Джордж Р. Р. Мартин «Пламя и кровь»

Оценок:

Fire & Blood

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Историческая хроника правления династии Таргариенов в двух томах. Написана от лица ученого мейстера, жившего во времена правления Эйриса Безумного. «Первый том раскрывает историю всех Таргариенов с Эйгона I Завоевателя до периода регентства при Эйгоне III Драконьей Погибели, — описывает книгу Джордж Мартин, — а также их жен, битв, родни, детей, друзей, врагов, законов, путешествий и прочего. Кто не в курсе истории Вестероса, это правление Эйгона I, Эйниса, Мейгора Жестокого, Джейхейриса I Миротворца, Визериса I, Эйгона II и Рейниры, регентства при Эйгоне III. А еще здесь есть драконы. Очень много драконов». Второй том еще не написан, но будет охватывать последующие события до самого восстания Роберта Баратеона и свержения династии Таргариенов.

Русское издание поделено на два тома:

В первый том Истории Таргариенов, королей Вестероса, вошли хроники и сказания от дней правления Эйегона I Завоевателя до смерти короля Визериса I.

Во второй том Истории королей Вестероса вошли хроники и сказания от кровавой Пляски Драконов, расколовшей Семь Королевств надвое, до дня совершеннолетия короля Эйегона III, во время правления которого умерли последние драконы Таргариенов.

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти

Локус / Locus Award, 2019 // Авторский сборник

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Фэнтези (32 778 голосов)

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Фэнтези второй том (1 414 голосов)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2020 // Переводная книга фэнтези (США)

«Дом дракона» / «House of the Dragon» 2022, США, реж: Мигель Сапочник, Грег Яйтанс, Клер Килнер и др.

Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти

Fire & Blood
Вогонь і кров

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Строго говоря, «Пламя и кровь» — это не совсем роман. Сам Мартин придумал для описания жанра новой книги термин «вымышленная история», а фанаты, не долго думая, окрестили книгу «Джорджмартиллионом» по аналогии с сами знаете чем. В любом случае, чуть новой книжки от этого не меняется — перед нами вымышленные хроники деяний первых королей-драконов, положенные на бумагу Гильдейном, верховным мейстером из Цитадели, жившим спустя два с половиной века после описываемых событий.

Джордж Мартин — заядлый игрок, в своё время из его увлечений настольной игрой Superworld вырос целый межавторский проект «Дикие Карты», но не чужды ему и литературные игры с читателями, вот и «Пламя и кровь» — самый наглядный пример подобной игры. Назначив автором «Пламени и крови» внутримирового персонажа, Мартин существенно ограничил содержание книги тем, что известно рассказчику, но поскольку самому Мартину, а порой и читателям известно несколько больше, поклонники Саги получают возможность почерпнуть из текста куда больше, чем закладывал сам Гильдейн. Так, например, Гильдейн рассказывает о краже трёх драконьих яиц из кладок Драконьего Камня. Таргариены отследили пропажу до сокровищниц Морского начальника Браавоса, но так и не смогли вернуть яйца, и Гильдейн честно признается, что дальнейшая судьба яиц ему неизвестна. Но мы-то с вами знаем, что спустя несколько десятилетий после написания летописи дочка последнего короля династии получит три драконьих яйца в качестве свадебного дара. Впрочем, это уже совсем другая история.

Другое развлечение кроется в составлении портрета самого Гильдейна на основе написанного им. Будучи верховным мейстером Цитадели, Гильдейн, может, и пытается про-явить объективность, но ему никуда не скрыться от того обстоятельства, что он живет спустя два с половиной века после воцарения Таргариенов. Старый мейстер попросту не знает всё и вынужден полагаться на труды своих предшественников, воспоминания очевидцев и архивные записи мейстеров и септонов. Наблюдать за тем, как Гильдейн работает с первоисточниками, цитирует и ранжирует разные версии одних и тех же событий, оценивает их объективность и достоверность и позволяет себе комментировать квалификацию создателей этих трудов необычайно интересно, равно как и замечать определенные огрехи, недоработки и недомолвки самого мейстера. В некоторых местах Гильдейн словно бы намеренно сообщает нам всю нужную информацию, но сам так и не решается сделать вывод, хотя внимательному читателю не составит никакого труда сложить два и два. Например, в одном месте он перечисляет симптомы болезни, что свела в могилу Эйениса Таргариена, а в другом называет все те же симптомы последствиями отравления ядом!

Из-за своей стилистики «Пламя и кровь» подходит далеко не для всех. Кто-то в принципе не станет читать предысторию «Песни», не зная конца основной саги, других отпугнет слегка архаичный стиль изложения, третьи не смогут осилить даже первые несколько десятков страниц. На читателя с самого начала валится огромное количество разнообразных имён, фамилий, дат и географических названий. В многообразии подобной информации способен запутаться даже самый ярый фанат, а уж неподготовленному читателю и вовсе следует садиться за чтение «Пламени и крови», вооружившись картой, справочником Великих домов Вестероса, хронологическим древом Таргариенов и желательно чистым листиком бумаги, чтобы помечать все связи между годами, событиями и людьми.

Но стоит только привыкнуть к архаично-академичному стилю старого мейстера, и перед глазам открывается совершенно иное повествование: яркое, красивое и поэтичное. В «Пламени и крови» Мартин наглядно доказывает, что не утратил способности писать лаконично — в семисот страничный томик утрамбованы события полу-тора веков весьма насыщенной истории целой династии. Автор сам признаётся в интервью, что будь он на тридцать лет моложе, он бы с радостью написал целый цикл романов и о завоеваниях Эйегона, и о Пляске драконов, и о многочисленных отпрысках короля Джейехериса.

Но поскольку Мартин на тридцать лет старше, «Пламя и кровь» — повествование краткое, бодрое и динамичное. Мейстера Гильдейна не интересуют такие скучные банальности как социо-культурно-экономическая подоплёка происходящих событий, поэтому он всё внимание уделяет таким «сочным» вещам как войны, восстания, сражения, интриги, предательства и заговоры. При этом лаконичность повествования ни в коем случае не переходит в недостаток. Наоборот, «Пламя и кровь» богато яркими образами, харизматичными героями и остроумными сравнениями, и чёрным юмором. Мартину всего за несколько страниц удаётся нарисовать портрет целой эпохи и населить их живыми персонажами.

В интервью Мартин признался, что всегда любил такие исторические труды, которые больше напоминали бы увлекательные приключенческие романы, поэтому и «Пламя и кровь» читается как увлекательный роман, благо что большую часть «Крови драконов», первой половины книги, заняло долгое и, в целом, мирное правление короля Джейехериса, прозванного Умиротворителем. И да, несмотря на увлечение Гильдейна войнами и переворотами оказывается, что и в мирное время в Вестеросе творится много всего интересного. К Джейехерису, его любимой королеве Алисанне, многочисленным детям и членам Королевского Совета привыкаешь как к давно знакомым друзьям, поэтому последние страницы, описывающие правление Старого Короля читаются с трудом, ведь персонажи, бывшие с тобой большую половину книги начинают умирать, а обратной стороной практически идеального полувекового правления Умиротворителя оказывается семейное горе: Джейехерис и Алисанна пережили почти всех своих детей, и закат своих жизней встретили раздельно, в горе и печали.

Резюме:«Пламя и кровь» — отличный подарок не только всем фанатам «Песни», которым он поможет скрасить время в ожидании «Ветров Зимы» и заключительного сезона телесериала, но и всем любителям качественной исторической прозы.

Писатель все больше начинает напоминать некоего нерадивого студента, что находит себе миллион дел, лишь бы не браться за дипломную работу. Над этой книгой даже издеваться особо уже не хочется. Потому это просто очередная кость, брошенная самым преданным изголодавшимся поклонникам, что все чего-то ждут и на что-то надеются. А всем нормальным людям эта же кость уже просто станет поперек горла.

Летописи фентезийных миров как правило крайне неинтересны, и эта – не исключение. Потому что в этих самых мирах практически всегда все интересное происходит здесь и сейчас, а всякие там стародавние Тысячу лет мира в Рокугане или Эпоху трех императоров в Империи Сигмара авторы просто не могут или не хотят заполнить чем-то увлекательным. К тому же и сам сюжет в подобных произведениях как правило строится по принципу «тысячу лет было тихо, а потом все заверте…», поэтому если в реальной истории прошлое протягивает тысячи незримых нитей к настоящему и будущему, то в мирах фентезийных как правило достаточно знать лишь пару вех, так как в них обычно столетиями вообще ничего толком не происходит. Грубо говоря, обычно читателю хватит и просто информации о том, откуда взялось очередное ЗЛООО и почему оно пробудилась спустя тысячу лет спустя. Писать и читать о том, как оно 999 лет спало вовсе не обязательно. Мне, к примеру, по большому счету абсолютно все равно кто там и что делал до начала основной саги «Льда и Пламени», так как на ее сюжет эти события не оказывают практически никакого влияния (к чему мне скажем подробности правления вымышленной династии, если ее потом все равно перебьют), а окончания данной эпопеи, после которого уже можно было бы спокойно пускаться во всякие приквелы, как не было, так и нет (и видимо не будет…).

В заключение же хочется сказать, что некий Тодд, у которого спросили «Доколе ты будешь перевыпускать одну и ту же игру и не делать нормального продолжения?» ответил что-то вроде: «До тех пор, пока вы будете все эти перевыпуски покупать». Здесь, наверное, работает, тот же принцип… Хватит раздавать дедушке авансы. Пускай садится за диплом.

Суховатое изложение событий правящего дома Вестероса — Таргариенов, от момента завоевания до событий войны между черными и зелёными, известными по повести «Принцесса и королева» (отзыв на 1 часть «Пламя и кровь»). Вещь очень специфичная, частично включает в себя ранее публиковавшиеся отрывки (рассказ «Сыновья дракона»). Впечатление, что всё-таки это в основном труд соавторов Джорджа Мартина, поскольку, несмотря на усиленные сцены инцеста и педофилии, в книге почти абсолютно нет фирменного юмора автора «Игры престолов». Книга — откровенно коммерческий продукт, в том смысле, что разница между качеством и ценой слишком большая и отнюдь не в сторону качества. Явной халтурой книгу не назвать, но много повторов, словно копировали блоками и меняли только имена сношающихся подростков королевской и не совсем династии, а также однообразные побоища по любому поводу, изображённые очень уныло. Не могу рекомендовать ни по соображениям морали, ни по художественным качествам. Интерес может вызвать только у закоренелого фаната, причем не телезрителя, а читателя.

Рано или поздно автор бесконечного, растянутого в пространстве и времени воображения, но, главное, во времени реальном, сериала сталкивается с этой проблемой. Количество событий, героев, упомянутых, но не досказанных историй, песен, легенд, «исторических» событий, сплетен и слухов достигает критической массы, когда и сам автор, уже не помнит, кто все эти люди, с чего там началось, какие такие сказки рассказывались у каминов, да и где, кого и когда те камины грели. И тогда автор решает: все, нужен «Сильмариллион».

Когда то Профессор проторил путь для всех последующих Создателей миров, показав, что надо сделать, чтобы самому Творцу стало более-менее ясно, что же он такое сотворил и что с этим Творением можно вытворять дальше. И пошло-поехало. Кто-то более трудолюбив и пишет приквелы, развивая едва упомянутые факты в новые полномасштабные истории. Кто-то ограничивается собраниями коротких новелл, этакими вырванными из времени этюдами, лакуны между которыми должны заполнять сами читатели, напрягая фантазию. Кто-то подходит к делу основательно, как Великий Мастер, и пишет подробную Хронику, что объяснить ВСЕ: от географии до мотиваций героев.

Настало время и Мартину начать разбирать черновики, хотя, как и многие читатели, я бы предпочла, дожить до того момента, чтобы узнать…нет, уже и не финал, а совпадет ли он с киношным окончанием, ну и вообще- будет ли вообще поставлена долгожданная точка или опять нас ждет испытывающее нервы многоточие.

Слава всем фэнтезийным Богам, Мартин не пошел по стопам Профессора и не начал свои хроники с сотворения Мира. Иначе дело могло затянуться еще на десяток лет, а потом перейти по наследству внукам и правнукам. Нет, нам повезло больше, для своего экскурса в прошлое Мартин взял сравнительно небольшой отрезок времени и пространства, оставив за границами нашего познания такие тайны: отчего в этом несчастном мире времена года наступают и длятся, как им вздумается, какие такие боги приложили руки к появлению населяющих сей мир чудовищ и странной Магии, кто такие Первые Люди и кто построил Великую Стену, как Андалы строили свои Королевства и противостояли Белым ходокам, кто такие древние Боги Вестероса и семеро ее нынешних Богов, как возникла и достигла Славы Валирия со своими чудовищными драконами и главное, отчего и как случился положивший ей конец Рок. Но, видимо, Боги Вестероса приглядывают за нами, земными читателями, и все эти малые и большие тайны останутся пока тайнами, а первая Хроника Мартина, его , позвольте мне такое сравнение, «Драконион» начинается конкретно с появлением на страницах истории династии Тангариенов.

Итак Нуменор... ой, простите Валирия, пала. И последние нуме.., что ж такое, последние обитатели легендарной страны, наверняка, верные, избранные и отмеченные особым божьим вниманием отправляются за море и высаживаются в Вестеросе, захватив кое-какие артефакты(вот как тут не запутаться с такими то параллелями) и неслабую огневую поддержку, должные помочь принести благодать в варварские земли, раздираемые междоусобицей и интригами среди многочисленными королями, лордами и прочими родовитыми и безродными.

Согласитесь, о Таргариенах у нас к этому Десятилетию ожидания с его скупо отмеряемой автором информацией сложились противоречивые впечатления. Сколько томов нам рассказывали об ужасах правления Безумного короля, о всяких безобразиях, насилии и кровопролитии, об отвратительных семейных тайнах и мрачных, поросших мхом столетий, историях крови и предательств. Но, королева Дейнерис Бурерожденная и король Севера Джон несколько улучшили впечатление. Конечно, ангелами их предки не были. Все тоже самое: бесконечная череда рождений и смертей, интриг, вероломства, измен, заговоров, лживых клятв. Обычная Игра Престолов, подкрепленная некоторой чудоковатостью в виде непонятной связи с чудовищными драконами, своевольными и непредсказуемыми даже для своих всадников, и странных брачных традиций, спорных с любой научной и ненаучной точек зрения.

Если кто-то думает, что это будет складная история, эмоциональная и с множеством приключений, то я их огорчу. Это даже не Хроника деяний, подводящая к пониманию, почему этот Мир такой, какой есть, и почему герои поступают именно так, а не иначе. Это довольно сухая и малоэмоциональная история одной, не очень счастливой и не очень удачливой семьи, более похожая на комментарии к семейному дереву, где очень много о том, кто с кем и в какой последовательности спал, кто кому кузен-племянник-бастард, чем что-то о реальных людях , их характерах и побуждениях. В ней много переплетений имен и дат, что в них легко потеряться, но так мало ответов но вопросы, которые так нас мучили: откуда взялись драконы, какая магия связывала их с носителями древней крови Валирии, что заставляло последних так фанатично блюсти чистоту крови, не страшась вызвать гнев Церкви и всех верных ее последователей в Вестеросе.

Т.е я хочу сказать вам, что книга эта для самых верных и фанатичных поклонников бесконечного сериала. Кому совсем уже невмоготу ждать финала, кто ищет любого предлога вернуться в любимый мир и вновь услышать заветные имена и названия. Кто же хотел некоторой ясности…Что ж, может все и к лучшему, а вот решит автор удовлетворить наше, так неосторожно проявленное любопытство. И тогда….храните нас, все боги Вестероса!

“Сильмарион” мира “Льда и Огня”.

События известных романов и сериалов происходит с 298 года придуманного мира. Здесь же увлекательная хронология мира драконов и лордов, начиная с 0-го года “Высадки Эйгона”, и примерно на век-полтора вперёд. Хронология хорошо стилизована под наше Средневековье. Почти без магии, только интриги, любовь, ненависть и людские слабости.

Мартин замечательно показывает сколь неустойчиво общество, держащееся на личности монарха. Сколь субъективны решения и поступки даже лучших из них. Как природа отдыхает на детях.

Прочлось легко, с большим интересом.

Будучи истым фанатом мартиновской «Песни Льда и Огня», никак не могу заставить себя согласиться с основным потоком критики, изложенной в большинстве предшествующих отзывов.

Вместе с тем, признаю и справедливость эдакой «генеральной линии» претензий (а как её можно не признать?!). Мартин – лентяй и «тряпка», придумывающий миллион причин и отговорок, лишь бы отлынивать от работы над «Ветрами зимы» до появления такой эфемерной субстанции, как вдохновение? Да, так и есть! Он же – любитель сплутовать, «всовывающий» одни те же тексты в разные тематические и антологические издания? И это – правда!

(«Пламя и кровь. Том 1» наполовину состоит из ранее опубликованных историй, издававшихся ранее: «Завоевание «Вестероса» перекочевало из псевдо-энциклопедии «Мир ЛиП», «Сыновья Дракона» — из антологии «Книга мечей», «Наследники Джейехериса» — суть слегка дополненный «Принц-разбойник» из антологии «Негодяи», цикл глав «Гибель драконов» — расширенная версия «Принцессы и королевы» из антологии «Смертельно опасны» и того же «Мира ЛиП» (URRRiy и Aldhrian уже акцентировали внимание на этом)).

Но вот сетования на «суховатость изложения» и аналогии с «Сильмариллионом»/«Властелином колец», по-моему безосновательны. Для всех более-менее интересующихся, какое именно произведение им предстоит читать, было заранее понятно, что это не роман, не образчик приключенческой художественной литературы, а сборник псевдо-исторических хроник наподобие уже знакомой с 2014 г. энциклопедии «Мир ЛиП». Вместе с тем, «Пламя и кровь — 1» по стилистике, «живости» языка и интригуемости в описании событий существенно интереснее «Сильмариллиона», который лишь «подводит базу» для лучшего понимания мира Среднеземья. Здесь же перед нами — «живая» история Вестероса, со всеми загадками, подробным (где-то более, где-то менее) изложением значимых событий и даже — детальной прорисовкой характеров наиболее примечательных действующих лиц, порою и не входящих в окружение многочисленных королей из династии Таргариенов. В конце концов, такие персонажи, как лидер бунтовщиков септон Мун, вечный интриган-«кукловод» Анвин Пик, семейка Рогаре (особенно — эссоские «ветви») и многие-многие другие если не чрезвычайно, то весьма оживляют повествование, якобы вышедшее из-под пера архимейстера Гильдейна.

А уж многочисленные вставки из «Свидетельств Грибка» (и не только!) вовсе сводят на нет упрёки некоторых рецензентов по поводу отсутствия фирменного мартиновского юмора. Как всегда, всё зависит от субъективности восприятия и оценочных приоритетов.

Не знаю кто как, но я с большим интересом и благодарностью к автору прочёл «Пламя и кровь — 1» в конце прошлого года ещё в черновом варианте любительского перевода энтузиастов с «7kingdom», а теперь всерьёз подумываю о том, чтобы перечитать книгу в «штатном» переложении Виленской…

Что ж друзья, разбудить из тысячелетнего сна и взяться снова за очередную книгу меня побудило вдруг неожиданно, даже внезапно, выход сериала — Дом Дракона, как раз почти на момент написания отзыва, который я не ждал вовсе и совсем давно престал следить за его судьбой по причине полного отсутствия интереса. Время, может сломать даже самых преданных, тем более на момент написания отзыва в мире происходят куда более интересные и весомые вещи, я бы даже сказал творится настоящая история.

Поэтому я уже как-то махнул рукой, не то что на сериал и его возможные продолжения, а просто махнул рукой даже на книжные первоисточники и его вариации, ибо дедуля так медленно пишет сею эпопею, что сил и интереса уже давно никаких не осталось. На данный момент уже просто иногда страшно, что нашего ленивца постигнет участь Роберта Джордана, и не дай семи богам Вестероса, за него примется дописывать какой-нибудь повелитель воды и нытья по типу Брендона Сандерсона.

Причина так же была в том, что данный труд мастера — это как некий учебник истории по одному лишь дому Таргариенов, который мне даже в основном его цикле «Песнь Льда и Огня» был лишь номинально интересен, так как я там видел очередную Мэри Сью, да и сама тематика столь привычных и приевшихся драконов мне уже давно осточертела. А тут прям целый толстый фолиант по этой теме, что радовать не может лично меня вообще никак. В общем совпали все причины и свет сошелся клином, гриф «да ну его нафиг» был поставлен, никаких вам понимаешь «читать и точка». Но вот сериал вышел в свет, задев мою струнку давно погасшей ностальгии и мне пришлось всё же взяться за этот многострадальный труд, так как привычка знакомиться сначала с первоисточником никуда не ушла.

Поскольку в здешних отзывах уже всё предельно ясно сказано и добавить нечего, я решил, как некий мейстер, сам написать хронологию исторических обещании в стиле некой летописи, а если точнее — все откладывания и отмазки Дома Мартиных для выхода последующих книг продолжения — «Ветры зимы» и «Грёзы о весне».

(С комментариями и дополнениями от ученого мейстера EvilCritic. Сборник всех обещании владыки Джорджа Мартина, том первый. примечание: для детской версии даже с картинками)

Итак: Кое где есть утраченные тексты, которые возможно будут включены во второй том повествования. Но начнем с первого официального зафиксированного источника.

2014 год

29 мая редактор(ша) и мейстер(ка) все отца Джорджа Мартина Анна Гроелл по поводу даты выхода книги заявила следующее: «Я только могу сказать, что его величеству Джорджу предстоит тяжелая работа, и мы надеемся на то, что книга скоро выйдет», завершив аудиенцию промолвила она и затерялась в тени.

В июле дражайшая персона Джорджа Мартина заявила, что не будет выступать сценаристом в пятом сезоне телесериала, так как ему нужно сосредоточиться на написании «Ветров зимы». (никак звездная болезнь прогрессирует)

20 ноября его сиятельство Джордж Мартин сообщил о том, как обстоят дела с «Ветрами зимы»: «Я все ещё где-то в середине книги, так что у меня ещё есть время, чтобы написать сцены, в которых они умрут», изверг король и затих на год в блуде и разврате.

2015 год

В январе мейстер(ка) Джонсон сообщила, что в планах издательства на 2015 год «Ветра зимы» не значатся. Предполагалось, что книга выйдет в 2016 году. (ога , конечно)

В апреле в интервью Entertainment Weekly старейшина Джордж Мартин заявил, что намерен завершить «Ветра зимы» до начала шестого сезона сериала «Игра престолов». (итог нам известен)

9 сентября испанский редактор лорд Аледжо Куерво заявил, что книга «Ветра зимы» точно выйдет в 2016 году.(если ветер и будет у автора, то в другом месте)

В конце сентября Джордж Мартин в интервью сообщил, что «все ещё пишет» книгу. (не торопись ты так, разогнался то как)

2016 год

В январе конунг Джордж Мартин объявил о том, что не сможет завершить книгу до начала показа 6 сезона, начиная с которого сериал по сюжету опережает книжный цикл.(Катастрофа потихоньку уже подгребает )

В конце января ярл Джордж Мартин обсудил с создателями сериала сюжетные линии седьмого сезона. В феврале ледяные ходоки Дэвид Бениофф и Дэниел Вайс подтвердили, что работа над сценарием для 7 сезона уже началась, несмотря на то, что сериал ещё не продлен на 7 сезон.(тут всем стало ясно, что зима будет холодной)

12 февраля царь Джордж Р. Р. Мартин велел написать на стене, что он не будет сценаристом одной из десяти серий седьмого сезона и что он не будет писать сценарии до тех пор, пока не допишет книгу «Ветра зимы».(ну понеслось, отговорки, истерика, капризы и ультиматумы, всё как мы любим)

2017 год

9 января появились слухи о том, что его святейшество Джордж Мартин не опубликует в 2017 году новых спойлерных глав. Объём книги будет примерно тем же, что и у книги «Танец с драконами».(полное собрание обещании мастера может занять всё свободное место в интернете)

14 мая и 13 июля некто зовущий себя Мартин заявил, что все ещё пишет книгу и продолжит работать до тех пор, пока не закончит роман. (то есть, очень усердно спит и видит сны)

2018 год

6 февраля появились слухи о том, что издатели не исключают выхода книги после завершения сериала, то есть не ранее мая 2019 года.(птички нашептали, как говорил Варис)

25 апреля сын дракона Джордж Мартин в своём ЖЖ подтвердил, что выход первого тома «Пламя и кровь» состоится 20 ноября 2018 года, а также что книга «Ветра зимы» выйдет в 2019 году.(на этом мои полномочия..., всё)

12 июня так же после написания сценария к приквелу сериала «Игра престолов» совместно с воеводкой Джейн Голдман заявил, что работа над «Ветрами зимы» продолжается и остается его главным приоритетом.(умеет сосредоточится на цели, как студент над дипломом в последний день перед сдачей)

19 августа на фестивале Worldcon 2018 дофин Джордж Мартин сообщил о том, что продолжает работать над «Ветрами зимы». По его словам выход первого тома «Пламя и кровь» состоится раньше запланированного срока, а второй том выйдет уже после завершения «Ветров зимы» и «Грёз о весне». (это вы ещё его новый дом с батутом не видели! )

5 ноября князь Джордж Мартин, рассказывая о спин-оффах сериала «Игра престолов», сообщил о том, что продолжает работу над книгой «Ветра зимы». После выхода первого тома «Пламя и кровь» он намерен завершить работу над «Ветрами зимы» не отвлекаясь на работу над другими своими книгами. (он вообще в курсе , что мы всё записываем и помечаем?)

2019 год

8 апреля он же заявил, что он всё ещё работает над книгой. Последние сезоны сериала не будут влиять на содержание финальных книг.(вот, вообще никак. сезоны крутятся , лавэха мутиться)

а уже 13 мая заявил, что «Ветра зимы» до сих пор не закончены, а следующую книгу он не начнёт, пока не закончит эту.(и ножкой топнул после этих слов)

2020 год

17 марта и 2 апреля в своём блоге писатель вновь подтвердил, что продолжает трудиться над книгой, а также заявил, что, несмотря на изменение формата проведения Worldcon 2020 на электронный, он всё-таки планирует его посетить.(нам ведь не нужно , что бы кто-то на него покашлял)

23 июня в Not A Blog писателя появилась новая запись. В ней впервые за долгое время (тот кого нельзя называть, но ладно один раз можно) Мартин сообщил о прогрессе написания книги: за последние несколько недель были написаны 3 главы; писатель также упомянул несколько ПОВов книжного цикла, которых задействовал в тексте. Однако по его собственным заверениям «Ветра зимы» ещё довольно далеки от завершения, в связи с чем он надеется, что закончит работу над ними только к Worldcon (да всё уже, можешь не торопится, толпа разошлась)

2021 год

В феврале 2021 года цезарь Мартин рассказал, что в 2020 году он написал «сотни и сотни страниц», что это был самый продуктивный год в отношении написания «Ветров зимы», но несмотря на это, ему нужно написать ещё сотни страниц; он надеется закончить эту работу в 2021 году, однако не хотел бы давать никаких конкретных прогнозов.

(ого, так он всё ещё жив оказывается?)

2022 год

В марте 2022 года сэр Мартин сообщил, что работа над книгой в 2021 году продвигалась медленнее чем в 2020 году, поскольку Мартин также занят написанием второго тома книги «Пламя и кровь» и Повестями о Дунке и Эгге

В апреле 2022 года мятежный король Мартин сообщил, что работа над книгой снова продвигается медленно, но уверен, что скоро ее закончит. Основное время уделит редактированию и сокращению романа. Крестьяне и поданные предположили на Reddit, что роман должен выйти 13 ноября 2023 года. (ох , даже не знаю, где-то уже слышал это, будто долгий сериал турецкий смотрю)

На этом история об славном откладывание основного цикла, мои дорогие друзья не заканчивается, но думаю этого уже достаточно что бы понять, что Дом Маринов может так никогда и не родить наследника престолов, а значит нам возможно стоит ждать окончание великой династии столь же печальное , как и концовка одноименного сериала.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Превосходная стилизация под средневековые тексты и одна из основных книг современного американского медиевализма. Читается легко, но историк сразу находит источники, на основе которых сконструирован текст. Для тех кто интересуется таким явлением как медиевализм (текстуальное и визуальное присутствие средневековый образов в современности) — обязательна для прочтения

Последний раз читала книги из цикла «Песнь Льда и Пламени» лет пять назад, а то и больше. Казалось бы, спустя столько лет ожидания новой книги я должна была позабыть второстепенных героев, а образы главных начали бы скрываться в туманной дымке, намекая, что скоро тоже канут в небытие чертогов моей памяти.

Но нет, стараниями Мартина каждый персонаж всей своей кровью впитался в моё сердце. Чтобы такое позабыть, надо очень сильно постараться. Возможно, именно в этом и заслуга Мартина? Ведь он действительно создаёт живых персонажей, продуманных до мельчайших подробностей. Так делал и Толкин с Ардой и Средиземьем. Также сейчас поступает и Роулинг. Но речь не о них и даже не о Серсее Ланнистер, Джоне Сноу или моей любой Арье Старк.

«Пламя и кровь» повествует нам о событиях, происходивших задолго до основных событий «Игры престолов». На момент начала книги нет даже знаменитого Железного Трона, а Королевская Гавань ещё не стала столицей Семи Королевств. Нет величественных замков. Валирийских драконов всего трое: Балерион Чёрный Ужас, Вхагар и Мираксес, — и люди пока ещё не до конца осознали, что против огнедышащих чудовищ бессильны даже могущественные цитадели. Пламя драконов разрушит всё, принеся с собой реки крови, полные пепла.

А Таргариены, валирийские лорды-драконов? Висенья, Эйегон и Рейенис, — проклинать или благодарить за начало новой истории? Но это уж как вы решите сами, когда прочитаете книгу. Если ранее вы не читали ни одной книги «Песни Льда и Пламени», то «Пламя и кровь» сможет хорошо подготовить к прочтению «Игры престолов». Мне же,например, теперь точно будет проще перечитывать «Игру...» и я наконец-то перестану путаться в Таргариенах и кто в честь кого назван.

Ну, конечно эта книга для фанатов цикла и автора. Приквел, не несущий практически ничего для основной саги. Все существенные моменты для истории Старков, Ланнистеров, Баратеонов и Таргариенов можно узнать из самих книг цикла. А это — интерес чисто абстрактный, к тому же в самой саге мало ссылок на предыдущие события. В общем, не рекомендую

Весьма и весьма интересная книга, посвящённая первому веку правления династии Таргариэнов — от Эйгона I до регентства при Эйгоне III. Если история Завоевания Вестероса Эйгоном Драконовластным, первые Дорнийские Войны (включая Восстание Стервятника) и история его сыновей Эйниса и Мэйгора достаточно подробно описаны в «Мире Льда и Пламени» и «Сыновьях Дракона», то история Джэйхэйриса I и Алисанны раскрывается для читателя новыми красками. Во втором томе «Пламени и Крови» будет изложена история Танца Драконов и история поздних Таргариэнов — вплоть до Эйриса II и Восстания Роберта.

Эта книга — радость фаната.

Большинство может отпугнуть форма и подача материала, все эти бесконечные, одинаковые или очень похожие имена, спирали поражений и побед, но истинный любитель ПЛИО отыщет в хрониках массу интересного, а, главное — неповторимый вкус и фактуру Мартиновского мира, сам подход автора к истории и героям.

Безусловно стоящая, но тотально необязательная широкому кругу читателей книга.

книга хороша, но не в издании от АСТ, не покупайте его, настолько наплевательский перевод и кучи ошибок я еще не видел никогда в книгах

Это хроника событий вымышленного мира. И она трогает значительно меньше и слабее, чем сама эпопея. Краткий пересказ событий. Порой весьма занимательных и в духе Мартина, конечно. Чтобы переживать за кого-то, надо проникнуться к нему симпатией, увидеть его в разных обстоятельствах, узнать в нём самого себя реального или вымышленного. Это требует и мастерства в описании деталей, и времени. Форма повествования не способствует ни одному, ни второму. Впрочем, отдельные истории с потенциалом и достойны повестей или даже романов. Правда, тогда эта хроника окажется спойлером к ним и лишит подлинного удовольствия. Хочется надеяться что Джордж Мартин не увлечётся чем-то ещё и всё же закончит эпопею, сделавшую его знаменитым. Сериал, правда, уже спойлер, что снижает удовольствие от будущей книги да ещё и навязывает читателям созданные актёрами образы (яркие образы, но не те, которые возникли бы у них при чтении). Главное, чтобы сериал-спойлер не понизил ещё ниже у автора желание писать продолжение. Когда высказался, уже повторяться не хочется. Это отчасти касается и данной хроники. Но не будем грустить о том,чего ещё нет! Со снежной зимой, наступающим новым годом, друзья, в котором (пожелаем все вместе) наконец будут дописаны и увидят свет наших глаз «Ветры зимы«!