Иван Оченков «Пушки царя Иоганна»

Пушки царя Иоганна

Роман, год; цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Волей судьбы наш современник оказался в семнадцатом веке в теле мелкого немецкого князька, каких в Священной Римской империи как грязи. И все вроде бы хорошо — кругом Европа, а только не сидится добру молодцу на ровном месте! Вот и понесла его нелегкая на родину в самый разгар Смуты. А вновь обретенные соотечественники подумали-подумали, да и выбрали иноземного князя своим государем. И опять все вроде бы хорошо: сиди смирно и царствуй на славу, но, как сказал поэт, «покой нам только снится». На границах снова неспокойно, ибо обидно польскому королевичу, что московский трон ему не достался. И внутри страны, стоит только отвернуться, как разбаловавшиеся за время Смуты бояре так и норовят воткнуть нож в спину, крикнув: «Царь не настоящий!»

Пушки царя Иоганна

Книга значительно уступает первым двум: ГГ остается быком-осеменителем, но из не по возрасту мудрого становится в поступках 10-летним пацаном или взбалмошной девчонкой. Аналогично глупеют и противники, а соратники мудреют, но ничего самодуру объяснить не решаются или не могут. Да и роялей в кустах планомерно добавляется.