Генри Каттнер «Чёрный ангел»

Чёрный ангел

The Dark Angel

Другие названия: Прощание с Джоанной; Тёмный ангел

Джоанна менялась... Она становилась сверхчеловеком и не смогла продолжать жить прежней жизнью. Тим любил жену и после ее ухода стал ее разыскивать. Он уже состарился, а Джоанна оставалась по-прежнему молодой...

— журнал «Startling Stories, March 1946», 1946 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (129)», 2007 г.

Ночная битва
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Startling Stories, March 1946
1946 г.
«Супер Триллер» №6 (129), 2007

Shot in the Dark
1950 г.

Автор снова возвращается к своей любимой, как мне кажется, теме: новая суперраса людей, у которых вместо законов морали во главе угла находится логика, которые не подвластны чувствам, а пропитаны желанием выжить и размножиться. Написано профессионально, особенно увлекателен литературный прием изложения материала, когда загадка раскрывается последней строчкой рассказа.

Красиво и грустно… Прекрасно переданы чувства одиночества и безысходности. Концовка только немного подкачала, превратила этот рассказ в один из многих.

Новая раса, или Бесчеловечная мутация

**********************************

«Я первая из новой расы и, похоже, последняя»

(Генри Каттнер. «Чёрный ангел»)

***

Случайно прочитала небольшой фантастический рассказ Генри Каттнера «Чёрный ангел».

Занятная вещица. Рассказ был написан в 1946 году и имеет другое название – «Прощание с Джоанной».

Г. Каттер рассматривает вопрос человеческого бессмертия. По его мнению, бессмертие связано с бесчеловечностью, аморально по своей сути и способно инициировать тяжкое преступление. Такое впечатление вызвал во мне рассказ всемирно известного фантаста XX века Генри Каттера.

Рассказ несомненно интересен. И в то же время оставляет место для вопросов. В общем, невероятная история. А какой же ей быть, если этот рассказ из жанра научная фантастика?

Я так понимаю, идея сверхрасы правила разумом и фантазией Каттнера определенное время, если он раз за разом возвращался к ее воплощению в той или иной ипостаси.

На этот раз вышло очень неплохо, если бы не весьма предсказуемая концовка. Вплоть до последних абзацев, всё было выполнено просто чудесно. Однако концовка изрядно смазала впечатление.

Неизвестно, чего больше боялись американцы в середине прошлого века — всеобщей ядерной войны или появления новой расы в результате глобальной мутации человеческого организма. И то, и другое потрясало их своими последствиями. Но, если к ядерному апокалипсису можно было подготовиться и даже предотвратить его, то повернуть вспять эволюцию с ее непредсказуемыми результатами было никому не по силам. Эти мутанты появлялись без какой-либо рекламы и проявляли свои способности спонтанно, поэтому не было никакой возможности устранить такую опасность. Можно было только ее смоделировать. К примеру, как в данной новелле. По сюжету, жена рассказчика начала проявлять свои сверхспособности только в 35 лет. Вначале она отнеслась к этому крайне отрицательно и старалась не давать волю своей натуре. Но со временем ситуация поменялась, и ей даже стало нравиться то, что она не такая, как все...

В рассказе четко видна общая тенденция в настроенях общества: от восторга и восхищения — к сомнению и откровенному страху. Новый супермен, конечно, очень эффектен и красив в цирке или кино. Но только не в обычной жизни, ведь все его «заскоки» обыватели почувствуют на собственной шкуре. Вплоть до смертельного исхода. Лучше уж держать подобного уникума в какой-то надежной клетке и выводить его на прогулку только в персональном ошейнике. Вот отчего в рассказе преобладает негативный эмоциональный фон, превращающий его в легкий психологический триллер. Сверхспособности могут восхитить американца только тогда, когда он обнаружил их у себя самого. Во всех остальных случаях они способны вызвать только тревогу и озабоченность. Или даже попытку физически устранить предмет беспокойства, как это сделал герой рассказа. В итоге, всё действие неуклонно движется к трагической развязке, которая выглядит неизбежной из-за позиции автора. Впрочем, сам финал окажется немного неожиданным и вполне достойно завершит всю историю.

-------------

РЕЗЮМЕ: история появления новой расы людей, которой в будущем суждено править этим миром. Один из немногих рассказов Каттнера с приличной концовкой.

Таких мутаций не может быть никогда. Реально мутируют только вирусы. А у всех более сложных организмов есть серьезнейшая защита от изменения наследственного кода. И эта защита пока может — восстанавливает код, а когда не может — организм погибает. Так что лучше сразу решить, что это — волшебство, и законы природы здесь ни при чём.

Судьба человека, влюбленного в Джоанну трагична. Ужасна по человеческим меркам и её судьба. Но возможность найти пару — это, конечно, интересный момент, хотя какое-нибудь «почкование» не выглядело бы в этом случае неестественным. Рассказ средний, особого интереса не вызывает. Прочитаете — хорошо, не прочитаете — потеряли немного.