Генри Каттнер «Механическое эго»

The Ego Machine

Вы думаете, чтобы справиться с голливудским продюсером, вам необходима психоматрица Дизраэли? — нет; а может быть, психоматрица Ивана Грозного? — нет; идеально для ваших целей подходит только психоматрица Мамонтобоя — сына Большой Волосатой.

— антологию «Science-Fiction Carnival», 1953 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Робот-зазнайка
Хогбены и все-все-все
Срок авансом
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Science-Fiction Carnival
1953 г.
Science-Fiction Carnival
1957 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Мне не сильно понравилась эта история. Не нашлось в ней для меня того смешного, что нашли для себя другие читатели. Изюминка, которую я обнаруживал в других рассказах Каттнера и лопал которую, тут осталась для меня непознанной. С первых же строк я невзлюбил Никласа Мартина: его безхребетная тряпичность натуры, жалкость её и даже ничтожество не упрячешь за последующей показной напористостью «от Дизраэли». Не смогло это улыбнуть, ведь было всё это не его, но искусственное. И ладно бы то приспособление всколыхнуло, пробудило что-то потаенное в его характере, вскрыло его второе «я», другое эго, — нет же. Ничему он не научился, и ничего не понял, и всё равно останется тем рохлей и тряпкой. Ещё негативный отпечаток наложила тематика. Я люблю кино очень сильно, привязанно, но почему то совершенно не терплю около-киношную атмосферу, кухню. Бездарные режиссеры, безвольные сценаристы, никудышные актеры, пустышки актриски, алчные агенты как-то вот не вызывают никакого приятия и даже интереса. Кто-то умный как-то сказал (привожу не дословно): «хочешь любить художника и его творения — не знакомься с ним лично». Так и тут. Кинотусовка, разбавленная роботом и помноженные на антипатию к персонажам не вызвала позитивных эмоций. Средняя оценка поставлена лишь по личным критериям, ну, не зацепило, увы.

Превосходный рассказ! Много юмора, игра слов и великолепные образы: Диди Флеминг, которая «столь невообразимо хороша, что по закону компенсации не могла не оказаться невообразимо глупой», Сен-Сир со своими феодальными методами режиссуры, Толливер Уотт, похожий на «лошадь, которая голодает, потому что из гордости не желает есть сено». И кульминационная фраза «Я убивать». :lol:

Один из самых любимых рассказов Каттнера. Читала еще лет 20 назад! Впечатление на всю жизнь осталось, и сюжет хорошо помню! Вот что значит, запало в душу!

Очень эмоциональный рассказ, к тому же написан мастером. Интересно наблюдать, как меняется поведение героя под влиянием психоматриц знаменитых деятелей разных веков и народов.

Потрясающий рассказ, истинно в духе Каттнера. Как он изящно проиграл ситуации с психоматрицами!

Один из моих любимых рассказов Каттнера. Оригинальный и донельзя смешной. И стиль каттнеровский ни с каким другим спутать невозможно.

Просто чудо! Резюме: против самодурства наиболее действенна грубая физическая сила.

Веселый рассказ. Долгая борьба с человеком недалеким, но агрессивным может быть успешной только если «сражаться» с ним его же методами. Причем бывает достаточно одного раунда. Для полицейских все просто — решают, что герои «под кайфом». :biggrin:

Самый любимый мой рассказ. :super:

Очень интересный рассказ! Лучше быть Дизраэли и сыном Большой Волосатой в одном лице — будет меньше проблем :)

Начало не очень, но потом — отлично, хоть и немного переигранно. Давно так не смеялся :biggrin:

Как мало мы знаем про самого жестокого царя Всея Руси. Жаль главного героя, который не мог решить, что же ему надо от предыдущих поколений. А на утро залог может стать очень даже крупным ;-)

Мой любимый рассказ Каттнера — невероятно смешной, но при этом чувственный и глубокий.

А рассказ действительно замечательный. Есть над чем посмеяться и о чем подумать.

Совершенно гениальный рассказ.

Рекомендую любителям любых жанров.