Генри Каттнер «Призрак»

Призрак

Ghost

На антарктической станции совершает самоубийство оператор. И его предсмертную маниакально-депрессивную матрицу улавливают, записывают и начинают в многократно усиленном варианте излучать сверхмощные и сверхчувствительные радиоатомные мозги. Так на станции появляется «призрак» умершего, наводящий глубокую депрессию и уныние на всех людей, живущих в непосредственной близости.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 24», 1992 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1943», 1943 г.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

Огненный столп
Ночная битва

ПиФ. Выпуск 24

Ловушка времени

Astounding Science-Fiction, May 1943
1943 г.

В рассказе очень не хватало остроты. Фабула отличная: машины поглощают эмоции умершего безумца и начинают внушать их другим обитателям станции. Психиатр борется с ними не колом и святой водой, не БФГ и какой-то матерью, а наукой психологией: берет другого психа и начинает его лечить.

Завязка хороша, развитие же притормозило. Так и не смог Генри показать настоящего безумца. Мыслеизлчуение, подавляющее жителей станции, описано только невнятными жалобами одного из них.

А когда один из персонажей сходит с ума, он просто бросается на людей с оружием, без подводки, без ссоры.

Финал рассказа предсказуемый, но настолько логичный, что рука не поднимется снижать за предсказуемость оценку. Хороший был бы эпизод «Секретных Материалов«!

Мне не особо понравился рассказ, совсем не понравилась концовка — я предпочел бы хеппи-энд. Повествование затянуто, детали излишни, всё становится понятно слишком быстро. Ну такое у автора бывает, что тут поделаешь.

А электронные мозги, которые учатся один бог знает чему у людей — ну, это не редкость, например у Лема в его Терминусе тоже кошмар какой написан — может он читал Каттнеровкую повесть? Хотя отличия, конечно велики.

Скучно написанный сюжет. Свихнуться может каждый , ну и что?... Причина психических заболеваний на станции неубедительна ( хотя и возможно влияние сильных электромагнитных полей — тогда еще таких напряжений в технике не было как сейчас — ЛЭП 500- 1150 киловольт), тем более что и лечение не даёт причин депрессии в том виде, как мы сегодня ожидаем от науки. Хотелось бы знать, как взаимодействуют биотоки с тканями мозга, как они взаимодействуют между собой и что при этом получается. Какое воздействие можно применить к биотокам мозга, чтобы вызвать или вылечить депрессию. Пока это для нас тьма тьмущая. Поэтому автор ничего нового не открыл и не придумал, чтобы этот рассказ выделялся на фоне его творчества.

Концовка ясно угадывалась заранее, поэтому эффект восприятия получился здорово смазанным.

Да и стремительное сумасшествие доктора показалось неубедительным, равно как и его вооруженность: с какой стати он ходил с пистолетом в помещении практически пустой станции?

Спасибо Каттнеру за базовый курс психиатрии, окаймленный в фантастическую оболочку. Читать было очень интересно:appl:

И снова хорошая фантастическая идея, неплохой сюжет и ликбез по основам психиатрии, вполне профессиональный ликбез. А в сочетании с неплохим литературным изложением еще один впоне недурственный рассказ.