Иван Оченков «Пушки царя Иоганна»

Пушки царя Иоганна

Роман, год; цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Волей судьбы наш современник оказался в семнадцатом веке в теле мелкого немецкого князька, каких в Священной Римской империи как грязи. И все вроде бы хорошо — кругом Европа, а только не сидится добру молодцу на ровном месте! Вот и понесла его нелегкая на родину в самый разгар Смуты. А вновь обретенные соотечественники подумали-подумали, да и выбрали иноземного князя своим государем. И опять все вроде бы хорошо: сиди смирно и царствуй на славу, но, как сказал поэт, «покой нам только снится». На границах снова неспокойно, ибо обидно польскому королевичу, что московский трон ему не достался. И внутри страны, стоит только отвернуться, как разбаловавшиеся за время Смуты бояре так и норовят воткнуть нож в спину, крикнув: «Царь не настоящий!»

Активный словарный запас: средний (2805 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Пушки царя Иоганна

Книжка существеннее послабее предыдущих — в смысле оригинальных вывертов сюжетной линии. Ничего трагичного, уважаемый потенциальный читатель, всё в пределах «обычных сУдеб» таковых попаданческих эпопей. И тем не менее.

Период сей — укрепления царской власти после серии успешных сражений и прирастания Империи землями и подданными — он традиционно уже чуть ли не по шаблону пишется. Злотников, Ланцов, Кулаков, Величко, Санфиров и иже с ними — всё уже настолько плотненько, что называется, слеплено, что отличить одного автора от другого практически не представляется возможным. Нет, если честно, то Злотников с Ланцовым — всё же помассивнее будут, то бишь — чаще иных в качестве «первоисточников» вспоминаются.

Но я повторюсь, уважаемый потенциальный: всё вышеизложенное — вовсе не повод охаивать данную конкретную книжку. Чтиво вполне способно удержать внимание настолько, чтобы не думать о его — очевиднейших — недостатках. Чего ещё желать-то, в нашу-то пору жутчайшего дефицита качественной Фантастики

Книга значительно уступает первым двум: ГГ остается быком-осеменителем, но из не по возрасту мудрого становится в поступках 10-летним пацаном или взбалмошной девчонкой. Аналогично глупеют и противники, а соратники мудреют, но ничего самодуру объяснить не решаются или не могут. Да и роялей в кустах планомерно добавляется.