Мэри Стюарт «Полые холмы»

The Hollow Hills

Роман, год; цикл «Цикл о короле Артуре»

План Миррдина Эмриса, известного людям как маг Мерлин, увенчался успехом — король Утер разделил ложе с корнуолльской герцогиней Игрейн. Именно от этого союза родится будущий верховный король Британии Артур. Но Артуру сначала нужно повзрослеть и обучиться всему, что необходимо для правителя. Кроме того, его надо и уберечь от врагов, желающих захватить власть в королевстве...

© Nog

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы  >  цикл «Цикл о короле Артуре»  >  цикл «Трилогия о Мерлине»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1974 // Мифопоэтическая премия фэнтези

1983 г.
Полые холмы. Последнее волшебство
Хрустальный грот
Сага о короле Артуре

1973 г.
1974 г.

первая книга из этого цикла, которую я прочитала и самая любимая. К определенному жанру ее явно отнести трудно. Для фэнтези слишком мало волшебства, для исторического романа слишком много домыслов. Может все оно так и было на самом деле? Написано очень убедительно.

Я тоже прочитала ее первой. В Северо -Западе. И не успокоилась, пока не нашла первую книгу, не обманувшую моих ожиданий. Теперь вся трилогия — одна из самых любимых книг.

Гиперреализм и фэнтези — достаточно причудливое сочетание. И очень удачное. В данном случае. Впрочем, от «Песни льда и огня» Мартина осталось схожее ощущение. Хотя стиль там еще жестче. И бескомпромисснее.