Марина и Сергей Дяченко «Волосы»

Волосы

Егор устраивается на работу в одну замечательную фирму, в которой было одно забавное условие: все поступившие на работу должны были стричься в определенной парикмахерской.

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  условный цикл «Год чёрной лошади»

Украинский хоррор — 2006
Год Черной Лошади
Армагед-дом
Эмма и Сфинкс

«Безымянная Звезда» № 7 (июнь 2006)

На первый взгляд не самый удачный рассказ авторов — слишком уж он сюжетно прост. Ну, подумаешь, нашел хозяин фирмы способ с помощью небольшого колдовства (волосы — это наверное всё-таки колдовство, а не магия :)) улучшить работу эту своей фирмы, сделать её более эффективной. В нынешней фэнтезийной литературе самое что ни на есть обычное дело....

Хотя, обратили ли вы внимание — авторы нигде не обозначают своей, авторской позиции по поводу всего случившегося. И действительно, кто возьмётся судить, что лучше: увлекательная высокооплачиваемая работы в дружном коллективе или неинтересная низкооплачиваемая работа и семья с постоянными ссорами из-за отсутствия денег. Так что же в конце концов, добро или зло, сделал нашему герою его бывший одноклассник Мэлс? Да, и ещё вопрос — зачем он собрал все остриженные волосы в стеклянную банку?

«Я свободный человек!»

Да пожалуйста. Чтобы добиться успеха в обществе, принимай правила игры. И у тебя будет всё — машина, большая квартира, вкусная еда, ты станешь фокусом для женских взоров, а самые важные люди будут тебе пожимать руки...

А можно и не принимать. Жить своей жизнью. Когда весь смысл — в твоей собственной воли. У тебя есть сила для этого? Тогда тебе не нужны все эти примочки, идиотские условности и правила. У тебя есть ты. А если нет воли, если есть растерянность и неумение жить? Тогда пожалуйста — вот тебе свод негласных правил, живи по нему и радуйся...

Такова суть... и рассказ, кстати, совсем не фантастичный. Разве в реальном мире всё не так?

Много лет считала этот рассказ более чем проходным. А потом попала в схожую ситуацию. Ага, корпоративная зомбирование, включающее ежемесячную прическу от компании... Ну и, конечно, изменила отношение к рассказу. Любопытное попадание) Полагаю, у кого-то из авторов тоже был подобный опыт. Если же отбросить субъективность, то рассказ средний. Идея отличная, а реализация несколько банальная. С середины тексты очевиден его конец. Финал ничем не удивляет, не преподносит сюрпризов. Главный шаман, приятель ГГ, несколько случаен. Да, ярок, но как-то мало оправдан ситуацией. Идея — 10, реализация — 6, итого — 8.

Идея рассказа понятна: создание счастливого работящего коллектива используя для этого некую черную магию или что-то подобного плана. Судя по всему здесь авторы указывают на различные корпоративные тренинги. Позиция авторов тоже ясна — они против такого искусственного социального моделирования. Только вопросов слишком много, которые уже прозвучали ниже. А что собственно плохого было в жизни Егора? Получается что дружный коллектив, высокая оплата, повышенная работоспособность, успех у другого пола — это плохо? На другой чаше весов одна девушка, которая опять же не приняла изменения в Егоре — вопрос, — нужна ли такая подруга на всю жизнь? Несколько странное противопоставление.

И что такого хорошего сделал Мэлс? типа спас душу? так он сам не с нимбом на голове.

Вот и получается, что во всем виноват сам Егор — безвольный, амебный, не способный сам решить, что ему нужно по жизни. Не вижу ничего плохо ни в устройстве такого коллектива — люди то счастливы в нем; как нет ничего хорошего и в полном уходе в работу, хотя и плохого тоже нет — это своего рода эскапизм, свойственный трудоголикам.

Дело совсем в другом. У каждого должен быть выбор, желательно осознанный.

Поэтому выбор за вами — можете как читать, так и не читать этот рассказ.

Что называется, из огня — да в полымя. Так и суждено ГГ оставаться игрушкой в чужих руках. Достаточно дать слабину... Сетевики, секты, доморощенные колдуны — все чуют легкую поживу. Принципиальная неспособность адекватно оценить ситуацию, определить жизненные приоритеты — вот это проблема.

Классический мистический ужастик о том, что опытный колдун может многое сделать с человеком, заполучив образец его волос. В рассказе есть ироничный подтекст – о том, что современные технологии управления и формирования коллектива зомбируют не хуже черной магии. Корпоративная солидарность и хорошие отношения в коллективе – это, конечно, хорошо, но у человека должна быть и своя жизнь, и прежде всего, конечно, семья и любовь. Кстати, на личном опыте было подмечено, что самые дружные коллективы получаются в тех организациях, где начальство меньше всего грузит подчиненных вопросами тимбилдинга.

Лучший рассказ из цикла «Год черной лошади».

Абсолютно не фантастический. Просто, совсем не сатирическое, описание сектантских методов зомбирования персонала, которые применяют многие крупные компании. Последнее время эта проблема, если, конечно, считать её таковой, нередко становится объектом внимания прозаиков.
Гениальных вещей, посвящённых этой тематике, я пока не встречал. В настоящий момент данный рассказ считаю лучшим.

Эх, мне бы таких сотрудников, никаких денег не жалко на такого парикмахера. А этого Мэлса точно надо четвертовать. Тоже мне спаситель человечества. Отсюда понятна позиция авторов: они против качественного труда, они за анархию... Прочитал, а неудовлетворенность осталась. Что-то они не договорили, а может не додумали, а может не успели, а может просто не хотели... Может им самим неинтересно было.

Еще один рассказ про уход, в этом случае, от жизни. Что надо от жизни: интересная работа, хороший коллектив, неплохое вознаграждение за труды — все прекрасно! Но чего-то не хватает... Как говорил один классик: «...видимо что-то прошло мимо...» И хорошо, если есть друг (или типа того) который может не так успешен, но по-своему счастлив. Который видит, что все идет не туда и готов помочь, пусть даже против воли. Ну а волосы: у одного — волосы, у другого — алкоголь, у третьего — ...

Не понял:confused: А что собственно плохого было в жизни Егора? За что его Мэлс побрил? Или рассказ, просто, камень в сторону западного образа жизни, когда работа — на первом месте?:confused:

Не дошло. Бывает. Но в целом приязненного отношения к авторам уже ничего изменить не может. Разве это плохо?