Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Детский час»

Детский час

The Children's Hour

Лессинг в секретной лаборатории пытается вспомнить свои встречи в Клариссой, удивительной девушкой из многомерного мира. Возможна ли любовь между такими разными существами?

— журнал «Astounding Science Fiction, March 1944», 1944 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Короткая повесть

Astounding Science Fiction, March 1944
1944 г.

Все - иллюзия
Парадиз-стрит

Довольно сложный рассказ. Во многих коротких произведениях Каттнера уже в первой трети приблизительно догадываешься, каким может быть продолжение :- ))

Тут же все не так. Большая часть чем-то напомнила Эдгара По. Такие же переливы, не знание, а ощущения, мерцания и догадки. В начале картинка вся размытая, не понятно, что есть главным в повествовании, а что второстепенным, лишь отвлекающим. Но финал четко обозначен и достаточно интересен, как и сама идея ...

многомерности разных миров и возможного пересечения их гранями. А уж идея ГГ о том, что наш мир для многих, как и для него самого, лишь прохождение этапа взросления до перехода в более высокое состояние развития — хоть и не нова и перекликается с верованиями большинства народов, но интересна новым углом зрения.

В этом рассказе можно увидеть, какая именно линия принадлежит Мур, а какая Каттнеру.

Очень хорошая идея рассказа, но, как же чувствуется женское влияние одного из авторов. Рассказ максимально длинен, хотя, как мне кажется, для неё, это не предел. Однако, следует признать текст красив и читабелен, смысла в нём особого нет, он красив сам по себе, он отражает некую действительность, чувства, игру красок, заводит в тупик... Автор мужчина виден лишь вначале и в конце, это так сказать две главные точки, суть идеи... Какое же надо терпение, чтобы добраться до конечной точки, но, наверное. в этом тоже есть свой смысл. На любителя чтения текстов.

Лирический сюжет о контакте многомерного мира с нашим. Очень оригинальная тема, мало описываемая. Но дуэт авторов Генри Каттнер и Кэтрин Мур просто прекрасно справились с задачей — особая интрига, расследование, любовь, разочарование и надежда. Всё в одном флаконе. И послевкусие.... Рекомендую прочитать , когда плохое настроение. А вообще-то рассказ на века.