Мэри Стюарт «Полые холмы»

The Hollow Hills

Роман, год; цикл «Цикл о короле Артуре»

План Миррдина Эмриса, известного людям как маг Мерлин, увенчался успехом — король Утер разделил ложе с корнуолльской герцогиней Игрейн. Именно от этого союза родится будущий верховный король Британии Артур. Но Артуру сначала нужно повзрослеть и обучиться всему, что необходимо для правителя. Кроме того, его надо и уберечь от врагов, желающих захватить власть в королевстве...

© Nog

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы  >  цикл «Цикл о короле Артуре»  >  цикл «Трилогия о Мерлине»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1974 // Мифопоэтическая премия фэнтези

1983 г.
Полые холмы. Последнее волшебство
Хрустальный грот
Сага о короле Артуре

1973 г.
1974 г.

Первое что хочется сделать — это похвалить автора! Мэри Стюарт очень тактично и со знанием дела подошла к написанию этого цикла. Собрала воедино разрозненные легенды о Мерлине и короле Артуре, совместив легенды с историческими фактами, основываясь на трудах различных историков, плюс добавив крупицу магии и мы имеем прекрасно написанные романы. Что бросается в глаза, так это отсутствие мистики как таковой. Практически всё волшебство Мерлина (за исключением его дара провидца) автор описывает обычной грамотностью и учёностью. И именно это и цепляет меня как читателя. Нет чувства, что ты читаешь сказку/легенду. Все герои получились живыми и жутко харизматичными. Отмечу и неспешность повествования. Быть может кому-то придётся не по душе такой неспешный ритм, но меня всё устроило.

В своём послесловии автор отмечает, что роман «Полые холмы» можно считать самостоятельным произведением и не читать первый роман «Хрустальный грот» о детстве Мерлина. Вот тут я с Мэри Стюарт поспорила бы. Читать нужно по-порядку. И не только потому что «Полые холмы» начинаются на том же моменте где оборвалась первая книга, но и для того что бы прочувствовать атмосферу и понять ЧЕМ ЖЕ руководствуются герои, что ими движет. Из-за чего верховный король Утер Пендрагон рассерчал на Мерлина и вообще что здесь происходит.

Мне очень импонирует видение автора на столь легендарную историческую фигуру как Мерлин. В её представление Мерлин — это связующее звено между людьми и волей богов (языческих? христианского бога?). Этакий инструмент в руках высшей силы. Человек отказавшийся от всех удовольствий и благ этого мира, что бы следовать своей главной цели — спасти будущего Великого Короля. Короля, который спасет всю Британию. И как бы тяжело ему не было он следует своей цели до конца.

Что касается Артура. Мы можем увидеть всё что необходимо. Его взросление / становление как личности, его привязанности, первые подвиги и свершения. Первые шаги юного 14-ти летнего юноши на пути к его судьбе — стать Великим Королём.

Итог: очень красивая история о временах таинственного тёмного Средневековья. История, в которую невозможно не влюбиться.

умелый симбиоз исторической хроники (во всяком случае удачного подражания ей) и легендд дал необычайно увлекательный, необыкновенно продуманный, тонкий и глубокий роман, где вопреки сложившимся стереотипам главные герои не то чтобы положительные, но неоднозначные, т.е. вполне живые, и посему, стало быть, интересные. стройность текста и мысли не может не восхищать. таким никто ни Мерлина, ни Артура не изображал.

Признаюсь, я предполагал, что действие «Полых холмов» начнётся спустя некоторое время, когда Артур будет уже в достаточно сознательном возрасте, а Мерлин сможет быть ему настоящим учителем. Я ошибся – Стюарт продолжила рассказ буквально со следующего дня после событий, описанных в «Хрустальном гроте». И должен сказать, мне это её решение не кажется удачным. В результате получилось, что первую четверть книги Мерлин без конца гадает, поручит или не поручит ему король Утер воспитание его будущего сына, а вторую – радуется решению короля и путешествует по Европе, спрятав мальчика у доверенных людей. По сути, вся первая половина книги совершенно выпадает из цикла – что была она, что не было, ничего не меняется ни в сюжете, ни в образе Мерлина, ни даже в плане описания мира или появления новых значительных действующих лиц. Что-то интересное начинает происходить, лишь когда до конца книги остаётся меньше половины и только с появлением совсем юного Артура на переднем плане. Вот тогда роман перестаёт быть совершенной пустышкой, которой выглядел поначалу – тут вам и отношения ученика и учителя, и поиски разгадки древних тайн, и полускрытая борьба придворных вокруг трона, и разгорающаяся война британцев против саксов… Но как ни жаль, а это всего лишь половина книги, и полностью исправить испорченное впечатление она не в состоянии. Впрочем, учитывая, что по ходу действия книга изменилась к лучшему, а не наоборот, надежда на удачное завершение трилогии ещё жива.