Генри Каттнер «Механическое эго»

The Ego Machine

Вы думаете, чтобы справиться с голливудским продюсером, вам необходима психоматрица Дизраэли? — нет; а может быть, психоматрица Ивана Грозного? — нет; идеально для ваших целей подходит только психоматрица Мамонтобоя — сына Большой Волосатой.

— антологию «Science-Fiction Carnival», 1953 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Робот-зазнайка
Хогбены и все-все-все
Срок авансом
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Science-Fiction Carnival
1953 г.
Science-Fiction Carnival
1957 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Вот это да!

Да, начало меня смутило – слишком много ударило сразу – и этот робот, непонятные имена, дёрганый герой; было всё путано, скачками, много научных слов. А потом – как покатило, как покатило! Безумно приятный, местами такой эксцентричный, местами уморительный рассказ! И фант-идея оригинальная (эксперимент робота из будущего – характеры, психологические матрицы, которые можно «надевать» на собственную личность), и юмор искромётный и лёгкий (местами я буквально хохотал в голос!), колоритные и яркие персонажи (а каков робот, пьянеющий от напряжения в лампе – вот уж с кого, наверное, частично срисован Бендеа; да какое удовольствие было глядеть на меняющегося из огня в полымя главного героя!). А уж сюжет! Настолько увлекательно, комично! Настолько здорово читается! И всё будто фильм – так здорово написано – лёгкий и задорный (по ощущения чем-то напомнил мне «Пришельцев» с Жаном Рено – не сюжетом, а именно каким-то настроем). Ну, вот почему ещё никто не догадался снять по нему фильм?

Невероятно приятная искромётная вещь! И главное, с неподдельным научно-фантастическим дном! Просто отлично!

Единственное, пожалуй, несуществующая балканская страна немного как-то смущала (ну, нереальности какой-то лишней добавляла), да это «с места в карьер» начало – нужно было время чтоб «принять и осмыслить» всё это. А так – великолепно!

Рассказ о том, что влияет на поведение человека и что формирует нас как личность? Почему психоматрицы, которые Мартин примерял на себя, давали неоднозначные результаты?? Возможно наше поведение,как и главных героев, формирует окружающая среда и поэтому поведение, которое приемлемо для одной среды, абсолютно неприемлемо для другой. Рассмотрим на примере. Мамонтобой жил в суровом климате и охотился на огромных зверей,вести себя агрессивно и захватнически его вынуждала среда. Такое поведение было недопустимо,скажем, для Ивана Грозного. Страх государственного переворота и измены,вынудили царя обладать иными качествами. Опасение, что могут предать люди из собственного окружения породили недоверие и развили в нем паранойю. Сен-Сир вероятно родился в той среде, где за успех надо было бороться всеми правдами и неправдами, и держаться за него что есть силы.

Он эмигрировал из маленькой балканской страны в Америку и сделал блистательную карьеру кинорежиссера, потому что имел тот напор,которого были лишены прочие режиссеры. Мартин же, человек творческий, не привыкшей к такой стальной хватке иммигранта пошел на попятную и никак не мог дать ему отпор. Никакие психоматрицы не могли решить его проблему. Так сложилось, что он вырос в такой среде, где не было необходимости отстаивать свои права силой и поэтому он потерпел поражение.

Шедевр Каттнера. Один из лучших его рассказов. Так и просится в кино, причем классно было бы сделать великого режиссера Сен-Сира похожим на Эмира Кустурицу. ))

У этого рассказа есть один недостаток .

Довольно существенный .

Читая надо постараться не умереть от хохота )))

Сколько раз перечитываю и смеюсь до коликов .....

» Ведь кругом УБИЙЦЫ !! «

Сперва сильно интересовало что же это за робот и из какого будущего он прибыл, но за динамичным развитием сюжета этот нюанс читателем забывается.

Технически ляпы есть. Например, матрицы почему-то по-разному приживались. То лишь нюансы характера, а то почти полное замещение личности.

Но литературно — превосходно! Красиво, логично, остроумно (местами до смеха в голос). Но ощущение затянутости осталось. Особенно в начале рассказа.

Немного нудноватый рассказ известного мастера. Слабый волею человек для решения важных вопросов личной жизни с помощью инопланетного робота выпрашивает и вселяет в себя характеры известных личностей. Вселил в себя нравы и характер Ивана Грозного, думая, что Грознее уже не бывать. Но , наивность наша, не знаем мы оказывается полностью Ивана Грозного. Все-таки трусость в нем преобладала. И как вывернулся герой?Прочтите...

Не буду вдаваться в техническую, равно, как и в психологическую составляющую рассказа, хотелось бы просто остановиться на литературной составляющей этого произведения, как мне кажется, она здесь главная. Рассказ просто для чтения, ибо только оно и доставляет удовольствие. Сюжет красивый, оригинальный, попробуйте представить его на экране: один герой в четырех лицах — четыре характера и все разные практически противоположные, а сколько психологических красок. К тому же масса юмора: и смыслового и положений. Одним словом неплохая литературная работа, которую приятно читать.

Этот рассказ мне нравится у Каттнера более всего. Даже больше, чем «Робот-зазнайка». Я прекрасно понимаю состояние главного героя, я во многом сам таков, и возможности даваемые чужим характером, чужой психоматрицей — это то, чего мне самому всегда не хватало. Именно поэтому я радуюсь самой маленькой победе героя, мне приятны его перевоплощения, я хочу, чтобы именно он вышел победителем из своего сложного положения.

Я не слишком люблю кино, как sanchezzzz, мне совершенно чужда околокиношная кухня, но мне близок герой, как талантливая, но угнетенная личность. Талантливые люди, если они, конечно, не талантливые бойцы, обычно не в силах защитить себя и в столкновениях с грубыми и нецивилизованными типами постоянно проигрывают. Мне всегда это казалось несправедливым, и «Механическое эго» — это попытка реванша, это победа Человека над паразитирующими на нём обезьянами.

Блеск! Показать в одном, пусть и большом по объёму рассказе несколько совершенно разных, но уместившихся в конкретном человеке личностей. Посмотреть на шизофрению — или что-то с ней схожее — в научно-фантастическом, техническом ключе. И сделать всё с юмором, с иронией, притягательно и реалистично. Каттнер и Мур! Мой любимый их (его) рассказ.

шедевр. печально но факт, насквозь коммерческой цивилизации «не нужны» интеллектуалы и высоко духовные личности. Преуспевают рвачи и асоциальные типы, то есть те кто может себя поставить на грань морали, а то и вовсе перешагнуть её.

Рассказ поначалу шёл довольно туго: обилие терминологии кинопроизводства, да ещё этот робот ламповый начал нудить про темпоральность и прочую мутотень. Читалось туго. Но с появлением Ивана Грозного чтение стало развлекательным. Особенно когда в такси он головой саданулся об потолок, сразу забился в угол и зашипел: «УБИЙЦЫ». Ну а когда на сцену вышел неандерталец, там вообще начался ураган. Особенно меня повеселило, когда драматург пытался залезть на пальму, но передумал. Последние страниц 15 действительно очень смешные. Но разгон довольно вязкий...

Ничего не добавить. Такого ФЕРМЕНТИРОВАННОГО МАМОНТОВОГО МОЛОКА как не пил сорок лет с лишним, так, вероятно, и не выпью. Потому как сегодня и навсегда — МАМОНТОБОЙ.

Кто читал рассказ, тот понял.

Мой любимый рассказ у Каттнера. Интересная идея — трансплантация интеллекта. И мечта интеллигента: временно стать другим и вмазать им всем как следует. А последняя фраза -!

Ну что сказать, рассказ написанный пером мастера, превращается в очередной маленький шедевр! Сен-Сир показал себя с самой худшей стороны, думая что с помощью своего дикого нрава сможет контролировать цивилизованных людей. Так например он хотел чтобы Мартин оставался «его» сценаристом, держа его под каблуком! И так было до тех пор, пока в кабинете Мартина не появился ЭНИАК, который подкинул Мартину оригинальную идею как воздать Сен-Сиру по заслугам...

Рассказ очень понравился оригинальностью идеи и воплощением этой идеи в рассказе, показывая читателю как бы поступили герои разных эпох, попав в современную ситуацию, правда всё зависит от среды обитания в будущем!!!:appl:

Отличный рассказ, очень интересная задумка с психоматрицами, в результате которых характер главного героя меняется, причем меняется очень разительно: от изящного человека до Царя Всея Руси и древнего человека:smile: