Г. К. Честертон «В защиту детективной литературы»

В защиту детективной литературы

A Defence of Detective Stories

Другие названия: The Value of Detective Stories

Эссе, год

— сборник «Защитник», 1901 г.

— антологию «Как сделать детектив», 1990 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

— антологию «Самосознание культуры и искусства ХХ века», 2000 г.

— сборник «G. K. Chesterton's Sherlock Holmes», 2003 г.

Как сделать детектив
Эссе, статьи и
Детективы века
Самосознание культуры и искусства XX века. Западная Европа и США
Том 5. Вечный человек. Эссе
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Вечный человек. Автобиография. Эссе

Перелётный кабак

О Честертоне очень много хорошего мне известно через третьи руки. Его упоминает Гейман во многих своих произведениях, прямо или косвенно. Его часто советуют почитать. При этом я до сих пор не прикасался к творчеству этого автора. Наверное, стоит почитать, поскольку голова у него на плечах однозначно имелась.

В этом эссе Честертон прямым текстом объясняет, что многие к детективам относятся, как к низшему жанру, и зря. Ведь независимо от жанра, хорошая книга — это хорошая книга, живущая и после смерти автора. А плохая книга пропадёт из виду и голов раньше, чем тираж распродастся. К тому же важно отметить два очень важных достижения детективов. Первое — раскрытие городской романтики, в частности — поэзии Лондона. Второе — популяризация полицейской работы. «... полицейский роман, роман о полицейских, в какой-то мере напоминает нам, что нет приключений романтичней и мятежней, чем сама цивилизация.»

Забавно, что общество, как можно заметить по этому эссе, никогда не приветствовало новшеств и изменений. В конце 19 и начале 20 века, как мы видим, презирались детективы. Чуть позже презираемой литературой станет фантастика, очень долгое время называемая так же «низким» жанром. А сегодня блогеры, вроде меня, пытаются доказать, что комиксы, как бы, тоже достойны звания серьёзного искусства.

С одной стороны, это приободряет — победа возможна. А с другой стороны это всё очень сомнительные факторы. В смысле, за рубежом комиксы, манга и BD давно уже начали получать награды и признание критиков. Но это не отменяет того факта, что многие люди между собой, в тесной компании, продолжают считать комиксы, фантастику или даже детективы недостойным внимания жанром. Лет двести должно пройти, чтобы сменилось не одно поколение, существующее при такой форме искусства, чтобы оно должно быть признано.

Кроме продолжения размышлений, мне и добавить-то нечего про эссе. Оно очень короткое, всего три страницы с иллюстрацией. Написано очень ёмко, без ответвлений в сторону. Заявленное в названии присутствует и вполне себе исполняется.