Генри Каттнер «Чёрный ангел»

Чёрный ангел

The Dark Angel

Другие названия: Прощание с Джоанной

Джоанна менялась... Она становилась сверхчеловеком и не смогла продолжать жить прежней жизнью. Тим любил жену и после ее ухода стал ее разыскивать. Он уже состарился, а Джоанна оставалась по-прежнему молодой...

— журнал «Startling Stories, March 1946», 1946 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (129)», 2007 г.

Ночная битва
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности

Startling Stories, March 1946
1946 г.
«Супер Триллер» №6 (129), 2007

Автор снова возвращается к своей любимой, как мне кажется, теме: новая суперраса людей, у которых вместо законов морали во главе угла находится логика, которые не подвластны чувствам, а пропитаны желанием выжить и размножиться. Написано профессионально, особенно увлекателен литературный прием изложения материала, когда загадка раскрывается последней строчкой рассказа.

Таких мутаций не может быть никогда. Реально мутируют только вирусы. А у всех более сложных организмов есть серьезнейшая защита от изменения наследственного кода. И эта защита пока может — восстанавливает код, а когда не может — организм погибает. Так что лучше сразу решить, что это — волшебство, и законы природы здесь ни при чём.

Судьба человека, влюбленного в Джоанну трагична. Ужасна по человеческим меркам и её судьба. Но возможность найти пару — это, конечно, интересный момент, хотя какое-нибудь «почкование» не выглядело бы в этом случае неестественным. Рассказ средний, особого интереса не вызывает. Прочитаете — хорошо, не прочитаете — потеряли немного.

Красиво и грустно… Прекрасно переданы чувства одиночества и безысходности. Концовка только немного подкачала, превратила этот рассказ в один из многих.

Новая раса, или Бесчеловечная мутация

**********************************

«Я первая из новой расы и, похоже, последняя»

(Генри Каттнер. «Чёрный ангел»)

***

Случайно прочитала небольшой фантастический рассказ Генри Каттнера «Чёрный ангел».

Занятная вещица. Рассказ был написан в 1946 году и имеет другое название – «Прощание с Джоанной».

Г. Каттер рассматривает вопрос человеческого бессмертия. По его мнению, бессмертие связано с бесчеловечностью, аморально по своей сути и способно инициировать тяжкое преступление. Такое впечатление вызвал во мне рассказ всемирно известного фантаста XX века Генри Каттера.

Рассказ несомненно интересен. И в то же время оставляет место для вопросов. В общем, невероятная история. А какой же ей быть, если этот рассказ из жанра научная фантастика?

Я так понимаю, идея сверхрасы правила разумом и фантазией Каттнера определенное время, если он раз за разом возвращался к ее воплощению в той или иной ипостаси.

На этот раз вышло очень неплохо, если бы не весьма предсказуемая концовка. Вплоть до последних абзацев, всё было выполнено просто чудесно. Однако концовка изрядно смазала впечатление.