Генри Каттнер «Мелкие детали»

Мелкие детали

The Little Things

После многолетнего заключения Дейв Теннинг вырвался на свободу. Сможет ли он приспособиться к изменившемуся миру?

Н. Гузнинов (3)

Ночная битва
Мокрая магия
Лучшее. Том 2. Механическое эго

Рассказ можно воспринимать, как очевидную эксцерпцию-вырезку из гораздо более длинного произведения,потому как автор оставляет очень много недосказанным. Вроде есть детективное направление — человек с некоторыми воспоминаниями 1945 года бежит из заключения на свободу, где пытается восстановить свою память и понять свое новое положение в создавшемся обществе.Есть и временной подтекст — все в будущем круто поменялось и герою Дейву Теннингу необходимо отыскать свое Я в новом мире, ибо где-то уже давно живет своей жизнью за него некий двойник . Принять все за чистую монету и жить, подобно среднему обывателю, спивающемуся где-то на задворках? Или же — бросить вызов всем и попытаться сломать устоявшийся порядок?

Управление обществом путем управления отдельными индивидумами идея не новая, а сегодня вполне практическая, ибо повсеместно осуществляется в любом госудасртве, особенно где действуют авторитарные системы. Авто лишь пошел немного дальше, предложив систему двойников. Вполне возможно по мере развития клонирования мы достигнем и этого. Так что рассказ вполне прозорливый, жаль, что литературно он оказался скорее похожим на этюд, чем на заершенное произведение.

Не очень понятный рассказ. Как-то не слишком-то понятна вся эта ситуация с дублерами, с выходом их «на волю»... Психологически многие моменты выписаны неплохо, но в целом история какая-то невнятная, проблема только намечена. Впечатление такое, что это тема для более масштабного произведения.

Согласен с duke. Аморфный и неинформативный рассказ. Да, эмоции есть, особенно в начале, когда беглец стремится поскорее вырваться на свободу. А потом... В общем сплошная бессмыслица, как в намерениях героя, так и самом повествовании. Ну от нечего делать цедятся незначащие фразы, описания ничего, собственно, не описывают, а пояснения, даваемые в конце героями, реально что-то сделавшими, также не поясняют почти ничего.

Читать нет смысла. Перечитывать уж точно не стану. И, кстати, той красоты, которую заметил duke, я не почувствовал.

Рассказ какой-то «аморфный» получился. Атмосфера наполнена болезненно-декаданской красотой. Написано просто здОрово, но тема, имхо, не раскрыта. Очень много недоговоренностей, поэтому и оценка такая...