Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»

Железный стандарт

The Iron Standard

Другие названия: Уязвимое место

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.  >  Зарубежная фантастика

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— антологию «Men Against the Stars», 1950 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1943», 1943 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Железный стандарт
Сим удостоверяется…
Ярость
Ветер чужого мира
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Astounding Science Fiction, December 1943
1943 г.
Men Against the Stars
1950 г.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

Рассказ то не сколь юмористический сколь экономический. Точнее он о переходе плановой экономики на рыночную. Обратите внимание принцип построения общества на Венере: каждый человек на рабочем месте имеет конкретную выработку (норма/час), его продукция отправляется дальше по циклу, где ее потребность ограничена той самой рассчитанной выработкой, и т.д. пока до дойдет до покупателя. По сути есть расчет и на покупателя — сколько и какой продукции ему нужно в определенный временной отрезок. Ничего не напоминает? Это ж один в один плановая экономика СССР, когда все предприятия были увязаны в единую цепь, и никто не мог менять поставщиков и рынок сбыта. Учитывая, что продавать без вступления в местные гильдии тоже невозможно, то вариантов выживания остается не так много. Хотя странно, что землян просто не выгнали приняв спешно какой-нибудь новый закон. Однако автор решает и эту проблему, сообщив, что законы на Венере не менялись в течении столетий.

Рассказ — предвестник перестройки, к тому же очень смешной.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2009 г.

Рассказ очень понравился! Земляне, попав на Венеру, не могли приспособиться к экономике этой планеты, тогда они хитростью обошли закон и пошатнули экономику консерваторов-венериан... Высокая производительность труда не всегда оказывается полезна))). Получается, вот вам и одна из причин любой революции. Классная идея и написано оригинально! :lol:

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Остроумный рассказ, высмеивающий бюрократов и консерваторов. Ну и вдобавок напоминающий, что на голодный желудок лучше думается. :smile:

Однако Венера описана с не слишком явной, но нескрываемой симпатией. Реклама «Витси» просто супер! Сейчас столько мудрят с рекламой, что это бы смотрелось оригинально и трогательно.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2006 г.

В этом произведении «железный стандарт», как железный занавес между людьми и прогрессом. Одно жаль, что сами люди-венериане не могут без чужого вмешательства этот занавес разрушить.

Прогресс только не остановить. Рано или поздно все меняется, в лучшую ли или худшую сторону.

7 баллов за идею. =)

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2013 г.

Как все-таки различается психология нашего человека и психология американца. Обратите внимание какое значение придает автор соблюдению закона и тому, что перед ним все равны. Я закон не нарушаю и ты мне ничего не сделаешь. Я только слежу за соблюдением закона и ничего делать не буду. У них это в крови. А теперь у нас. Какие к черту законы. Начальство скажет и посадим, надо быстро закон поменяем, надо референдум проведем, ты угроза национальной безопасности, а значит законы не действуют. И все это с благославления и полного одобрения народы. Ведь мы управляем в интересах народа. А так рассказ слегка наивный, с нашей точки зрения, но написано интересно.

Ссылка на сообщение , 27 января 2016 г.

Ничего особенного, рассказ не о логике и этике инопланетной цивилизации, а о нашем с вами мире — этакая сатира на экономическое устройство человеческого общества.

Экономические аспекты тоже не особо впечатлили: подарок или продажа — какая разница? В любом случае это сбыт, поэтому должен подпадать под действие закона о торговле.

Решение землян, нюансы вопросов, связанных с нормой выработки, — банально и нелогично на самом деле.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Совершенно неожиданная идея! Подрыв местных устоев через даровый подъем производительности труда... Интересный подход к делу!

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2009 г.

Очень интересный рассказ. Если не было бы имен подумал бы, что это русские! Так как работать и думать нас заставит только голод! А оказывается все земляне похожи. :beer:

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2008 г.

Пришелцам нас не одолеть! :dont: Человек всегда найдет выход из трудной ситуации... Кушать-то хочется :smile:

Ссылка на сообщение , 14 июля 2007 г.

Угроза голодной смерти сподвигла землян на изобретательность и находчивость, идея высокой производительности была хороша. Не хотел бы я жить в таком обществе, где все заправляется профсоюзами.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Что ж, нужно дать шефу почитать. Высокая производительность вредна. Любой менеджер должен прочитать. Три раза. А лучше — пять.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2017 г.

Несомненым плюсом этого рассказа является то, что автор показал: фантастика такая многогранная литература, что может использовать любую область человеческих знаний. В данном случае это была экономика. Молодец автор.

А что касается самого рассказа, то при великолепной затравке и отлично описаннои мире, он испортился в концовке. Ясно что кому будет интересно он почитает учебник экономики (по крайней мере главу на заданную тему), но в основной своей массе народ разочаруется.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Отлично написанный рассказ. Есть земляне на чужой планете, поставленные местным обществом на грань гибели. Есть невозможность решить проблемы с помощью меча и бластера. И приходится землянам пользоваться мозгами, чтобы, не нарушая местных законов, выжить.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2014 г.

Хочешь жить умей вертеться.Так коротко можно охарактеризовать произведение.Так делают богачи ища лозейки в законах что бы платить меньше налогов.Люди обманули венериан в их же собственной системе.Это легкое и краткое произведение которое рекомендую всем поклонникам фантастики.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2008 г.

Ну, разве не приятно прочитать про нас, землян, лестные строки? Мы же самые умные, самые хитрые во всей Вселенной!