Ти Кинси «Картина убийства»

Картина убийства

A Picture of Murder

Роман, год; цикл «Леди Эмили Хардкасл»

Англия, 1909 год. Леди Хардкасл и ее верная горничная Флоренс Армстронг известны как успешные детективы-любители, но у леди есть еще одна страсть – «живые картины», то есть кинематограф и анимация. Поэтому приезд кинематографистов с фильмом «Ведьмина погибель» для нее – шанс показать публике свои произведения. Однако сеанс и пирушка по этому случаю закончились жутчайшим образом. Наутро актера Бэзила Ньюхауса нашли с проколотым сердцем, а рядом с ним – куклу, его точную копию, чье сердце тоже было пронзено. Точно так же ведьма в фильме убила его персонажа. В который раз невинное желание развлечься обернулось для неугомонного дуэта леди и горничной смертельно запутанной историей…

А.С. Петухов (1)

Картина убийства

Леди Хардкастл принимает в своём доме группу кинематографистов, которые, выражаясь современным языком, проводят промоушен в сельской глубинке. Так как леди не чужда увлечению «живых картинок», она с удовольствием общается с актёрами и режиссёром, вникая во все хитросплетения их творческой жизни, пока люди с фильмой не начинают помирать ровно так, как показано на экране.

Это наиболее динамичный роман из всех предыдущих. Нет, здесь тоже постоянно что-то едят и чаёвничают, но события вокруг настолько увлекательные, что душевные посиделки не занимают большую часть сюжета. Помимо прочего подколки между леди и служанкой выписаны более ярко с истинно британским юмором, ранее малозаметтном, сплетни и слухи деревенские перемежаются историей встречи хозяйки и служанки, а рассказ ведётся от хоть и строгой, но авантюрной Армстронг, да так, что вовлекаешься в процесс. Роман чем-то мне напоминает сказки Шахерезады, когда одна история плавно вытекает в другую. И не смотря на то, что к середине книги примерно понятно, что происходит, читаешь до конца с упоением, как-будто сам участвуешь в этой фильме. Уровень вовлечения очень высок, события не дают расслабиться и отложить роман, хочется непременно узнать, чем закончилось. Предыдущие книги такого дать не могли, только уютное расслабление с плюшками.

Вообще автор расписался, встречаются удивительные по своей образности описания: «глаза цвета воды из-под грязной посуды». Невероятно милые деревенские полицейские, берущие мастер-класс по проведению осмотра мест преступлений у леди. Протестующие борцы с изобретением диавольских картинок смотрятся очень современно. Роман прекрасен, даже не ожидала.