Генри Каттнер «Самая большая любовь»

Самая большая любовь

No Greater Love

Мистер Денворт волей случая украл из Магазина Гномов волшебный браслет «Печать любви»...

Н. Гузнинов (3)

Этот мир - мой!
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Неожиданно в руки герою попадает волшебный амулет, о свойствах которого он даже не догадывается вначале. Правда, ему об этом волшебстве почти тут же и расскажут. Расскажут, но он не совсем поверит. А когда поверит, то и начнёт проверять. И тут вот выяснится, что желаний у него не так жу много, да и какие-то они всё такие же, как и были ранее — до волшебства, в общем — сиюминутные, без далёких мыслей о последствиях.

Автор выверенными шагами ведёт нас к тому, о чём можно догадаться — к финалу истории, который получился иронично- саркастичным. То есть он не сильно любит своего питомца (это про героя повествования), но вполне себе предстваляет что тот из себя представляет. Потому и получилась история достоверной, но несколько традиционной для искушенного читателя. Ведь надо учесть, когда это было написано — давненько. С тех пор тема волшебства с ироничным сюжетом была разработана вполне детально и другими сочинителями. Вот и смотрится это неплохим, профессионально и мило описанным фэнтези- сказочным эпизодом из жизни самолюбивого и самовлюблённого обывателя. Ну а как же иначе ? Ведь самой большой любовью для мистера Денворта, наверное, является он сам — единственный и неповторимый.

Рассказ об эгоизме и плате за него.

Небольшое фантастическое, даже сказочное, допущение в суровом реалистичном рассказе. Браслет, делающий всех влюблёнными в его носителя.

История обычного человека, попавшего под влияние событий и тем самым открывшего тёмную сторону своей личности. Немного нуара: роковые красавицы и самовлюблённые злодеи.

Идея столкновения человека с почти безграничной властью также рассмотрена Каттнером в рассказе “Привет от автора”, маленький человек, которого пусть не уважаешь, но к которому испытываешь жалость, потом власть, жадность и гордыня, как следствие — наказание.

Нет большей любви, чем любовь к самому себе, но и большая любовь разрушена другой малой животной. Паук в сравнении в начале – подсказка о финале. Символично.

В принципе я не большой любитель фэнтези, но в данном случае надо отдать должное мастерству авторов и в первую очередь литературному мастерству, а также отлично выстроенному сюжету. Повествование увлекает, как это не парадоксально, своей реалистичностью. Практически не чувствуется магия, она стала органической частью сюжета и помогает раскрытию характеров героев. Одним словом вполне достойное произведение.

Генри Каттнер — непревзойденный мастер по части написания рассказов с элементами черного юмора. «Самая большая любовь» — яркое тому подтверждение. С одной стороны — ожидание неминуемого заслуженного возмездия за творимое зло, с другой — ирония и какая-то легкость... Сочетание, свойственное только рассказам Каттнера, в которых людей порочных наказывает жизнь и которых искренне оказывается жаль. Рекомендую.

PS. А лавчонка с артефактами хороша! Заглянул бы на досуге. :wink:

Это же известно ещё из сказок 1001 ночи — как опасно, когда в тебя все влюбляются. Герой просто недалёкий тип, и вправду мелкий воришка, не видящий далее своего носа. Ему бы сразу выторговать у владельца браслета что-нибудь ценное, да обеспечить себе безопасность, потому что мысль достать его через дорогих ему людей, или дорогие для него вещи моментально приходит в голову любому. Так что возмездие неумолимо, и закономерно.

И ведь главный принцип этого мира — мы живем спокойно только потому, что по настоящему опасные личности нами не интересуются. Герой забыл об этом, вот и погорел. Начиная с некоторого момента спасения не было, он уже был мертв, хотя и не знал об этом.

Интересный рассказ, я про гномов этого не знал.

Рассказ о том, чем может быть чревато потребительское отношение и бесчеловечность. Главгерой здесь — та еще скотина, прекрасно это осознает, но поскольку всю жизнь он был скотиной зависимой, то практически безграничные возможности просто вскружили ему голову. Ну а если учесть, что к безграничным возможностям герой (или антигерой) не привык, он начинает ломать дрова при каждом удобном случае, пока сила артефакта не играет с ним последнюю изящную шутку.

Так как события описаны с точки зрения ГГ, хочется, чтобы его старания увенчались хоть каким-то успехом, хотя, с другой стороны... Он же не думал, что сможет вечно владеть этим браслетом? Уже в тот момент, когда похитили его возлюбленную, все было ясно.

Очень интересно рассказано о физиологии гномов и намеком — о жутком мире под Холмом.

Интересный рассказ о том. что даже на очень пронырливого и беспринципного преступника найдется управа. Особая прелесть в том, что он разделался с собой сам.

Хорошая вещь на стыке фэнтези и нуара, слегка напомнил детективы Гленна Кука.

«Все убивают то, что любят» — второе дно рассказа.

Мерзкий человек. Украл такую замечательную вещь, но нормально воспользоваться так и не решился.

Да, опасно влюблять в себя паучиху... :wink:

Великолепный рассказ. Хоть и поучительный но не напрягает. Финал главный герой вполне заслужил. :dont: