей к прежним героям. Классическое «продолжение ради продолжения». Начинается с того, что внезапно из ниоткуда дома у Макса появляются маги с боевыми големами, похищают его беременную жену — и требуют поставки смолы для эликсира молодости. После чего он решает, что ей ничего не угрожает, и идёт на несколько месяцев послушником в Орден. Ну, а вдруг там что-нибудь узнает?

Дальше всё в таком же стиле. Естественно, он всех побеждает с помощью мегароялей.

Вывод: выкинуть книгу на помойку и считать, что цикл закончился на третьей книге.