Генри Каттнер «Мелкие детали»

Мелкие детали

The Little Things

После многолетнего заключения Дейв Теннинг вырвался на свободу. Сможет ли он приспособиться к изменившемуся миру?

Ночная битва
Мокрая магия
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Немного сложноватый по сути рассказ с давно уже устаревшей моралью. Некая таинственная организация похищает избранную группу людей, помещая пленников в хорошо охраняемые апартаменты изолированного от цивилизации заведения. Им ничего не объясняют, а просто удерживают в застенках много лет. Когда одному из узников удается бежать из неволи, он вдруг понимает, что остальной мир сильно изменился за прошедшее время...

Недаром автор в тексте называет место заключения «замком Иф» — параллель с одноименным произведением Дюма вырисовывается достаточно ясно. Только вот это совсем не тюрьма, а, скорее, изолятор со всеми удобствами. К тому же, заключение в нем не пожизненное: всех обитателей выпускают через определенное время (хотя некоторые не доживают до этого счастливого момента). А всё потому, что цели у таинственных похитителей совсем иные, нежели в романе Дюма. Объяснение будет достаточно путаным и неубедительным. В первую очередь, потому, что оно так или иначе связывается с концом Второй мировой войны. Якобы, пришло время менять общество и его ценности, чтобы исключить возможность появления диктаторов. Явный намек на Гитлера и Сталина. Мысль о смене основ общества, конечно, интересна сама по себе, но отнюдь не бесспорна. Тем более, если она проводится описанными в рассказе методами. Понятно, что автор хотел удивить и запутать читателя, поменяв местами героев и злодеев (в сравнении с романом Дюма). Однако, как раз сама подоплека событий и является самым слабым местом произведения. Потому что надуманна и слишком уж радикальна: именно так и поступают настоящие диктаторы, против которых борется та самая организация. Если клин вышибают другим клином, то какой смысл затевать всю эту операцию? Хотя сама идея поменять названия мер и весов в целях изменения сознания людей не так уж фантастична на самом деле — в современной школе делается то же самое. Правда, современные дантесы, вышедшие из ее лона, не блещут ни умом, ни сообразительностью. Потому что современный замок Иф больше похож не на школу жизни, а на известную ферму из романа Оруэлла.

----------------

РЕЗЮМЕ: современное прочтение автором романа Дюма «Узник замка Иф». Это значит, что добро и зло в нем поменяются местами, и сложно будет понять те мотивы, которыми руководствовались заговорщики.

Управление обществом путем управления отдельными индивидумами идея не новая, а сегодня вполне практическая, ибо повсеместно осуществляется в любом госудасртве, особенно где действуют авторитарные системы. Авто лишь пошел немного дальше, предложив систему двойников. Вполне возможно по мере развития клонирования мы достигнем и этого. Так что рассказ вполне прозорливый, жаль, что литературно он оказался скорее похожим на этюд, чем на заершенное произведение.

Рассказ можно воспринимать, как очевидную эксцерпцию-вырезку из гораздо более длинного произведения,потому как автор оставляет очень много недосказанным. Вроде есть детективное направление — человек с некоторыми воспоминаниями 1945 года бежит из заключения на свободу, где пытается восстановить свою память и понять свое новое положение в создавшемся обществе.Есть и временной подтекст — все в будущем круто поменялось и герою Дейву Теннингу необходимо отыскать свое Я в новом мире, ибо где-то уже давно живет своей жизнью за него некий двойник . Принять все за чистую монету и жить, подобно среднему обывателю, спивающемуся где-то на задворках? Или же — бросить вызов всем и попытаться сломать устоявшийся порядок?

Не очень понятный рассказ. Как-то не слишком-то понятна вся эта ситуация с дублерами, с выходом их «на волю»... Психологически многие моменты выписаны неплохо, но в целом история какая-то невнятная, проблема только намечена. Впечатление такое, что это тема для более масштабного произведения.

Согласен с duke. Аморфный и неинформативный рассказ. Да, эмоции есть, особенно в начале, когда беглец стремится поскорее вырваться на свободу. А потом... В общем сплошная бессмыслица, как в намерениях героя, так и самом повествовании. Ну от нечего делать цедятся незначащие фразы, описания ничего, собственно, не описывают, а пояснения, даваемые в конце героями, реально что-то сделавшими, также не поясняют почти ничего.

Читать нет смысла. Перечитывать уж точно не стану. И, кстати, той красоты, которую заметил duke, я не почувствовал.

Рассказ какой-то «аморфный» получился. Атмосфера наполнена болезненно-декаданской красотой. Написано просто здОрово, но тема, имхо, не раскрыта. Очень много недоговоренностей, поэтому и оценка такая...